ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड Bihar News: मंत्री विजय शाह के खिलाफ बिहार में केस दर्ज, कर्नल सोफिया को बताया था पाकिस्तानियों की बहन

अच्छी खबर : बाढ़ NTPC की एक यूनिट से उत्पादन शुरू, बिहार को 401 मेगावाट बिजली मिलने लगी

1st Bihar Published by: Updated Fri, 12 Nov 2021 06:48:16 AM IST

अच्छी खबर : बाढ़ NTPC की एक यूनिट से उत्पादन शुरू, बिहार को 401 मेगावाट बिजली मिलने लगी

- फ़ोटो

PATNA : बिहार के लिए एक अच्छी खबर है। बाढ़ एनटीपीसी की एक यूनिट से उत्पादन शुरू हो गया है। एनटीपीसी बाढ़ थर्मल पावर स्टेशन के स्टेशन की पहली यूनिट से कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू हो गया है। 607 मेगावाट की इस इकाई से जो बिजली निकलेगी उसमें से बिहार को 401 मेगावाट बिजली मिलेगी। इतना ही नहीं बाढ़ एनटीपीसी के स्टेज 2 की 1380 मेगावाट की दो यूनिटों से बिहार को 1198 मेगावाट बिजली उपलब्ध होगी। 


बाढ़ एनटीपीसी में स्टेज वन की पहली यूनिट ने बीते 30 अक्टूबर से काम करना शुरू किया था और गुरुवार की रात 12 बजे से इस यूनिट के जरिए कमर्शियल प्रोडक्शन शुरू हो गया। निर्धारित कोटे के मुताबिक बिहार को यूनिट से 401 मेगावाट बिजली मिलने लगी है। बाढ़ में 660 मेगावाट की दो और यूनिट बन रही है। एक साल के अंदर इन यूनिट्स के जरिए भी बिजली का प्रोडक्शन शुरू करने का लक्ष्य है। इन यूनिट्स के जरिये भी बिहार को बिजली मिलेगी। 660 मेगावाट की तीन इकाइयों में से 60 फ़ीसदी बिजली बिहार को जबकि बाकी झारखंड, उड़ीसा और सिक्किम जैसे राज्यों को मिलेगी। 


मौजूदा वक्त में एनटीपीसी के पूर्वी क्षेत्र एक के अंतर्गत बिहार, झारखंड और पश्चिम बंगाल में कुल 8 परियोजनाओं में से 7 परियोजनाओं की 9960 मेगावाट बिजली का उत्पादन करने की क्षमता है जबकि 4490 मेगा वार्ड से भी अधिक परियोजनाएं इस वक्त अंडर कंस्ट्रक्शन हैं। बाढ़ थर्मल पावर परियोजना की कुल उत्पादन क्षमता 1320 से बढ़ाकर 1980 मेगावाट कर दी गई है। बिहार को 401 मेगावाट अतिरिक्त बिजली मिलने से राहत मिलेगी। फिलहाल बिहार को एनटीपीसी से 4575 मेगावाट बिजली आवंटित हो रही है।