Bihar News: बिहार सरकार से 10 हजार रुपए लेकर क्या करने वाली हैं महिलाएं, जानिए पूरी सच्चाई; इस रिपोर्ट में मिलेगी पूरी जानकारी BIHAR ELECTION : चुनाव आयोग की नई पहल, जीविका दीदियां महिलाओं को वोटिंग के लिए करेंगी प्रेरित Bihar News: बिहार में यहाँ फोरलेन सड़क के लिए नए सिरे से जमीन अधिग्रहण, लंबे समय से रुका काम जल्द होगा पूरा SCERT : SCERT ने बदला बिहार स्कूल परीक्षा कार्यक्रम, सातवीं-आठवीं की गणित और सोशल साइंस परीक्षा स्थगित Bihar News: बिहार में 4 महत्वपूर्ण ट्रेनों का आरा तक हुआ विस्तार, यात्रियों को बड़ी राहत.. Bihar STET Latest News : बिहार में शिक्षक बनने का सपना देखने वाले युवाओं के लिए बड़ी निराशा, STET फॉर्म स्थगित Bihar Crime News: बिहार में बैंक से पैसे निकालकर लौट रहे दंपती से लाखों की लूट, महिला घायल JP Nadda in Bihar: बिहार पर BJP की ख़ास नजर, मोदी से पहले आज नड्डा आ रहे पटना; मीटिंग के बाद CM नीतीश के साथ होगी सीट बंटवारे पर बात BPSC 71st Exam: बीपीएससी की 71वीं परीक्षा आज, एग्जाम देने से पहले पढ़ लें यह खबर Bihar Weather: आज बिहार के 25 से ज्यादा जिलों में होगी वर्षा, मौसम विभाग की चेतावनी जारी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 15 Aug 2024 03:07:06 PM IST
- फ़ोटो
DESK : केंद्रीय गृह मंत्रालय ने जम्मू-कश्मीर में चुनाव से पहले विशेष पुलिस महानिदेशक को नियुक्त किया है। आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात को गुरुवार को केंद्रशासित प्रदेश का विशेष महानिदेशक बनाया गया। वह 30 सिंतबर को आर.आर. स्वैन की रिटायरमेंट के बाद पद का नेतृत्व संभालेंगे। गृह मंत्रालय द्वारा जारी एक आदेश में कहा गया है कि आंध्र प्रदेश कैडर के 1992 के आईपीएस प्रभात को "तत्काल प्रभाव" से जम्मू-कश्मीर भेजा जाता है। इस आदेश में कहा गया कि 30 सितंबर को आर.आर. स्वैन के सेवानिवृत्त होने पर, 'प्रभात को जम्मू-कश्मीर का डीजीपी नियुक्त किया जाता है।
दरअसल, 55 वर्षीय प्रभात तीन बार पुलिस वीरता पदक विजेता हैं और अपने पूर्व कैडर राज्य आंध्र प्रदेश के विशेष नक्सल विरोधी पुलिस बल 'ग्रेहाउंड्स' का नेतृत्व कर चुके हैं। उन्होंने सीआरपीएफ में आईजी ऑपरेशन और एडीजी के रूप में कश्मीर क्षेत्र की तैनाती का नेतृत्व करते हुए बड़े पैमाने पर सेवा की है। सरकार ने बुधवार को एनएसजी महानिदेशक के रूप में प्रभात का कार्यकाल कम कर दिया और आंध्र प्रदेश से एजीएमयूटी में उनकी अंतर-कैडर प्रतिनियुक्ति का आदेश दिया।
कैबिनेट की नियुक्ति समिति (एसीसी) द्वारा जारी एक आदेश में कहा गया है कि वह राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड (एनएसजी) के महानिदेशक के रूप में 1992 बैच के आईपीएस के कार्यकाल को कम करने के लिए गृह मंत्रालय (एमएचए) के प्रस्ताव को मंजूरी दे रहा है। आपको बता दें कि 1992 बैच के आंध्र प्रदेश कैडर के आईपीएस अधिकारी नलिन प्रभात को 30 सितंबर 2024 तक के लिए जम्मू और कश्मीर पुलिस के विशेष महानिदेशक के पद पर तैनात किया गया है। इसके बाद वह 1 अक्टूबर से जम्मू-कश्मीर के डीजीपी की जिम्मेदारी संभालेंगे।