1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sep 01, 2023, 12:58:23 PM
- फ़ोटो
DESK: भारत के पहले सोलर मिशन आदित्य-एल वन को कल यानी 2 सितंबर को लॉन्च किया जाएगा। श्रीहरिकोटा से भारतीय समयानुसार सुबह 11:50 बजे आदित्य-एल वन को लॉन्च किया जाएगा। आदित्य L1 का काउंटडाउन शुरू हो चुका है। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने इसकी जानकारी दी है।
देश के पहले सोलर मिशन आदित्य-एल वन का काउंटडाउन शुरू होने से पहले इसरो के वैज्ञानिकों की टीम आदित्य-एल1 मिशन के मिनी मॉडल के साथ तिरुमाला श्री वेंकटेश्वर मंदिर पहुंची, जहां पूजा-अर्चना कर ईश्वर से इस मिशन की कामयाबी को लेकर प्रार्थना की। इससे पहले गुरुवार को इसरो चीफ एस सोमनाथ ने बताया था, ‘‘रॉकेट और सैटेलाइट तैयार हैं, हमने प्रक्षेपण के लिए अभ्यास पूरा कर लिया है."
बता दें कि सूर्य मिशन पहला भारतीय मिशन है, जो सूर्य के तापमान, ओजोन परत पर पड़ने वाले असर और पैराबैगनी किरणों का अध्ययन करेगा। यह सैटेलाइट लॉन्च के चार महीने बाद धरती से 15 लाख किलोमीटर दूर एक खास जगह लैंग्रेज प्वाइंट यानी L-1 पर पहुंचेगा। इस मिशन के जरिए मौसम पर पड़ने वाले प्रभाव और धरती पर सौर गतिविधियों के पड़ने वाले प्रभावों के बारे में जानकारी मिल सकेगी।
बिहार दिवस समारोह में अनोखा नजारा: नीतीश के गुब्बारे जमीन पर गिरे, सम्राट चौधरी के उड़े आसमान में...
बिहार दिवस पर CM नीतीश को बधाई, JDU प्रदेश महासचिव ने मुख्यमंत्री से की मुलाकात....दी शुभकामनाएं ...
पूर्व JDU नेता केसी त्यागी ने RLD का दामन थामा, दिल्ली में पार्टी चीफ जयंत चौधरी ने दिलाई सदस्यता...