Bihar News: शादी की खुशियां मातम में बदली, बारात निकलने से पहले आया हार्ट अटैक; इंतजार करती रह गई दुल्हन Pahalgam Terror Attack: “चौकीदार आतंकियों को रोकने में असफल रहा, हिंदुओं को स्वयं करनी होगी अपनी रक्षा” : अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती Pahalgam attack: पहलगाम हमले में पति की मौत पर टूटी पत्नी, बोली- वहां जाकर उजाड़ ली अपनी दुनिया 100 साल पुराना पुल तोड़ने गई JCB खुद नाले में गिरी, मंदिरी काठपुल पर काम-काज ठप Bihar Mausam Update: बिहार के इन 9 जिलों के 33 ब्लॉक के लिए हाई अलर्ट, वज्रपात, आंधी-पानी की चेतावनी, जानें.... Success Story: 6 बार की असफलता से भी नहीं टूटे हौसले, 7वीं बार में UPSC में हासिल की सफलता; जानें.. निशा की सक्सेस स्टोरी Bihar News: प्रचंड गर्मी के बीच भागलपुर में भीषण आग, कई घर जलकर तबाह Bihar Teacher News: बीपीएससी टीआरई-3 शिक्षकों की पोस्टिंग कब और कैसे होगी ? ACS एस.सिद्धार्थ ने दी यह जानकारी, जानें... Seema Haider: सीमा हैदर ने भारत सरकार से लगाई गुहार "मैं भारत की बहू हूं, मुझे यहीं रहने दिया जाए" पहलगाम आतंकी हमले के बाद हाई अलर्ट, पाकिस्तानी नागरिकों की कुंडली खंगाल रही पुलिस, कश्मीरी छात्रों को मिला सुरक्षा का भरोसा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 22 Mar 2023 03:26:41 PM IST
- फ़ोटो
DESK : देश के सभी बैंकों के ब्रांच इसबार रविवार को भी ओपन रहेंगे। इसको लेकर आरबीआई ने आदेश भी जारी किया है। इस आदेश में कहा गया है कि, देश के सभी बैंकों के ब्रांच फाइनेंशियल ईयर खत्म होने तक यानी 31 मार्च तक खुले रहेंगे। इसके बाद 2 दिन यानि 1 और 2 अप्रैल को बैंकों में कामकाज नहीं होगा।
दरअसल, RBI ने कहा कि 31 मार्च को फाइनेंशियल ईयर 2022-23 खत्म हो जाएगा। सरकार से जुड़े सभी ट्रांजैक्शंस इस तारीख तक सेटल हो जाने चाहिए। ऐसे में RBI ने कहा कि, नेशनल इलेक्ट्रॉनिक फंड्स ट्रांसफर (NEFT) और रियल टाइम ग्रॉस सेटलमेंट (RTGS) सिस्टम के जरिए होने वाले ट्रांजैक्शंस 31 मार्च को रात 12 बजे तक जारी रहेंगे। हालांकि, ग्राहकों के लिए इस दिन बैंकों में कामकाज नहीं होगा। लेकिन, बैंक ब्रांच में चेक जमा हो सकेंगे। साथ ही इस दिन ऑनलाइन बैंकिंग को भी खोला रखा जाएगा।
मालूम हो कि, वित्त वर्ष 2022 2023 समाप्त होने में अब कुछ ही दिन शेष रह गए है। अगले महीने के पहले दिन यानी 1 अप्रैल के साथ ही नए फाइनेशियल ईयर की शुरुआत हो जाएगी। इससे पहले मार्च महीने में ही सारे अकाउंट का हिसाब किताब होता है, फिर इसे क्लोज कर दिया जाता है। इसी को ध्यान में रखते हुए यह आदेश जारी किया गया है।
आपको बताते चलें कि, 31 मार्च से पहले पैन को आधार से लिंक करा लेना बेहद जरुरी होगा। अगर ऐसा नहीं करते हैं तो 1 अप्रैल से पैन किसी काम का नहीं रहेगा। इसके साथ ही पीएम वय वंदना योजना में निवेश करने का अंतिम मौका भी इसी दिन है। साथ ही साथ अगर आप भी ITR फाइल करना है तो वो भी 31 मार्च से पहले कर लेना होगा।