ब्रेकिंग न्यूज़

श्रेयसी सिंह के लिए जमुई में 10 किमी लंबा रोड शो, स्मृति ईरानी और अश्विनी चौबे रहे मौजूद बेतिया में विनय बिहारी को लड्डू से तौला गया, आम्रपाली दुबे-आनंद मोहन ने रोड शो कर मांगा वोट अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत

तेज होता जा रहा डेंगू का डंक, पटना में मरीजों का आंकड़ा 100 के पार

1st Bihar Published by: Updated Tue, 26 Oct 2021 09:08:21 AM IST

तेज होता जा रहा डेंगू का डंक, पटना में मरीजों का आंकड़ा 100 के पार

- फ़ोटो

PATNA : राजधानी पटना में डेंगू के मामलों में बेतहाशा वृद्धि हुई है। डेंगू के मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है. पटना का शायद ही कोई ऐसा इलाका है जहां डेंगू के नए मरीज नहीं मिल रहे. सोमवार को डेंगू के 24 सैंपल की जांच हुई जिसमें 11 की रिपोर्ट पॉजिटिव पाई गई है. ये सभी मरीज पटना के ही बताये जा रहे हैं. इसी के साथ पटना में अब डेंगू के मरीजों की संख्या 104 हो गई है. 


पटना में मच्छरों के बढ़ते प्रकोप को कम करने के लिए नगर निगम को संबंधित इलाकों में साफ-सफाई कराने और नियमित रूप से फागिंग करने का भी निर्देश दिया गया है. आम लोगों से अपील की जा रही है कि वह डेंगू को लेकर सतर्कता बरतें अपने आसपास सफाई भी रखें.


इधर पटना जिले के सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों में रैपिड किट से डेंगू जांच की सुविधा मुफ्त में बहाल की गई है. प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के चिकित्सा प्रभारी रोगी कल्याण समिति के फंड से जरूरत के अनुसार किट खरीद सकते हैं. फिलहाल हर पीएचसी को 100 रैपिड किट खरीदने का निर्देश दिया गया है. 


पीएचसी में जांच के दौरान यदि किसी की रिपोर्ट पॉजिटिव आती है तो उस सैंपल को पीएमसीएच या आरएमआरआई जांच के लिए भेजना है और इसकी जानकारी सिविल सर्जन कार्यालय को देनी है. एलाइजा (आईजीजी) जांच रिपोर्ट को ही कन्फर्म माना जाएगा.