ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: बिहार वोटिंग से पहले पुलिस का बड़ा एक्शन, हथियार और गहनों के साथ 23 लाख कैश बरामद Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां Bihar Election 2025: मुजफ्फरपुर में चिराग पासवान की रैली में भारी हंगामा, देरी से पहुंचने पर लोगों ने किया बवाल, फेंकी कुर्सियां Bihar Election 2025 : सवालों के घेरे में RJD कैंडिडेट लल्लू मुखिया ! ललन सिंह के रोड शो में जाना और JDU प्रत्याशी के पक्ष में प्रचार करने पर युवक को दी गई तालिबानी सजा ...बेरहमी से की गई पिटाई Bihar Election 2025: बिहार में पोलिंग स्टाफ को मात्र इतने रुपए में मिलेगा मस्त भोजन; पूरी-सब्जी से लेकर सत्तू तक की व्यवस्था; देखिए.. रेट लिस्ट Bihar Election 2025: बिहार में पोलिंग स्टाफ को मात्र इतने रुपए में मिलेगा मस्त भोजन; पूरी-सब्जी से लेकर सत्तू तक की व्यवस्था; देखिए.. रेट लिस्ट Bihar Assembly Elections 2025 : पहली बार वोट डालने जा रहे तो इन बातों का रखें ध्यान, पोलिंग स्टेशन पर भूल कर न करें ये गलती Bihar Election 2025: ‘यूपी में सरकार बदली तो योगी का बुलडोजर छीन लेंगे’, बिहार की चुनावी सभा में बोले अखिलेश यादव Bihar Election 2025: ‘यूपी में सरकार बदली तो योगी का बुलडोजर छीन लेंगे’, बिहार की चुनावी सभा में बोले अखिलेश यादव

सनातन नववर्ष पर कल हनुमान जी धारण करेंगे 12.23 लाख का मुकुट और हार, पटना के महावीर मंदिर में रामनवमी की विशेष तैयारियां शुरू

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 08 Apr 2024 04:19:56 PM IST

सनातन नववर्ष पर कल हनुमान जी धारण करेंगे 12.23 लाख का मुकुट और हार, पटना के महावीर मंदिर में रामनवमी की विशेष तैयारियां शुरू

- फ़ोटो

PATNA : पटना जंक्शन स्थित महावीर मंदिर में हनुमान जी के लिए सोने का मुकुट और हार बनाया गया है। इसे बनाने में 12 लाख, 23 हजार रुपये खर्च किये गये हैं। सनातन नववर्ष के मौके पर कल चेन्नई से बनाये गये स्वर्ण जड़ित मुकुट और हार हनुमान जी को पहनाया जाएगा। इस बात की जानकारी महावीर मन्दिर न्यास परिषद् के सचिव आचार्य किशोर कुणाल ने दी। 


उन्होंने बताया कि सनातन नववर्ष विक्रम संवत्- 2081 के शुभारंभ यानी वर्ष प्रतिपदा पर पटना के महावीर मन्दिर में हनुमान जी के दोनों विग्रह स्वर्ण जड़ित मुकुट और हार से सुशोभित होंगे। भारत सरकार की संस्था मेटल्स एंड मिनरल्स ट्रेडिंग कारपोरेशन ऑफ इंडिया से एकदम शुद्ध सोना खरीदकर चेन्नई की एजेंसी से स्वर्ण जड़ित मुकुट और हार बनवाए गये हैं।


इसमें 24 कैरेट के 999.9 की शुद्धता का 160 ग्राम सोना लगा है। सोने की कीमत 10.99 लाख रूपये है। मुकुट और हार बनवाने पर 1.24 लाख रुपये खर्च हुए हैं। शुद्ध सोने से बने स्वर्ण जड़ित मुकुट और हार के इस जोड़े की कुल कीमत 12.23 लाख रुपये है। आचार्य किशोर कुणाल ने बताया कि 9 अप्रैल को नव संवत्सर वर्ष प्रतिपदा और मंगलवार के अति शुभ संयोग पर हनुमानजी इसे धारण करेंगे। मंगलवार को स्वर्ण जड़ित मुकुट और हार धारण किए हनुमानजी की तस्वीर भी जारी की जाएगी।


