1st Bihar Published by: Updated Mon, 11 May 2020 03:30:39 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना महामारी के कारण देश में लॉकडाउन चल रहा है लेकिन बिहार के अंदर विकास की रफ्तार को धीरे-धीरे पटरी पर लाने के लिए नीतीश सरकार ने कई आवश्यक कदम उठाए हैं. अब निर्माण क्षेत्र में तेजी लाने के लिए सरकार ने नई गाइडलाइन जारी की है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज हाई लेवल मीटिंग के दौरान निर्माण कार्यों के लिए निर्धारित गाइडलाइन का पालन करते हुए इसमें तेजी लाने का निर्देश दिया है.
मुख्यमंत्री ने कहा है कि निर्माण सामग्री जैसे बालू, गिट्टी, सीमेंट और इनकी उपलब्धता पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है. इनमें से किसी भी चीज की कमी हुई तो निर्माण कार्य बाधित होंगे. लिहाजा मुख्यमंत्री ने अधिकारियों और संबंधित विभागों को इस तरह पूरा फोकस लगाने का निर्देश दिया है. मुख्यमंत्री ने कहा है कि ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार सृजन और बाकी अन्य कामों को बढ़ाने का निर्देश जिलाधिकारियों को दिया गया है, लेकिन निर्माण क्षेत्र में काम शुरू होने से लोगों को रोजगार मिलेगा.
सरकार धीरे-धीरे इस बात को समझ रही है कि जो लोग प्रवासी बिहारी वापस आ रहे हैं. क्वारंटाइन अवधि पूरी करने के बाद उनके सामने सबसे बड़ी समस्या रोजगार की होने वाली है. ऐसे में सरकार ने पहले से ही निर्माण कार्य और खासतौर पर रियल एस्टेट सेक्टर को पटरी पर लाने का काम शुरू कर दिया है. बिहार के अंदर रियल एस्टेट सेक्टर अपने आप में बड़े रोजगार का सृजन करता है, अगर यह पटरी पर लौट आया तो सरकार के लिए बड़ी राहत होगी. प्रवासी मजदूरों को इस संकट में सबसे ज्यादा काम मिल पायेगा. लिहाजा अब निर्माण सामग्रियों की सुलभता को लेकर सरकार ने ध्यान देने का फैसला किया है.