Bihar Election 2025: खेसारी लाल यादव के रोड शो की शोर में दब गई मरीज की चीख, 45 मिनट तक एंबुलेंस में तड़पती रही महिला Bihar Election 2025: खेसारी लाल यादव के रोड शो की शोर में दब गई मरीज की चीख, 45 मिनट तक एंबुलेंस में तड़पती रही महिला US Visa Rules 2025: अमेरिका ने वीज़ा नियमों में किया सख्त बदलाव, अगर ये बीमारियां हैं तो US में नहीं मिलेगी एंट्री US Visa Rules 2025: अमेरिका ने वीज़ा नियमों में किया सख्त बदलाव, अगर ये बीमारियां हैं तो US में नहीं मिलेगी एंट्री Government Office New Time Table: क्यों बदल गई सरकारी दफ्तरों की टाइमिंग? जानिए.. अब कितने बजे खुलेंगे गवर्मेंट ऑफिस Government Office New Time Table: क्यों बदल गई सरकारी दफ्तरों की टाइमिंग? जानिए.. अब कितने बजे खुलेंगे गवर्मेंट ऑफिस Bihar Election 2025: ‘बिहार में पहले चरण की वोटिंग के दौरान नहीं हुई कोई गड़बड़ी’, चुनाव आयोग का दावा Bihar Election 2025: ‘बिहार में पहले चरण की वोटिंग के दौरान नहीं हुई कोई गड़बड़ी’, चुनाव आयोग का दावा Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के बीच बसपा का बड़ा एक्शन, पार्टी उम्मीदवार को 6 साल के लिए निकाला Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के बीच बसपा का बड़ा एक्शन, पार्टी उम्मीदवार को 6 साल के लिए निकाला
1st Bihar Published by: Updated Thu, 08 Sep 2022 08:56:49 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में नगर निकाय चुनाव की तैयारी कर रहे राज्य निर्वाचन आयोग ने राज्य के 19 नगर निगमों में मेयर औऱ डिप्टी मेयर पद के लिए आरक्षित सीटों की सूची जारी कर दी है. 19 नगरपालिकाओं में से 7 में पुराना आरक्षण कायम रखा गया है, 12 शहरों में आरक्षण बदल दिया गया है।
राजधानी पटना में मेयर का पद सामान्य जाति की महिला के लिए आरक्षित किया गया है. वहीं डिप्टी मेयर के पद को पिछड़ी जाति की महिला के लिए रिजर्व कर दिया गया है. राज्य निर्वाचन आयोग ने गुरूवार की देर शाम इसकी अधिसूचना जारी कर दी है।
मेयर पद के लिए आरक्षण
राज्य निर्वाचन आय़ोग ने आज नगर निगमों में आरक्षण को लेकर अधिसूचना जारी की है. देखिये मेयर पद के किस शहर में किसके लिए सीट आरक्षित की गयी है।
पटना-अनारक्षित महिला
आरा-अनारक्षित महिला
कटिहार-अनुसूचित जाति
छपरा-अनारक्षित
दरभंगा-अनारक्षित महिला
पूर्णिया-अनारक्षित
बेगूसराय-अनारक्षित महिला
बेतिया-अनारक्षित महिला
बिहारशरीफ-पिछड़ा वर्ग
भागलपुर-पिछड़ा वर्ग महिला
मुंगेर-अनारक्षित
मुजफ्फरपुर-पिछडा वर्ग
मधुबनी-अनारक्षित
मोतिहारी-अनारक्षित
समस्तीपुर-अनुसूचित जाति महिला
सहरसा-अनारक्षित
सासाराम-अनारक्षित महिला
सीतामढ़ी-अनारक्षित
