तेज प्रताप यादव ने राहुल-तेजस्वी यादव की यात्रा पर बोला तीखा हमला: लोकतंत्र बचाने नहीं इसे तार-तार करने निकले हैं "राम खिचड़ी यात्रा" से सामाजिक समरसता का संदेश, समाजसेवी अजय सिंह ने शुरू की अनूठी पहल सहरसा में मरीज की मौत पर हंगामा, डॉक्टरों पर इलाज में लापरवाही का आरोप Bihar Crime News: भूमि विवाद में मारपीट, तीन लोग गंभीर रूप से घायल, सदर अस्पताल में भर्ती Bihar Crime News: भूमि विवाद में मारपीट, तीन लोग गंभीर रूप से घायल, सदर अस्पताल में भर्ती Bihar Politics: ‘चुनाव आयोग खुद राजनीतिक पार्टी बन गया है’ VIP चीफ मुकेश सहनी का EC पर तंज Bihar Politics: ‘चुनाव आयोग खुद राजनीतिक पार्टी बन गया है’ VIP चीफ मुकेश सहनी का EC पर तंज बिहार में 15 दिनों तक चला ऑपरेशन नया सवेरा, ह्यूमन ट्रैफिकिंग में फंसे 112 लोग कराये गये मुक्त, 50 मानव तस्कर भी गिरफ्तार Patna Crime News: पटना में सरेआम पिस्टल लहराना पड़ा भारी, पुलिस ने आरोपी युवक को किया अरेस्ट Patna Crime News: पटना में सरेआम पिस्टल लहराना पड़ा भारी, पुलिस ने आरोपी युवक को किया अरेस्ट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 25 May 2023 06:49:24 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : भीषण गर्मी से परेशान लोगों के लिए यह जरूरी खबर है। राज्य में आगामी 26 मई तक ओलावृष्टि और आंधी-पानी के साथ कहीं-कहीं भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। ऐसे में आज यानि गुरूवार को किशनगंज, कटिहार और पूर्णिया में कुछ जगहों पर भारी बारिश का अनुमान है। सूबे में बारिश की गतिविधियों की सक्रियता बढ़ने के साथ अधिकतम तापमान में उतार-चढ़ाव जारी है। कुछ जिलों में तापमान का यह अंतर आठ से 12 डिग्री तक का देखा गया।
दरअसल, राज्य में दो दिन पहले तक लू झेल रहे जिलों में सुबह में पंखे की हवा से सिहरन की स्थिति रही। 21 मई को पटना का अधिकतम तापमान 42 डिग्री था, वहीं 23 मई को 30.5 डिग्री दर्ज किया गया। बुधवार को फिर से 37.1 डिग्री पर अधिकतम तापमान पहुंचने से दिन में गर्मी महसूस हुई। मौसमविदों के मुताबिक अभी एक-दो दिन मौसम की यह प्रवृत्ति कई जिलों में दिख सकती है। बुधवार को औरंगाबाद में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 39 डिग्री दर्ज किया गया।
वहीं, मौसम विभाग ने दक्षिण बिहार के जिलों में एक-दो जगहों पर मेघ गर्जन, बिजली चमकने और 30 से 40 किमी प्रतिघंटे की हवा के साथ बारिश का येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं वर्तमान परिस्थितियों और पूर्वानुमानों के अनुसार 27 मई से सूबे में किसी भी तरह का कोई अलर्ट नहीं हैं। बुधवार को पटना सहित राज्य के 27 शहरों का अधिकतम तापमान ऊपर चढ़ा। पटना में 6.6 डिग्री, भोजपुर में 6.4 डिग्री, वैशाली में 6 डिग्री, दरभंगा 6.8 डिग्री, समस्तीपुर के पुपरी में 6.3 डिग्री, नवादा में 4.7 डिग्री, शेखपुरा में 6.5 डिग्री , भागलपुर में 1.9 डिग्री, नवादा में 4.7 डिग्री, बेगूसराय में 4.9 डिग्री सहित कई शहरों में अधिकतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की गयी।
आपको बताते चलें कि, पटना सहित कई जिलों में आंशिक बादल छाये रहे। सुबह में ठंडी हवा से मौसम सुहाना बना रहा पर दोपहर में उमस और गर्मी ने लोगों को परेशान किया। वातावरण में नमी से पसीने वाली गर्मी से लोग दो-चार हुए। उत्तर बिहार के कई जिलों में आंधी-पानी की गतिविधि भी सुबह में रही, लेकिन दिन चढ़ने के साथ पटना सहित दक्षिण बिहार के जिलों में धूप और उमस वाली गर्मी ने लोगों को परेशान किया।