Bihar News: बिहार में 18 सरकारी कर्मचारियों पर गिरी गाज, FIR के बाद अब होगी विभागीय जांच Bihar News: रवि किशन को गोली मारने की धमकी देने वाले का बिहार से नहीं कोई कनेक्शन, गिरफ्तारी के बाद बोला "गलती हो गई" Bihar Election 2025: अगर आपके पास नहीं है वोटर कार्ड, तो इन दस्तावेजों का इस्तेमाल कर दें सकते है वोट; जानिए Patna Traffic Police : कार्तिक पूर्णिमा पर पटना में बदलेगी ट्रैफिक व्यवस्था, कारगिल चौक से गायघाट तक वाहनों पर रोक Bihar Election 2025: विशाल प्रशांत ने 900 करोड़ की विकास परियोजनाओं किया पेश, नितिन गडकरी ने किया विमोचन, कहा- “तरारी बनेगा विकास का मॉडल” Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी कड़ाके की सर्दी, IMD ने अभी से किया सावधान Bihar Election 2025: मोकामा में आचार संहिता उल्लंघन का मामला, ललन सिंह और सम्राट चौधरी पर केस दर्ज; अनंत सिंह के समर्थन में निकला था रोड शो Bihar Election 2025: पहले चरण के प्रचार का शोर थमेगा आज , 18 जिलों में 6 नवंबर को वोटिंग; इतने करोड़ मतदाता करेंगे मतदान Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 16 May 2023 03:42:49 PM IST
                    
                    
                    - फ़ोटो
PATNA: पटना के नौबतपुर स्थित तरेत पाली गांव में आज चौथे दिन की हनुमंत कथा आयोजित हो रही है। पटना में महावीर मंदिर में बजरंगबली के दरबार में हाजिरी लगाने के बाद बागेश्वर धाम के पीठाधीश पंडित धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री निर्धारित समय पर तरेत स्थित कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे और चौथे दिन की हनुमंत कथा शुरू की। इससे पहले बाबा बागेश्वर ने एक बार फिर अपने संकल्प को दोहराया और कहा कि बिहार से ही उनका संकल्प पूरा होगा। उन्होंने कहा कि अपनी जान को दांव पर लगाकर लोगों को जगाने आए हैं। इस दौरान उन्होंने बताया कि कैसे भारत हिंदू राष्ट्र बनेगा।
चौथे दिन की हनुमंत कथा शुरू करने से ठीक पहले धीरेंद्र शास्त्री ने कहा कि उनका जो संकल्प है वह बिहार से ही पूरा होता दिख रहा है। बिहार की आबादी लगभग 13 करोड़ के आसपास है। इस हनुमंत कथा के माध्यम से लोगों से एक बात कहते हैं कि यहां से जब लौटना तो एक संकल्प लेकर जाना। उन्होंने कहा कि जिस दिन बिहार के 13 करोड़ लोगों में से पांच करोड़ लोग भी अपने घर के बाहर धर्म का ध्वज लगा लेंगे और माथे पर तिलक लगाकर घर से निकलने लगेंगे उसी दिन भारत हिंदू रास्ट्र की ओर अग्रसर हो जाएगा।
उन्होंने कहा कि इस कथा के माध्यम से प्रार्थना करेंगे, आप लोगों को ही अपनी संस्कृति को बचाना है और आपको ही सनातन धर्म का संरक्षण करना है, हम तो अपने प्राण दांव पर लगाकर लोगों को जगाने आए हैं और जबतक लोग जग नहीं जाते हैं उन्हें जगाते रहेंगे। रामचरितमानस का पाठ, मस्तक पर तिलक और सभी सनातन धर्म के लोगों को अपने घरों के बाहर ध्वज लगाना चाहिए ताकि अगली बार जब कथा करने आएं तो बिहार राममय नजर आए। हम ये इसलिए नहीं कह रहे हैं कि हम किसी को धर्म से बांधना चाह रहे हैं बल्कि इसलिए यह बात बता रहे हैं कि जिस घर में राम की पूजा होती है उस घर की रक्षा हनुमान करते हैं।