ब्रेकिंग
सावधान! समंदर से उठ रहा बादलों का ‘सफेद कुनबा’, बंगाल की खाड़ी में बन रहा लो-प्रेशर; कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्टबिहार में करंट से 15 वर्षीय छात्र की दर्दनाक मौत, मुआवजे की मांग को लेकर परिजनों ने किया सड़क जामबिहार में निगरानी का बड़ा एक्शन: बाजपट्टी के सीओ प्रभात कुमार रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तारबांकीपुर उपचुनाव: JJD उम्मीदवार वीणा मानवी का नामांकन रद्द, तेज प्रताप यादव बोले- कोर्ट जाएंगेरोजगार की तलाश में हरियाणा गया था परिवार, घर लौटते वक्त हुआ सड़क हादसा; दो मासूम भाई-बहन की मौतसावधान! समंदर से उठ रहा बादलों का ‘सफेद कुनबा’, बंगाल की खाड़ी में बन रहा लो-प्रेशर; कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्टबिहार में करंट से 15 वर्षीय छात्र की दर्दनाक मौत, मुआवजे की मांग को लेकर परिजनों ने किया सड़क जामबिहार में निगरानी का बड़ा एक्शन: बाजपट्टी के सीओ प्रभात कुमार रिश्वत लेते रंगे हाथ गिरफ्तारबांकीपुर उपचुनाव: JJD उम्मीदवार वीणा मानवी का नामांकन रद्द, तेज प्रताप यादव बोले- कोर्ट जाएंगेरोजगार की तलाश में हरियाणा गया था परिवार, घर लौटते वक्त हुआ सड़क हादसा; दो मासूम भाई-बहन की मौत

बिहार में 19 शहरों में मेयर औऱ डिप्टी मेयर के लिए आरक्षण तय: देखिये कहां किसके लिए रिजर्व हुई सीट

PATNA: बिहार में नगर निकाय चुनाव की तैयारी कर रहे राज्य निर्वाचन आयोग ने राज्य के 19 नगर निगमों में मेयर औऱ डिप्टी मेयर पद के लिए आरक्षित सीटों की सूची जारी कर दी है. 19

बिहार में 19 शहरों में मेयर औऱ डिप्टी मेयर के लिए आरक्षण तय: देखिये कहां किसके लिए रिजर्व हुई सीट
Jitendra Vidyarthi
1 मिनट

PATNA: बिहार में नगर निकाय चुनाव की तैयारी कर रहे राज्य निर्वाचन आयोग ने राज्य के 19 नगर निगमों में मेयर औऱ डिप्टी  मेयर पद के लिए आरक्षित सीटों की सूची जारी कर दी है. 19 नगरपालिकाओं में से 7 में पुराना आरक्षण कायम रखा गया है, 12 शहरों में आरक्षण बदल दिया गया है।


राजधानी पटना में मेयर का पद सामान्य जाति की महिला के लिए आरक्षित किया गया है. वहीं डिप्टी मेयर के पद को पिछड़ी जाति की महिला के लिए रिजर्व कर दिया गया है. राज्य निर्वाचन आयोग ने गुरूवार की देर शाम इसकी अधिसूचना जारी कर दी है।


मेयर पद के लिए आरक्षण

राज्य निर्वाचन आय़ोग ने आज नगर निगमों में आरक्षण को लेकर अधिसूचना जारी की है. देखिये मेयर पद के किस शहर में किसके लिए सीट आरक्षित की गयी है।

पटना-अनारक्षित महिला

आरा-अनारक्षित महिला

कटिहार-अनुसूचित जाति

छपरा-अनारक्षित



दरभंगा-अनारक्षित महिला

पूर्णिया-अनारक्षित

बेगूसराय-अनारक्षित महिला

बेतिया-अनारक्षित महिला

बिहारशरीफ-पिछड़ा वर्ग



भागलपुर-पिछड़ा वर्ग महिला

मुंगेर-अनारक्षित

मुजफ्फरपुर-पिछडा वर्ग

मधुबनी-अनारक्षित

मोतिहारी-अनारक्षित



समस्तीपुर-अनुसूचित जाति महिला

सहरसा-अनारक्षित

सासाराम-अनारक्षित महिला

सीतामढ़ी-अनारक्षित


बिहार में 19 शहरों में मेयर औऱ डिप्टी मेयर के लिए आरक्षण तय: देखिये कहां किसके लिए रिजर्व हुई सीट