फूलों की बारिश के बीच रामलला का प्राकट्य महावीर मन्दिर में रामनवमी की तैयारियां भी शुरू हो गयी हैं। महावीर मन्दिर का रंग-रोगन कराया जा रहा है। भक्तों के लिए रास्ते में पंडाल का निर्माण भी जारी है। रामनवमी के दिन भक्तों के लिए महावीर मन्दिर का पट तड़के 2 बजे ही खुल जाएगा। भक्तों की संभावित भीड़ के प्रबंधन के लिए भी आवश्यक इंतजाम किए जा रहे हैं। 


9 अप्रैल को मंगलवार और वर्ष प्रतिपदा के अवसर पर 10 हजार किलो नैवेद्यम बनाए जा रहे हैं। रामनवमी के दिन बीस हजार किलो नैवेद्यम तैयार करने की योजना है। रामनवमी को रामलला के प्राकट्य अवसर पर महावीर मन्दिर के ऊपर फूलों की बारिश करायी जाएगी। वर्ष प्रतिपदा से दरिद्र नारायण भोज दोनों पहर वर्ष प्रतिपदा के दिन मंगलवार से महावीर मन्दिर में कराया जाएगा। महावीर मन्दिर में वर्षों से दोपहर को निःशुल्क दरिद्र नारायण भोज कराया जाता रहा है। 


आचार्य किशोर कुणाल ने बताया कि राम रसोई और सीता रसोई की तर्ज पर जरूरतमंदों के लिए दरिद्र नारायण भोज भी अब दोनों पहर चलेगा। 9 अप्रैल मंगलवार से दोपहर 12 बजे और शाम 7 बजे निःशुल्क दरिद्र नारायण भोज कराया जाएगा। दोनो पहर निःशुल्क साधुसेवा भी पूर्ववत चलता रहेगा। आचार्य किशोर कुणाल ने बताया कि पूर्वी चंपारण के कैथवलिया में निर्माणाधीन विराट रामायण मन्दिर के भूगर्भ निर्माण यानी पाइलिंग का कार्य संपन्न हो गया है। अब ऊपर का निर्माण कार्य प्रारंभ किया गया है।


आचार्य किशोर कुणाल ने बताया कि वर्ष 2024-25 का बजट 355 करोड़ से ज्यादा का है। आय 355 करोड़ और व्यय 333 करोड़ का हुआ है। जबकि बचत 21 करोड़, 71 लाख का है। महावीर मंदिर की अपनी आय 38 करोड़, 16 लाख रुपये है। प्रतिदिन 10 लाख से अधिक की आय महावीर मंदिर की है। 23 करोड़, 42 लाख परोपकार पर खर्च किया गया है। यह राशि गरीब मरीजों के इलाज पर खर्च हुआ है। जिसमें कैंसर संस्थान का सबसे बड़ा बजट 180 करोड़ का है। इस बार सीनियर सिटीजन के लिए नया अस्पताल शुरू किया गया है। जिनकी उम्र साठ साल से अधिक है, वैसे लोगों का यहां इलाज होगा। 


सनातन धर्म का नववर्ष प्रारंभ हो रहा है। नववर्ष में हम दो-तीन मुख्य काम करने जा रहे हैं। पहला काम हनुमान जी का भारी भरकम सोने का मुकुट बनवाया गया है। इसे बनवाने में 12 लाख, 23 हजार रुपये खर्च हुए हैं। नववर्ष में जब हनुमान जी का श्रृंगार होगा तब इसे पहनाया जाएगा। रामनवमी की तैयारियों को लेकर जिला प्रशासन में आज ही अहम बैठक भी होगी। जिसमें रामनवमी की तैयारियों पर चर्चा किया जाएगा।