ब्रेकिंग न्यूज़

Pahalgam Attack: ‘इंतजार कीजिए, आतंकवादी मारे जाएं तो पटाखा जरूर फोड़िएगा’ गृह राज्यमंत्री ने क्यों कही यह बात? New Traffic Rules: हद पार की तो धो बैठोगे ड्राइविंग लाइसेंस से हाथ, नियमों में सख्ती के बाद अब भारी पड़ेगी थोड़ी भी लापरवाही Pahalgam Attack BBC Coverage :भारत विरोधी नैरेटिव पर अंतरराष्ट्रीय मीडिया घिरा...पहलगाम हमले पर BBC की विवादित रिपोर्टिंग! Viral Video: मन होखे त बोलीं... बेटे के उपनयन संस्कार में मर्यादा लांघ गए मुखिया जी, बार बाला संग जमकर लगाए ठुमके; वीडियो वायरल Motor Vehicles Act road safety: भारत में ड्राइविंग लाइसेंस पर लागू होगा पॉइंट सिस्टम, बार-बार गलती पर रद्द हो सकता है लाइसेंस Eijaz Khan Ullu Show, House Arrest : न्यूडिटी परोसने वाले एजाज खान पर FIR ,9 मई को महिला आयोग के सामने पेशी Bihar Crime news: पूर्व प्रखंड प्रमुख को सरेआम मारी गोली, बदमाशों ने पति के सामने ही सिर में उतार दी बुलेट Bihar IAS News: कौन हैं बिहार कैडर की यह महिला IAS अफसर, जिन्हें UPSC में मिली बड़ी जिम्मेदारी? जानें... Bihar human rights violation: थाना लॉक-अप में युवक की पिटाई का मामला गरमाया, मानवाधिकार आयोग ने SSP मुजफ्फरपुर को भेजा नोटिस! Bihar Teachers: पटना हाईकोर्ट का ऐतिहासिक फैसला, प्राइवेट कॉलेज के इन शिक्षकों को वेतन के साथ-साथ पेंशन का भी मिलेगा लाभ

बाढ़ के खतरे को लेकर अलर्ट मोड में सरकार, नीतीश ने सेफ्टी फैक्टर पर फोकस करने को कहा

1st Bihar Published by: Updated Tue, 23 Jun 2020 05:59:09 PM IST

बाढ़ के खतरे को लेकर अलर्ट मोड में सरकार, नीतीश ने सेफ्टी फैक्टर पर फोकस करने को कहा

- फ़ोटो

PATNA : बिहार और नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्रों में लगातार हो रही बारिश ने एक बार फिर से बाढ़ का संकट पैदा हो सकता है. बिहार की नदियों का जलस्तर लगातार ऊपर जा रहा है. पिछले दिनों नेपाल से आने वाली नदियों के तटबंध को सुरक्षित रखने का काम नेपाल ने रोक दिया था. बाढ़ के हालात को लेकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज जल संसाधन विभाग की उच्चस्तरीय समीक्षा की है. इस बैठक में मुख्यमंत्री ने कई जरूरी निर्देश दिए हैं.


मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि कोसी, गंडक, कमला और अन्य नदियों के बेसिन और उसके सीमावर्ती इलाकों में जहां कहीं भी कटा हुआ था. वहां बार सुरक्षात्मक काम कराए जाएं. मुख्यमंत्री ने बिना समय गवाएं बांधों की सुरक्षा को लेकर काम करने का निर्देश दिया है. नीतीश ने कहा है कि नेपाल से संपर्क कर अधिकारी तटबंध को बचाने के लिए आवश्यक कार्य योजना पर काम करें. इसके लिए नेपाल के साथ समन्वय स्थापित करने का निर्देश मुख्यमंत्री ने दिया है.


मुख्यमंत्री ने हाई लेवल मीटिंग के दौरान अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वह बाढ़ से बचाव के लिए सभी तरह की तैयारियां पूरी रखें इसके लिए तटबंध के किनारे वृक्षारोपण कराने का भी निर्देश दिया गया है. सरकार कमला बलान तटबंध को मजबूती देने के लिए वहां स्टील सीट पाइलिंग कर रही है. इस तरह का प्रयोग बिहार में पहली बार किया जा रहा है. कोसी बेसिन के 22 खतरनाक इलाकों में से 15 में सुरक्षात्मक कार्य करा लिए गए हैं और बाकी बचे साथ में भी तेजी के साथ काम जारी है.


जल संसाधन विभाग के अधिकारियों ने मुख्यमंत्री के सामने प्लांटेशन में इस बात की जानकारी दी है कि वाल्मीकि नगर स्थित गंडक बराज का लगातार निरीक्षण किया जा रहा है. अगर बराज के किसी गेट में कोई समस्या आए तो तुरंत वैकल्पिक इंतजाम किए जाएंगे. सरकार नहीं चाहती है कि कोरोना काल में बाढ़ बिहार के लिए आफत बनकर आए और थोड़ी सी कोताही उत्तर बिहार के लोगों को एक बार फिर से डुबो दे. लिहाजा मुख्यमंत्री ने हर बिंदु पर खुद फीडबैक लिया है.