BIHAR: 15 सितंबर को अमृत भारत का परिचालन, जोगबनी और सहरसा से यहां तक चलेगी ट्रेन, प्रधानमंत्री दिखाएंगे हरी झंडी शिवहर में पिता पर नाबालिग बेटी से दुष्कर्म का आरोप, पुलिस ने दर्ज किया FIR अररिया में 4 दिनों से बिजली गायब: ट्रांसफार्मर नहीं बदले जाने से गुस्साए ग्रामीणों ने किया सड़क जाम हंगामा सहरसा में शिक्षिका के घर दिनदहाड़े चोरी, 10 लाख के जेवरात और नगदी पर किया हाथ साफ ब्रह्मपुर में NDA कार्यकर्ता सम्मेलन: BJP सहित सहयोगी दलों के नेताओं ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन गोल एजुकेशन विलेज में "हाउ टू क्रैक नीट" सेमिनार, मेडिकल की तैयारी कर रहे सैकड़ों छात्रों ने लिया भाग Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश Bihar News: बिहार में राजस्व महा–अभियान के तीसरे चरण को लेकर समीक्षा बैठक, अपर मुख्य सचिव और सचिव ने दिए ये निर्देश सुमित सिंह हत्याकांड: राजद नेता रामबाबू सिंह ने राजपूत महापंचायत के आंदोलन को दिया समर्थन बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 15वां जत्था, अब तक 2700 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन
1st Bihar Published by: Updated Wed, 20 Oct 2021 07:09:40 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में चल रही पंचायत चुनाव की प्रक्रिया के दौरान आज चौथे चरण का मतदान है। चौथे चरण के मतदान को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग में सभी तैयारियां पूरी कर रखी थी। चौथे चरण में 36 जिलों के 53 प्रखंडों में मतदान हो रहा है। राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देश पर सुबह 7 बजे से शाम 5 बजे तक मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। मतदान को लेकर मंगलवार की शाम से ही मतदानकर्मी बूथों की ओर रवाना हो गए थे। चौथे चरण में 11318 मतदान केंद्रों पर मतदान होगा। इसमें 62 लाख 80 हजार 960 मतदाता अपना पंचायत प्रतिनिधि चुनेंगे। इनमें 32 लाख 96 हजार 329 पुरुष और 29 लाख 84 हजार 415 महिला मतदाता वोटर शामिल हैं।
इस चरण में 88137 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला होगा। इनमें 41410 पुरुष और 46727 महिला उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। इस चरण में 3220 उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हो चुके हैं। इनमें ग्राम पंचायत सदस्य के 115, ग्राम पंच के 3104 और मुखिया सीट के एक उम्मीदवार शामिल हैं। इस चरण में 147 सीटों के लिए किसी ने नामांकन पत्र दाखिल नहीं किया है।
राज्य निर्वाचन आयोग ने जिला प्रशासन, रोहतास के अनुरोध पर रोहतास के चेनारी प्रखंड में सुबह सात बजे से शाम 3 बजे तक ही मतदान की इजाजत दी है। मतदान खत्म होने के दौरान कतार में जितने भी मतदाता शामिल रहेंगे सभी को वोट देने का अवसर प्रदान करने को कहा गया है।