ब्रेकिंग न्यूज़

बगहा में बड़ा हादसा: गंडक नदी में डूबे चार बच्चे, तलाश में जुटी NDRF और स्थानीय गोताखोर टीम जहानाबाद के महादलित टोला में धूमधाम से मनाया गया लालू का बर्थडे, राजद नेत्री आभा रानी ने किया वृक्षारोपण सासाराम फर्जी दुल्हन कांड में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, फर्जी चाचा सहित 3 लोग गिरफ्तार पूर्णिया में सड़क हादसे के बाद बवाल, आक्रोशित ग्रामीणों ने डायल 112 की गाड़ी को किया क्षतिग्रस्त Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा Sindoor Mahayagya: गयाजी में 21 से 23 जून तक होगा सिंदूर महायज्ञ, देशभर के श्रद्धालुओं का लगेगा जमावड़ा BIHAR: ट्रेनी दारोगा ने जहर खाकर दी जान, घरेलू झगड़े के बाद उठाया खौफनाक कदम Bihar Mla Viral Video: बिहार के विधायक का अश्लील वीडियो सोशल मीडिया पर हुआ वायरल, लड़की के साथ गंदा काम करते दिखे Bihar Mla Viral Video: बिहार के विधायक का अश्लील वीडियो सोशल मीडिया पर हुआ वायरल, लड़की के साथ गंदा काम करते दिखे Patna News: सीएम नीतीश कुमार ने पटना मेट्रो रेल परियोजना का लिया जायजा, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश

दागी जनप्रतिनिधियों को लेकर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, चुनाव रद्द करने से इनकार, संसद के पाले में गेंद

1st Bihar Published by: Updated Tue, 17 Nov 2020 07:24:14 AM IST

दागी जनप्रतिनिधियों को लेकर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला, चुनाव रद्द करने से इनकार, संसद के पाले में गेंद

- फ़ोटो

DELHI : देश के अंदर दागी जनप्रतिनिधियों का चुनाव रद्द करने को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने बड़ा फैसला किया है. सुप्रीम कोर्ट ने दागियों का चुनाव रद्द करने के लिए केंद्र को कोई भी आदेश देने से स्पष्ट तौर पर इंकार करते हुए कहा है कि ये विधाई मुद्दे हैं, जो देश के संसद के विशेषाधिकार में आते हैं. सुप्रीम कोर्ट ने स्पष्ट तौर पर कहा है कि वह ऐसे मामले में सरकार को कोई आदेश नहीं देगा.


दरअसल सुप्रीम कोर्ट में दागी विधायकों और सांसदों के चुनाव को शून्य घोषित करने के लिए एक याचिका दायर की गई थी. इस याचिका में मांग की गई थी कि कोर्ट स्किन सरकार को यह निर्देश दें कि वह ऐसे जनप्रतिनिधि जिनके ऊपर अपराधिक मामले चल रहे हैं. उनका चुनाव रद्द करें.


याचिकाकर्ता की तरह से अपील की गई थी कि 5 साल या उससे अधिक की सजा होने की संभावना वाले जनप्रतिनिधियों के खिलाफ कारवाई की जाए लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने इस याचिका पर सुनवाई करते हुए केंद्र सरकार को आदेश देने से इनकार कर दिया है.


आपको बता दें कि देश में 4442 ऐसे नेता हैं, जिनके खिलाफ हाईकोर्ट से लेकर सुप्रीम कोर्ट तक के अपराधिक मुकदमे चल रहे हैं. इनमें से लगभग ढाई हजार ऐसे विधायक और सांसद हैं, जिनके खिलाफ मुकदमे लंबित हैं.


इसी को आधार बनाते हुए याचिकाकर्ता ने सुप्रीम कोर्ट से गुहार लगाई थी. लेकिन कोर्ट ने इसे विधाई मुद्दा बताते हुए केंद्र सरकार को कोई दिशा निर्देश देने से मना कर दिया.