ब्रेकिंग न्यूज़

श्रेयसी सिंह के लिए जमुई में 10 किमी लंबा रोड शो, स्मृति ईरानी और अश्विनी चौबे रहे मौजूद बेतिया में विनय बिहारी को लड्डू से तौला गया, आम्रपाली दुबे-आनंद मोहन ने रोड शो कर मांगा वोट अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत

बिहार में कोरोना काल के दौरान हुई बड़ी लापरवाही, खराब मास्क और घटिया PPE किट से गयी डॉक्टरों की जान - IMA

1st Bihar Published by: Updated Thu, 28 Oct 2021 08:39:00 PM IST

बिहार में कोरोना काल के दौरान हुई बड़ी लापरवाही, खराब मास्क और घटिया PPE किट से गयी डॉक्टरों की जान - IMA

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में कोरोना महामारी के दौर में आम लोगों के साथ-साथ बड़ी संख्या में डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों की भी जान गई। डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों की मौत का कारण जानने के लिए आईएमए की टीम लगातार जांच में जुटी हुई है। 8 सदस्य जांच टीम ने अब तक अपनी फाइंडिंग पूरी तो नहीं की है लेकिन पड़ताल के दौरान जो बात सामने आई है वह बेहद चौंकाने वाली है। बिहार में डॉक्टरों और मेडिकल कर्मियों की मौत कोरोना वायरस से होने के पीछे सबसे बड़ी वजह सरकारी अस्पतालों में डॉक्टरों को दिए गए खराब क्वालिटी के पीपीई किट और मास्क रहे हैं।


आईएमए सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक जांच पूरी होने के बाद फाइनल रिपोर्ट जारी की जाएगी। बिहार में डॉक्टरों की मौत का कारण जानने के लिए आईएमए ने एक टीम बनाई थी। इस टीम में आईएमए के चेयरमैन डॉ सहजानंद प्रसाद सिंह के अलावे डॉ अजय कुमार, डॉ बीएस सिंह, डॉ मंजू गीता मिश्रा, डॉ बसंत सिंह, डॉ डीपी सिंह, डॉ राजीव रंजन और डॉ सुनील कुमार शामिल हैं। इस जांच टीम ने कई चौंकाने वाले खुलासे किए हैं। जांच टीम के मुताबिक डॉक्टरों को सरकार की तरफ से दिए गए पीपीपी किट और मास्क की क्वालिटी पर सवाल खड़े किए गए हैं। इसके अलावा डॉक्टरों को गंभीर हालत में इलाज के लिए बेड और ऑक्सीजन नहीं मुहैया होने पर भी चिंता जताई गई है, साथ ही साथ दूसरी लहर में डॉक्टरों ने लापरवाही और मनमाने तरीके से काम किया यह भी मौत की एक बड़ी वजह है। सरकार ने उम्रदराज डॉक्टरों को भी सेवा में लगाए रखा साथ ही साथ वायरस के म्यूटेशन में आए नए वेरिएंट के खतरे से डॉक्टर अंजान बने रहे। इन तमाम वजहों को डॉक्टरों की मौत का कारण माना जा रहा है। 


आपको बता दें कि आईएमए बिहार के पूर्व अध्यक्ष डॉ सच्चिदानंद ने कोरोना से डॉक्टरों की मौत पर सवाल खड़े किए थे। दूसरे डॉक्टरों की मौत हो रही थी तो कई सीनियर इस बात को लेकर चिंता जाहिर कर रहे थे। बाद में आईएमए ने इसकी जांच कराने का फैसला किया। बिहार आईएमए के डॉ अजय कुमार का कहना है कि अब तक की जांच में मास्क पीपीई किट की क्वालिटी, उम्रदराज डॉक्टरों की कोविड-19 में ड्यूटी लगाए जाने जैसे कारण सामने आ रहे हैं। अभी पूरी जांच होनी बाकी है। जांच रिपोर्ट फाइनल तरीके से जारी की जाएगी।