ब्रेकिंग न्यूज़

Mansoon 2025: बदलने वाला है मौसम का मिजाज, निकाल लीजिए छतरी; समय से 8 दिन पहले भारत पहुंचा मानसून Mansoon 2025: बदलने वाला है मौसम का मिजाज, निकाल लीजिए छतरी; समय से 8 दिन पहले भारत पहुंचा मानसून Election Commission Mobile Phone Policy:अब मतदान केन्द्रों पर मोबाइल लेकर जा सकेंगे वोटर्स, चुनाव आयोग ने किया खास इंतजाम Bihar Crime News: बारात में नाचने आए लौंडा डांसर्स ने शादी के मंडप से दूल्हे को किया अगवा, हैरान कर देगी बिहार की यह घटना Bihar Crime News: बारात में नाचने आए लौंडा डांसर्स ने शादी के मंडप से दूल्हे को किया अगवा, हैरान कर देगी बिहार की यह घटना India Test Squad Announcement: BCCI ने इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टीम का किया ऐलान, शुभमन गिल बने नए कप्तान Agey loan scheme : बिना ब्याज 6.5 लाख तक लोन, जानिए क्या है मोदी सरकार की योजना ? Bihar News: बिहार में दिव्यांग कोटे में डोमिसाइल नीति लागू, अब केवल राज्य के निवासी ही ले सकेंगे लाभ Bihar News: बिहार में दिव्यांग कोटे में डोमिसाइल नीति लागू, अब केवल राज्य के निवासी ही ले सकेंगे लाभ Bihar News: लोन का पैसा नहीं चुकाने वालों के खिलाफ सख्त हुआ ग्रामीण बैंक, 10 करोड़ से अधिक की वसूली के लिए तेज हुई कार्रवाई

कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाईकोर्ट बना पटना उच्च न्यायलय

1st Bihar Published by: Updated Sat, 11 Dec 2021 08:08:29 AM IST

कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाईकोर्ट बना पटना उच्च न्यायलय

- फ़ोटो

PATNA : पटना हाईकोर्ट ने एक नया रिकॉर्ड बनाया है. कोर्ट की कार्यवाही का यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण करने वाला देश में पांचवा हाई कोर्ट बन गया है पटना हाई कोर्ट. इसके पूर्व कर्नाटक, मध्य प्रदेश, ओड़िसा और गुजरात हाई कोर्ट में कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया जा चुका है.


जस्टिस चक्रधारी शरण सिंह व जस्टिस मधुरेश प्रसाद की खंडपीठ की कार्यवाही का सीधा प्रसारण किया गया. गुजरात हाई कोर्ट द्वारा कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण खुले कोर्ट की धारणा को कार्यन्वित और विस्तार करने के खयाल से किया गया था. इसके बाद, कर्नाटक हाई कोर्ट, मध्य प्रदेश और ओड़िसा हाई कोर्ट में शुरू हुआ. मध्य प्रदेश हाई कोर्ट में मीडिया को खबर देने के खयाल से पत्रकारों ने याचिका दायर किया था.


इसपर सुनवाई करते हुए मध्य प्रदेश हाई कोर्ट ने यू ट्यूब पर सीधा प्रसारण शुरू किया. इसी प्रकार से पारदर्शिता को बढ़ावा देने के खयाल से ओडिशा हाई कोर्ट में सीधा प्रसारण शुरू किया गया था.


हाल ही में एक कार्यक्रम में बोलते हुए सुप्रीम कोर्ट के जज जस्टिस अभय श्रीनिवास ओका ने भी कोर्ट की कार्यवाही का सीधा प्रसारण का समर्थन किया था. उनका कहना था कि इससे पारदर्शिता बढ़ेगी. उन्होंने यह भी कहा था कि यदि संसद की कार्यवाही लाइव की जा सकती है, तो कोर्ट की कार्यवाही  क्यों नहीं.