1st Bihar Published by: First Bihar Updated Apr 15, 2023, 1:37:29 PM
- फ़ोटो
DELHI: केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल में युवाओं की भागीदारी सुनिश्ति करने के लिए केंद्र सरकार ने ऐतिहासिक फैसला लिया है। केंद्र सरकार के इस फैसले के बाद अब केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल यानी CAPF की परीक्षा हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा 13 क्षेत्रीय भाषाओं में ली जाएंगी। केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इसकी मंजूरी दे दी है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की पहल पर सरकार ने यह बड़ा फैसला लिया है।
गृह मंत्रालय के इस फैसले के बाद अब प्रश्न पत्र हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा असमिया, बंगाली, गुजराती, मराठी, मलयालम, कन्नड़, तमिल, तेलुगु, ओडिया, उर्दू, पंजाबी, मणिपुरी और कोंकणी में तैयार किया जाएगा। इस फैसले के बाद लाखों उम्मीदवार अपनी मातृभाषा और क्षेत्रीय भाषा में परीक्षा दे सकेंगे।
बता दें कि कांस्टेबल (GD), एसएससी की तरफ से आयोजित होने वाली प्रमुख परीक्षा है, जिसमें देशभर से लाखों युवा शामिल होते हैं। सरकार के इस फैसले के बाद 1 जनवरी 1024 से हिन्दी और अंग्रेजी के अलावा 13 अन्य क्षेत्रीय भाषाओं में परीक्षा आयोजित की जाएगी। संभावना है कि इस फैसले के बाद क्षेत्रीय भाषाओं को प्रोत्साहन मिलेगा।
बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में...
बिहार दिवस पर CM नीतीश को बधाई, JDU प्रदेश महासचिव ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात....दी शुभकामनाएं ...
पूर्व JDU नेता केसी त्यागी ने RLD का दामन थामा, दिल्ली में पार्टी चीफ जयंत चौधरी ने दिलाई सदस्यता...