ब्रेकिंग न्यूज़

SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड

बिहार में बिजली की कीमतों में कमी का संकेत, आनेवाले दिनों में टैरिफ और स्लैब में होगा बदलाव

1st Bihar Published by: Updated Tue, 02 Nov 2021 07:02:34 AM IST

बिहार में बिजली की कीमतों में कमी का संकेत, आनेवाले दिनों में टैरिफ और स्लैब में होगा बदलाव

- फ़ोटो

PATNA : देश में कमरतोड़ महंगाई के साथ-साथ बिहार में बिजली उपभोक्ताओं के ऊपर दोहरी मार पड़ी है। बिहार में बिजली की दर ज्यादा है और राज्य के बिजली उपभोक्ताओं के लिए एक काम की खबर सामने आई है। आने वाले साल में बिहार के बिजली उपभोक्ताओं को सस्ती बिजली मिल पाएगी। इसके लिए विद्युत कंपनी टैरिफ और स्लैब में बदलाव करने पर विचार कर रही है। अगर ऐसा हुआ तो जल्द ही उपभोक्ताओं को एक बड़ी राहत मिल सकती है। टैरिफ और स्लैब में बदलाव बिहार विद्युत विनियामक आयोग की सहमति के बाद ही संभव हो पाएगा। 


बिजली कंपनी विचार कर रही है कि आने वाले वक्त में एक या दो स्लैब का टैरिफ रखा जाए। अगर ऐसा होता है तो लाभ में कमी होने से उपभोक्ताओं को आसानी से ना केवल बिजली की दरें समझ में आएंगे बल्कि भुगतान में भी आसानी होगी। बिजली कंपनी के 9वें स्थापना दिवस के मौके पर ऊर्जा सचिव और कंपनी के सीएमडी संजीव हंस ने इस बात के संकेत दिए हैं। संजीव हंस ने कहा है कि एक समय में बिजली सेक्टर के अंदर 90 से अधिक के कैटेगरी हुआ करती थी लेकिन अब इसे कम करते हुए तीन दर्जन के आसपास लाया गया है। हमारी कोशिश है कि आगे इसमें और कमी की जाए। स्लैब में कमी होने से बिजली दरों की असमानता भी दूर होगी। 


इतना ही नहीं सीएमडी संजीव हंस नहीं अभी कहां है स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगने से उपभोक्ताओं को नुकसान नहीं है। संजीव हंस के मुताबिक उपभोक्ताओं को मीटर रिचार्ज पर 3 फ़ीसदी की छूट भी दी जा रही है और सरकार की तरफ से मिलने वाली सब्सिडी भी। हालांकि यह बात स्पष्ट है कि स्मार्ट मीटर लगने के बाद कंपनी को 30 फ़ीसदी की आमदनी में वृद्धि हुई है। आपको बता दें कि स्मार्ट प्रीपेड मीटर को लेकर बिजली उपभोक्ताओं की नाराजगी सामने आई है। उपभोक्ता लगातार शिकायत कर रहे हैं कि बिजली कंपनी स्मार्ट प्रीपेड मीटर के जरिए मनमाने तरीके से बिजली की कीमतें वसूल रही है।