Bihar Politics: तेजस्वी यादव मेरे छोटे भाई हैं- निशांत, 'मेरे पिता 100 फीसदी स्वस्थ हैं...आराम से 5 साल CM रह सकते हैं' Bihar Politics: तेजस्वी यादव मेरे छोटे भाई हैं- निशांत, 'मेरे पिता 100 फीसदी स्वस्थ हैं...आराम से 5 साल CM रह सकते हैं' Bihar Crime News: पति ने पत्नी को मौत के घाट उतारा, घरेलू कलह में वारदात को दिया अंजाम Bihar News: बिहार के इस जिले को मिली दो नई सड़कों की सौगात, सरकार ने दी 44 करोड़ की मंजूरी अजब प्रेम की गजब कहानी: सास-दामाद के बाद अब समधी और समधन की लव स्टोरी, घर छोड़ दोनों हुए फरार Innovative farming: 8 लाख की नौकरी छोड़ गांव लौटा युवक...अब खेती से कमा रहा है दोगुनी कमाई! जानिए कैसे? Bihar News: जमुई में नो एंट्री टाइम में बदलाव से जनता को बड़ी राहत, एसपी के निर्देश पर प्रभावी हुआ नया नियम Arvind Kejriwal Daughter Wedding: पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल की बेटी हर्षिता शादी के बंधन में बंधीं, संभव जैन के साथ लिए सात फेरे Goal Institute: गोल इंस्टीट्यूट में विशेष सेमिनार का आयोजन, नीट 2025 के लिए छात्रों को मिला महत्वपूर्ण मार्गदर्शन Bihar Politics: सीएम फेस को लेकर महागठबंधन में मचे घमासान पर BJP की पैनी नजर, क्या बोले केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय?
10-Nov-2021 07:59 PM
By PRABHAT SHANKAR
MUZAFFARPUR: सूर्योपासना का महापर्व छठ की छटा देश के साथ-साथ विदेशों में भी बिखड़ी है। छठ की महिमा को सुन विदेशी नागरिक भी छठव्रत कर रहे हैं। मुजफ्फरपुर के अमर शहीद खुदीराम बोस केन्द्रीय कारा में बंद एक विदेशी युवक ने भी छठव्रत किया है। जेल से जल्द रिहा होने की मनोकामनाओं के साथ एक विदेशी नागरिक ने जेल में छठ व्रत किया। नाइजीरिया के रहने वाले युवक युग्वूम सिनाची ओनिया ने आज डूबते हुए भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया और मनोकामना को पूरा करने की कामना की।
जेल प्रशासन के अनुसार पासपोर्ट उल्लंघन मामले में मुजफ्फरपुर जेल में बंद नाइजीरिया के युवक युग्वूम सिनाची ओनिया ने जेल से मुक्ति पाने और अपने वतन लौटने के लिए महाव्रत छठ पर्व किया। केन्द्रीय कारा के अंदर पोखर में भारतीय बंदियों के साथ ही निर्जला रहकर भगवान सूर्य की उपासना की। नाइजीरिया के युग्वूम ने अस्ताचलगामी भगवान भास्कर को अर्घ्य दिया।
मुजफ्फरपुर के अमर शहीद खुदीराम बोस केंद्रीय कारा में पूरे धूमधाम के साथ छठ महापर्व मनाया जा रहा है। जेल परिसर स्थित पोखर में घाट बनाया गया है। उसे आकर्षक ढंग से सजाया गया है। पर्व में किसी तरह की चुक ना हो इसे लेकर जेल प्रशासन की तरफ से पूरा ख्याल रखा जा रहा है।
मुजफ्फरपुर सेंट्रल जेल में करीब दो सौ महिला और पुरुष बंदी महापर्व छठ कर रहे हैं। सभी कैदियों ने आज अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया है। इनमें 38 वर्षीय नाइजेरियन युग्वूम सिनाची ओनिया और एक मुस्लिम बंदी भी छठ पर्व कर रहे है। अपनी मन्नत पूरा होने के लिए सभी छठ पर्व कर रहे हैं।
जेल प्रशासन की ओर से सभी व्रतियों को वस्त्र दिया गया है। एक मुस्लिम, एक नाइजेरियन सहित 99 महिला बंदी सेंट्रल जेल में छठ पर्व कर रहे हैं। जिससे जेल के अंदर का माहौल भक्तिमय हो गया है। इसे लेकर जेल में बंद कैदियों के बीच खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। छठ के गीतों से पूरा माहौल भक्तिमय हो गया है।