सहरसा में सनसनीखेज खुलासा: दो कट्ठा जमीन के लिए बेटे ने की पिता की बेरहमी से हत्या, पुलिस ने दबोचा Bihar News: बिहार में अर्घ्य देने के दौरान दो पक्षों में जमकर मारपीट, कई लोग घायल; जानें क्या है मामला? Bihar Crime News: बिहार में बाइक सवार बदमाशों ने किसान की गोली मारकर हत्या, एक अपराधी गिरफ्तार Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में गोलीबारी के बाद मचा हड़कंप, मुखिया समेत 2 गिरफ्तार Bihar News: बिहार में छठ घाट बनाने के दौरान युवक की डूबने से मौत, परिवार में मचा कोहराम Chhath Puja Tragedy : छठ घाट पर दर्दनाक हादसा: एक ही परिवार के तीन मासूम डूबे, सुरक्षा इंतजाम की खुली पोल Barh Heart Attack : छठ पूजा के दौरान अर्घ्य अर्पित करते समय श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत, गंगा घाट पर मची अफरा-तफरी Bihar Election 2025 : तेजस्वी यादव का बड़ा बयान: “हमारा चेहरा तय, एनडीए बताए उनका विजन क्या है” – महागठबंधन का घोषणा पत्र जारी ! IB Vacancy 2025 : इंटेलिजेंस ब्यूरो में टेक्निकल पदों पर निकली 258 वैकेंसी, GATE स्कोर से होगा चयन IRCTC घोटाला मामला: चुनाव प्रचार के बीच लालू परिवार की मुश्किलें बढ़ीं, राउज एवेन्यू कोर्ट में सीबीआई ने दी कड़ी दलील, कहा- 'चुनाव प्रचार और केस दोनों संभालना मुश्किल'
1st Bihar Published by: HARERAM DAS Updated Mon, 15 May 2023 08:06:35 PM IST
- फ़ोटो
BEGUSARAI: बिहार के ललित नारायण मिश्र मिथिला यूनिवर्सिटी की पीजी परीक्षा के दौरान एक छात्र नेत्री करतूत सामने आयी. एक कॉलेज छात्र संघ की अध्यक्ष अपने बदले किसी दूसरी लड़की से परीक्षा दिलवा रही थी. इसकी खबर दूसरे संगठन के नेताओं को हुई प्रिंसिपल से शिकायत की गयी. प्रिंसिपल ने दूसरी लड़की को परीक्षा देते हुए रंगे हाथों पकड़ा. लेकिन उसके खिलाफ कोई कानूनी कार्रवाई किये बगैर उसे परीक्षा केंद्र से भगा दिया.
मामला बेगूसराय का है. बेगूसराय के श्रीकृष्ण महिला कॉलेज में पीजी की परीक्षा ली जा रही है. यहां बेगूसराय के ही जीडी कॉलेज के स्टूडेंट के पीजी सेमस्टर 2 की परीक्षा ली जा रही है. इसी परीक्षा में छात्र नेत्री की करतूत सामने आयी. लेकिन अब परीक्षा केंद्र बनाये गये कॉलेज के प्रिंसिपल पर मामले को रफा दफा करने का आरोप लग रहा है. अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने प्रिंसिपल को भ्रष्टाचारी और भ्रष्टाचार का संरक्षक बताते हुए उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की है.
छात्र नेत्री का कारनामा
दूसरी लड़की से परीक्षा दिलवाने का कारनामा अप्सरा कुमारी नाम की छात्र नेत्री ने किया है. पिछले छात्रसंघ चुनाव में वह श्री कृष्ण महिला कॉलेज छात्र संघ की अध्यक्ष चुनी गयी थी. फिलहाल वह बेगूसराय के जीडी कॉलेज से पीजी कर रही हैं. जीडी कॉलेज के पीजी सेमेस्टर 2 की परीक्षा का सेंटर इस बार उसी महिला कॉलेज में पड़ा है, जहां अप्सरा कुमारी छात्र संघ अध्यक्ष थी. उसने अपने रूतबे का उपयोग करते हुए अपने बदले दूसरी छात्रा को परीक्षा में बिठा दिया. अप्सरा कुमारी ने परीक्षा देने गयी छात्रा को कहा था कि उसे कोई परेशानी नहीं होगी.
प्रिंसिपल की करतूत
पीजी सेमेस्टर 2 की परीक्षा पिछले पांच दिन से चल रही है. हर दिन अप्सरा कुमारी के बदले दूसरी छात्रा परीक्षा दे रही थी. इसकी खबर दूसरे छात्र संगठनों के नेताओं को मिली तो उन्होंने परीक्षा केंद्र के प्रिंसिपल से शिकायत की. सोमवार को प्रिंसिपल डॉ विमल कुमार परीक्षा कक्ष में पहुंचे और अप्सरा कुमारी के नाम पर परीक्षा दे रही छात्रा का एडमिट कार्ड और दूसरे कागजातों की छानबीन की. इसमें फर्जीवाड़ा पकड़ में आ गया. लेकिन प्रिंसिपल ने मामला को रफा-दफा करते हुए फर्जी परीक्षार्थी को वहां से भगा दिया. बाद में कॉपी पर अनुपस्थित लिखकर कागजी कार्रवाई पूरी कर ली.
प्रिंसिपल विमल कुमार ने मीडिया से बात करते हुए स्वीकारा की अप्सरा कुमारी के नाम पर दूसरी छात्रा परीक्षा दे रही थी. उन्होंने कहा कि परीक्षा दे रही छात्रा को डांट पिलाकर छोड़ दिया गया. और अप्सरा कुमारी को परीक्षा से अनुपस्थित करार दिया गया. हालांकि कानूनी नियमों के मुताबिक फर्जी परीक्षार्थी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराया जाना चाहिये. इसके साथ ही वह जिसके नाम पर परीक्षा दे रही थी उसके खिलाफ भी कानूनी कार्रवाई होनी चाहिये. लेकिन प्रिंसिपल ने फर्जी परीक्षार्थी को ही सारे कागजातों के साथ वहां से भगा दिया.