श्रेयसी सिंह के लिए जमुई में 10 किमी लंबा रोड शो, स्मृति ईरानी और अश्विनी चौबे रहे मौजूद बेतिया में विनय बिहारी को लड्डू से तौला गया, आम्रपाली दुबे-आनंद मोहन ने रोड शो कर मांगा वोट अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत
1st Bihar Published by: Updated Mon, 11 Oct 2021 09:13:26 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में पंचायत चुनाव का दौर चल रहा है. कल तीसरे चरण की मतगणना समाप्त हुई. इस बार चुनाव के जो नतीजे सामने निकलकर आ रहे हैं उनमें ज़्यादातर लोगों का झुकाव नए चेहरों की तरफ देखने को मिल रहा है. तीसरे चरण की काउंटिंग के रिजल्ट में भी के अपनी कुर्सी बचा पाने वाले पुराने मुखिया जी की संख्या काफी कम रही. आंकड़ों के अनुसार, 540 पंचायतों के नतीजे अगर देखें जाएं तो लोगों ने 414 नए चेहरों पर भरोसा जताया.
बता दें कि कल पंचायत चुनाव के तीसरे चरण के मतदान की मतगणना हुई. वोटरों ने अधिकतर पुराने पंचायत जनप्रतिनिधियों को खारिज करते हुए नए चेहरों को मौका दिया है. रविवार को परिणाम के रुझान में भी मतदाताओं ने पिछले दो चरण की तरह नए चेहरे पर भरोसा जताया. अब तक के परिणाम के अनुसार 414 नए मुखिया बने. जबकि, 126 पुराने मुखियाओं की हार हुई है.
पटना की बिक्रम पंचायत में 16 में से 14 नए मुखिया चुने गए. वहीं, नौबतपुर की 19 पंचायत में 13 नए मुखिया चुने गए, केवल 6 मुखिया ही अपनी सीट बचा सके. नौबतपुर में 12 महिलाएं मुखिया बनी हैं. जबकि जिला परिषद में बिक्रम की दोनों सीट पर नए चेहरे जीत कर आए हैं.
इसी तरह कोसी सीमांचल और पूर्व बिहार के 12 जिलों में ज्यादातर नए चेहरे ने जीत हासिल की है. 12 जिलों में अब तक 166 पंचायतों के परिणाम सामने आए हैं. इनमें से 124 पंचायतों में मुखिया पद के लिए जीत हासिल की है.
मुजफ्फरपुर के मुरौल प्रखंड की 9 पंचायत में से 6 पंचायत में नया मुखिया चुना गया है. मुरौल की चार पंचायत में महिला मुखिया चुनी गई हैं. जहानाबाद के रतनी प्रखंड में सभी पुराने चौदह मुखियों की छुट्टी जनता ने कर दी. बक्सर में अबतक के परिणामों में 14 में से 11 नए मुखिया बने.