ब्रेकिंग न्यूज़

जहानाबाद में “बिहार बदलने” की पुकार, आभा रानी के नेतृत्व में नुक्कड़ नाटक से उठी तेजस्वी सरकार की मांग बिहार में कानून व्यवस्था चरमराई, सुरेंद्र केवट हत्याकांड पर बोले मुकेश सहनी..सरकार का इकबाल खत्म BIHAR: बड़हरा के करजा बरजा में क्रिकेट टूर्नामेंट का उद्घाटन, अजय सिंह ने विजेताओं को पुरस्कार से किया सम्मानित बिहार लघु उद्यमी योजना के तहत 20 हजार लाभुकों को मिली पहली किस्त, 100 करोड़ से अधिक की राशि वितरित गोपालगंज में फूड प्वाइजनिंग से एक ही परिवार के 12 लोग बीमार, सदर अस्पताल में भर्ती सारण में शिक्षक संतोष राय हत्याकांड का खुलासा, मुख्य साजिशकर्ता और शूटर गिरफ्तार छातापुर में बढ़ते अपराध पर VIP नेता संजीव मिश्रा ने जताई गहरी चिंता, कहा..अपराधियों के हौसले बुलंद, प्रशासन मौन BIHAR: छपरा में दिनदहाड़े मोबाइल दुकान में लूट, दुकानदार ने लुटेरे को कट्टा समेत दबोचा Patna News: पटना के होमगार्ड जवान की करतूत, थाना में खाना बनाने वाली महिला को लेकर हुआ फरार, पति ने पुलिस से लगाई गुहार Patna News: पटना के होमगार्ड जवान की करतूत, थाना में खाना बनाने वाली महिला को लेकर हुआ फरार, पति ने पुलिस से लगाई गुहार

‘हम श्रीराम की मर्यादा और अपनी सीमाओं की रक्षा करना जानते हैं’ रामलीला में बोले पीएम मोदी

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 24 Oct 2023 07:28:14 PM IST

‘हम श्रीराम की मर्यादा और अपनी सीमाओं की रक्षा करना जानते हैं’ रामलीला में बोले पीएम मोदी

- फ़ोटो

DELHI: विजयादशमी के मौके पर दिल्ली के द्वारका सेक्टर 10 में आयोजित समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुराई पर अच्छाई की जीत के प्रतीक रावण का दहन किया। इससे पहले विजयादशमी समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि हम श्रीराम की मर्यादा और अपनी सीमाओं की रक्षा करना अच्छी तरह से जानते हैं।


पीएम मोदी ने कहा है कि आज के दिन भूमि की रक्षा के लिए शस्त्र पूजा की जाती है। यह आवेश पर धैर्य के विजय का पर्व है। हम श्रीराम की मर्यादा भी जानते हैं और अपनी सीमाओं की रक्षा करना भी जानते हैं। हम शक्ति पूजा का संकल्प भी जानते हैं. भारत की विजयादशमी भी इसी विचार का प्रतीक है। हमें श्रीराम के विचारों का भारत बनाना है।


उन्होंने कहा कि भगवान राम की जन्मभूमि अयोध्या में बन रहा मंदिर सदियों की प्रतीक्षा के भारतीयों के विजय का प्रतीक है। राम मंदिर में भगवान राम के विराजमान के बस कुछ ही महीने बचे हैं। बस राम आने ही वाले हैं। उस हर्ष की परिकल्पना कीजिए जब उस मंदिर में भगवान राम की प्रतिमा विराजेगी। हम गीता का ज्ञान भी जानते हैं और INS विक्रांत और तेजस का निर्माण भी जानते हैं।


प्रधानमंत्री ने कहा कि हमने कुछ सप्ताह पहले ही संसद की नई इमारत में प्रवेश किया है। संसद की ओर से नारी शक्ति वंदन अधिनियम भी पारित किया गया है। भारत आज विश्व की सबसे बड़ी डेमोक्रेसी के साथ सबसे विश्वस्त डेमोक्रेसी के साथ उभर रहा है। इन सुखद क्षणों के बीच अयोध्या में प्रभु श्रीराम विराजमान भी होने जा रहे हैं।


पीएम मोदी ने कहा कि यह भारत के भाग्या का उदय होने जा रहा है, लेकिन यही वो समय है जब भारत को पहले अधिक सतर्क रहना भी जरूरी है। हमें ध्यान रखना है कि रावण का दहन बस एक पुतले का दहन न हो बल्कि दहन उन शक्तियों का हो जो जातिवाद और क्षेत्रवाद के नाम पर मां भारती को बांटने का कोशिश करती हैं।