ब्रेकिंग न्यूज़

GRAP-2 implemented in Delhi: दिल्ली में दिवाली से पहले खराब हुई हवा, GRAP-2 लागू; इन गतिविधियों पर रहेगी रोक GRAP-2 implemented in Delhi: दिल्ली में दिवाली से पहले खराब हुई हवा, GRAP-2 लागू; इन गतिविधियों पर रहेगी रोक Diwali 2025: 100 साल बाद दिवाली पर बनेगा महालक्ष्मी राजयोग, जानिए.. शुभ मुहूर्त और पूजन के खास उपाय Diwali 2025: 100 साल बाद दिवाली पर बनेगा महालक्ष्मी राजयोग, जानिए.. शुभ मुहूर्त और पूजन के खास उपाय Bihar Crime News: बिहार पुलिस के तीन पैंथर जवान अरेस्ट, शराब के नशे में करते थे अवैध उगाही Bihar Crime News: बिहार पुलिस के तीन पैंथर जवान अरेस्ट, शराब के नशे में करते थे अवैध उगाही अयोध्या दीपोत्सव 2025: रामनगरी में 26 लाख दीयों से जगमगाई सरयू, सीएम योगी ने किया श्रीराम का राज्याभिषेक अयोध्या दीपोत्सव 2025: रामनगरी में 26 लाख दीयों से जगमगाई सरयू, सीएम योगी ने किया श्रीराम का राज्याभिषेक चुनाव से पूर्व जांच में ₹1.58 लाख कैश बरामद, पश्चिम चम्पारण में दो चेक पोस्टों पर कार्रवाई Narak Chaturdashi 2025: यम का दीपक जलाते समय डाले ये चीजें, यमराज को प्रसन्न करने के लिए इस शुभ मुहूर्त में जलाएं दीप

Maharashtra Cabinet : किसका होगा राजतिलक? अगले CM के नाम पर आज लगेगी मुहर; शिंदे से मिले फडणवीस

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 04 Dec 2024 07:29:42 AM IST

Maharashtra Cabinet : किसका होगा राजतिलक? अगले CM के नाम पर आज लगेगी मुहर; शिंदे से मिले फडणवीस

- फ़ोटो

DESK : महाराष्ट्र में मुख्यमंत्री को लेकर चल रहा सस्पेंस आज खत्म हो सकता है। बीजेपी और महायुति गठबंधन के विधायक दल की बैठक के लिए पार्टी के केंद्रीय पर्यवेक्षक मुंबई पहुंच गए हैं। इस बैठक के बाद अगले सीएम का ऐलान किया जा सकता है। सूत्रों के अनुसार, भाजपा के वरिष्ठ नेता देवेंद्र फडणवीस का नाम सीएम पद की रेस में सबसे आगे चल रहा है। ऐसा कहा जा रहा है कि एकनाथ शिंदे को उपमुख्यमंत्री पद के लिए राजी कर लिया गया है। 


भाजपा सूत्रों के अनुसार सीएम पद के लिए देवेंद्र फडणवीस का नाम फाइनल है, लेकिन मंत्रिमंडल को लेकर चर्चा होगी। इसको लेकर  भाजपा विधायक दल की बैठक बुधवार सुबह 10 बजे होगी, जिसमें पार्टी अपने मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार की घोषणा कर सकती है। हालांकि, केंद्रीय पर्यवेक्षक विजय रुपाणी ने कहा,सभी दल के नेताओं से बातचीत के बाद मुख्यमंत्री का ऐलान किया जाएगा। 


वहीं, इससे पहले महाराष्ट्र भाजपा के वरिष्ठ नेता और संभावित मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मंगलवार को मुंबई में अपने आवास पर कार्यवाहक मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे से मुलाकात की। यह मुलाकात महायुति गठबंधन में शीर्ष पद को लेकर चल रहे गतिरोध को खत्म करने की दिशा में अहम मानी जा रही है। खास बात यह है कि विधानसभा चुनाव में महाविजय के बाद सरकार गठन को लेकर जब से चर्चा शुरू हुई है, यह फडणवीस और शिंदे के बीच पहली मुलाकात है। 


मालूम हो कि, मौजूदा सरकार में पहले बीजेपी और शिवसेना के 10-10 और अजित पवार के 9 मंत्री थे। ये सभी कैबिनेट मंत्री थे। अब नई सरकार में बीजेपी के 20 शिवसेना के 13 और अजित पवार की पार्टी के 9 मंत्री होने की उम्मीद है।  57 सीटें जीतकर आई शिवसेना 13 से 16 मंत्री पद मांग रही है। इसमें 13 मंत्री पद मिलने की उम्मीद है। इसमें से 7 कैबिनेट और 6 राज्य मंत्री मिलने की उम्मीद है। 


इधर,अजित पवार के 41 विधायक जीत के आए हैं. उन्होंने जो फॉर्मूला दिया है, उसके हिसाब से 5 विधायक पर एक मंत्री पद मिलना चाहिए।  हालांकि, सूत्रों के मुताबिक उन्हें 5 कैबिनेट और 4 राज्य मंत्री पद की उम्मीद है। कैबिनेट में 43 मंत्री हो सकते हैं।  बुधवार को बीजेपी विधायक दल की बैठक के बाद तीनों पार्टियों के नेता राज्यपाल के पास बहुमत का आंकड़ा लेकर जाएंगे। बीजेपी के पास सबसे ज्यादा नंबर है।