बिहार में नहीं थम रहा भूमि विवाद का मामला: मुजफ्फरपुर में जमीन कारोबारी की हत्या, दूसरे की हालत गंभीर CBSE Board 12th Result 2025: गोल इंस्टीट्यूट के छात्र-छात्राओं ने लहराया परचम PATNA: बिहार के शिक्षकों एवं पुस्तकालयाध्यक्षों के लिए अच्छी खबर, वेतन भुगतान के लिए 28 अरब से अधिक की राशि जारी Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Patna News: पटना में लेडीज स्पेशल पिंक बस के परिचालन का मार्ग निर्धारित, जानिए.. किराया और रूट Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Bihar News: अब विदेशी भाषा सीखेंगे बिहार के छात्र, राज्यभर के 15 इंजीनियरिंग कॉलेज में हुई शुरुआत Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 Operation Sindoor: बिहार के लाल शहीद रामबाबू सिंह ने देश के लिए लुटा दी जान, हाल ही में हुई थी शादी; बॉर्डर पर चलाते थे एयर डिफेंस सिस्टम s 400 PURNEA: विद्या विहार आवासीय विद्यालय में जश्न का माहौल, CBSE की 12वीं परीक्षा में शानदार प्रदर्शन
1st Bihar Published by: Updated Mon, 18 Apr 2022 07:52:45 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में प्रचंड गर्मी का सिलसिला जारी है और इसमें फिलहाल किसी राहत की उम्मीद नहीं है। दक्षिण बिहार के कई जिलों में आज भी प्रचंड गर्मी पड़ेगी। मौसम विभाग की तरफ से जारी पूर्वानुमान के मुताबिक शायद ही किसी जिले में पारा 39 डिग्री सेल्सियस से कम रहे। रविवार को भी गर्मी ने एक बार फिर से पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया। बक्सर में पारा 47 डिग्री के आसपास से जा पहुंचा। बक्सर में गर्मी का नया रिकॉर्ड बना है, यहां रविवार को अधिकतम तापमान 46.7 डिग्री दर्ज किया गया। बिहार के कई जिलों में लगातार हीट वेब का प्रकोप जारी है।
बिहार के 14 जिलों में रविवार का दिन इस सीजन का सबसे गर्म रहा। रविवार की दोपहर तेज पछुआ और प्रचंड लू की वजह से पटना, गया, भागलपुर, बक्सर, बांका, जमुई, शेखपुरा, औरंगाबाद, नवादा, नालंदा बेगूसराय, पश्चिमी और पूर्वी चंपारण में अधिकतम तापमान इस साल में सबसे अधिक देखा गया। बक्सर में अधिकतम तापमान ने बिहार के किसी भी शहर के अबतक के सार्वकालिक रिकॉर्ड को तोड़ दिया है। बक्सर का अधिकतम तापमान 46.7 डिग्री दर्ज किया गया। बांका और शेखपुरा राज्य में दूसरा सबसे गर्म शहर रहे, जहां अधिकतम तापमान 44 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। कुल मिलाकर राज्य के 20 जिले ऐसे रहे जहां अधिकतम तापमान 40 डिग्री के पार चला गया। पटना सहित 14 जिलों में रविवार को हीट वेव की स्थिति रही।
रविवार को पटना इस सीजन में सबसे ज्यादा गर्म रहा। पटना का अधिकतम तापमान 42.4 डिग्री दर्ज किया गया। इसके अलावा गया का अधिकतम तापमान 42.9 डिग्री, औरंगाबाद का 42.9 डिग्री, भोजपुर का 43 डिग्री जमुई का 43.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग के मुताबिक बलूचिस्तान और अफगानिस्तान से राजस्थान को होकर मध्यप्रदेश और उत्तरप्रदेश होते हुए आ रही गर्म पछुआ हवा बिहार के दक्षिण भाग को विशेष रूप से प्रभावित कर रही है। इस वजह से दक्षिण बिहार के अधिकतर जिले प्रचंड ताप से गुजर रहे हैं। गया में पछुआ की रफ्तार 20 से 22 किमी प्रतिघंटे तक रह रही है। पटना में भी हवा की रफ्तार कमोबेश ऐसी ही है। इससे पहले पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से शनिवार को मौसम में आंशिक नरमी आई थी और अधिकतम तापमान दशमलव अंकों में गिरा था, लेकिन रविवार को विक्षोभ का प्रभाव कम होते ही पछुआ फिर से हावी हो गई और अधिकतर शहरों में पारा ऊपर चढ़ा है।