ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार की दिशा में बड़ा कदम, अरवल में स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने 30 बेड वाले CHC का किया उद्घाटन BIHAR: समस्तीपुर सदर अस्पताल के गेट पर बेहोश युवती को छोड़ दो युवक फरार, इलाज के दौरान मौत SAMASTIPUR: बिहार में अपराधी बेलगाम, कोल्ड ड्रिंक और सिगरेट मांगने के बाद दुकानदार को मारी गोली BIHAR: दिन में साधु रात में डाकू, कुख्यात दरभंगी सहनी गिरफ्तार Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म Bihar Crime News: बिहार के इस रेलवे स्टेशन से एक दर्जन नाबालिग लड़कियां बरामद, कहां लेकर जा रहे थे मानव तस्कर? Bihar News: बिहार की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बनीं सुहानी, सीएम नीतीश कुमार ने दी 11 लाख की साइकिल

शिक्षा सुधार यात्रा पर निकले उपेंद्र कुशवाहा ने रघुवंश को किया नमन, बोले- बिहार में बदलाव की जरूरत

1st Bihar Published by: Updated Sun, 13 Sep 2020 02:27:25 PM IST

शिक्षा सुधार यात्रा पर निकले उपेंद्र कुशवाहा ने रघुवंश को किया नमन, बोले- बिहार में बदलाव की जरूरत

- फ़ोटो

PATNA :  पूर्व केंद्रीय मंत्री रघुवंश प्रसाद सिंह के निधन के बाद पूरे देश में शोक की लहर है. दिग्गज समाजवादी नेता को आज हर कोई याद कर रहा है. पूर्व केंद्रीय मंत्री उपेंद्र कुशवाहा ने भी रघुवंश सिंह को श्रद्धांजलि अर्पित की. शिक्षा सुधार यात्रा पर निकले उपेंद्र कुशवाहा ने उन्हें नमन करते हुए कहा कि ईश्वर रघुवंश बाबू की आत्मा को शांति दें. मैं परिजनों के संबल की कामना करता हूं.


रालोसपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा ने कहा कि प्रखर समाजवादी नेता स्व. रघुवंश बाबू को श्रद्धा-सुमन अर्पित कर पटना में उन्होंने शिक्षा सुधार यात्रा की शुरुआत की. उन्होंने लिखा कि "पढ़ेगा बिहार, तभी आगे बढ़ेगा बिहार" इससे पहले उन्होंने ट्वीट कर लिखा कि "प्रखर समाजवादी नेता, एक खास तरह की राजनीति की अंतिम कड़ी एवं सच को सच कहने के अदम्य साहस के धनी रघुवंश बाबू के निधन की खबर बेहद दुःखद है ! दिवंगत आत्मा को शांति और परिजनों के संबल की कामना करता हूं"


शिक्षा सुधार यात्रा के जरिए उपेंद्र कुशवाहा बिहार में बदलाव लाने की बात कर रहे हैं. उनका कहा है कि प्राइवेट विद्यालयों में हो रही अनियमितताओं को रोकने के लिए विशेष नियामक (Regulatory) की व्यवस्था की जाये. साथ ही मुफ्त और अनिवार्य शिक्षा अधिनियम (RTE Act) के तहत आर्थिक रूप से कमजोर परिवार से आने वाले बच्चों के लिए के निजी विद्यालयों में आरक्षित 25% कोटा को अभियान चलाकर भरा जाये.


कुशवाहा की मांग है कि सत्र शुरू होने से पहले विद्यार्थियों को अनिवार्य रूप से पुस्तकों की उपलब्धता सुनिश्चित की जाये. देश के कुछ अन्य राज्यों की तरह मिड-डे मील के संचालन की जवाबदेही अन्य संस्थाओं को देकर शिक्षकों को मिड-डे मील से पूर्णतः मुक्त रखा जाये. कक्षा में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति कम से कम 75℅ होने पर ही परीक्षा की अनुमति दी जाये.