Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 07 Apr 2023 08:22:00 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : भाजपा को नए प्रदेश अध्यक्ष के आगमन के बाद अब सबसे बड़ी खुशखबरी मिली है। भारतीय जनता पार्टी बिहार विधान परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है। भाजपा ने 5 सीटों पर हुए चुनाव में दो पर जीत हासिल किया है। इन सीटों पर जीत हासिल करते हैं भाजपा परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है।
दरअसल,बिहार में 30 मार्च को बिहार विधान परिषद के 5 सीटों पर चुनाव करवाया गया जिसके बाद अब इसका परिणाम जारी किया गया जिसमें भाजपा ने दो सीटों पर जीत हासिल किया। वहीं, जेडीयू को 1 सीट का नुकसान उठाना पड़ा जिसके कारण परिषद में जेडीयू दूसरे नंबर की पार्टी हो गई है।
मालूम हो कि, बिहार विधान परिषद के चुनाव में 2 सीटों पर जीत के बाद अब भाजपा के सदस्यों की संख्या 24 हो गई है। वहीं जदयू के सदस्यों की संख्या 24 घटकर 23 हो गई है। इस प्रकार से भाजपा परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है। आपको बता दें कि, राजद की संख्या विधान परिषद में 14 है इसके अलावा कांग्रेस के चार, सीपीआई के एक, हम के एक, राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी के भी एक सदस्य हैं। इसके साथ ही पांच निर्दलीय सदस्य भी हैं। जबकि जेडीयू से उपेंद्र कुशवाहा के इस्तीफे के बाद एक सीट खाली है।
आपको बताते चलें कि, बिहार विधान परिषद की पांच सीटों के लिए 31 मार्च को हुए चुनाव में सात दलों के महागठबंधन को दो सीटों का नुकसान उठाना पड़ा है। जबकि भाजपा को अपनी सारण शिक्षक की सीट गंवानी पड़ी। सारण शिक्षक सीट पर प्रशांत किशोर के संगठन जनसुराज समर्थित निर्दलीय प्रत्याशी अफाक अहमद की जीत हुई है। जबकि गया शिक्षक की सीट से जदयू को हाथ धोना पड़ा है।