ब्रेकिंग न्यूज़

छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी Bihar News: डीईओ साहब....संग्रामपुर ही नहीं तुरकौलिया ब्लॉक के 20 स्कूलों में भी बिना काम के 1 करोड़ की हुई निकासी ! प्रधानाध्यापक ही भ्रष्ट सिस्टम की खोल रहे पोल, जांच करायेंगे ?

बिहार : मुख्यमंत्री उद्यमी योजना में 16 हजार लाभार्थी का चयन, फरवरी से मिलेगीं पहली किस्त

1st Bihar Published by: Updated Sat, 18 Dec 2021 08:15:30 AM IST

बिहार : मुख्यमंत्री उद्यमी योजना में 16 हजार लाभार्थी का चयन, फरवरी से मिलेगीं पहली किस्त

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में स्‍वरोजगार की राह पर बढ़ रहे 62 हजार से अधिक नए उद्यमियों की किस्‍मत का फैसला होना था. राज्‍य के 16 हजार युवा उद्यमियों का चयन किया जाना था. जिन्‍हें 10 लाख रुपए रोजगार के लिए दिए जाएंगे. इनमें से पांच लाख रुपए लोन के तौर पर जबकि पांच लाख रुपए सरकार की ओर से अनुदान के तौर पर दिए जाएंगे. बता दें राज्य ब्यूरो, पटना सात निश्चय - 2 के तहत मुख्यमंत्री उद्यमी योजना की चार श्रेणियों के लिए 16 हजार लाभार्थियों का चयन शुक्रवार को कंप्यूटर से रैंडम सिस्टम के जरिए कर लिया.


उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव ब्रजेश मेहरोत्रा, निदेशक उद्योग, पंकज दीक्षित, विभाग के आला अधिकारी, औद्योगिक संगठनों, महिला विकास निगम व अन्य व्यावसायिक संगठनों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में रैंडम सिस्टम से लाभार्थियों की जिलावार सूची तय की गई।


उद्योग विभाग के अपर मुख्य सचिव ने बताया कि मुख्यमंत्री उद्यमी योजना की चार श्रेणियों के लिए 62,324 आवेदन प्राप्त हुए थे. स्क्रूटनी के बाद 42,477 आवेदन रह गए थे. इनकी रैंडम सैंपलिंग कर 16 हजार लाभार्थियों का चयन किया गया है. प्रत्येक योजना के तहत चार-चार हजार का चयन होना है. सभी जिलों का लक्ष्य भी दोगुना कर दिया गया है. पहले चार योजना में आठ हजार का चयन होना था. उन्होंने यह जानकारी दी कि लाभार्थियों को उनके जिले में बैंकिंग संस्था आरसीटी में प्रशिक्षण का काम होगा. एक बैच में 30-40 लाभार्थी रहेंगे.