Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर दो पक्षों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, दो युवक को लगी गोली Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार में बनेंगे 3.74 लाख नए राशन कार्ड, सरकार ने जारी किया आदेश; इस दिन से शुरू होगा अभियान Bihar News: बिहार पुलिस की लापरवाही से युवक की हत्या का आरोप, मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: बिहार में दो चचेरी बहनों की नहर में डूबने से मौत, नहाने के दौरान हुआ हादसा Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 का शेड्यूल जारी, इस दिन से शुरू होगा टूर्नामेंट; 8 टीमें होंगी शामिल एकावना गांव में गड्ढे ने फिर ली जान: युवक की मौत पर रामबाबू सिंह ने जताया शोक, प्रशासन से जल्द कार्रवाई की मांग
1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Mon, 21 Apr 2025 01:38:00 PM IST
पनीर में हो रही सबसे ज्यादा मिलावट, 80% सैंपल फेल - फ़ोटो google
Fake Paneer: आजकल खाने-पीने की हर चीजों में मिलावट हो रही है। बाजार में मिलने वाली सभी चीजों में मिलावट देखने को मिल रही है। सबसे ज्यादा मिलावट पनीर में की जा रही है। पनीर, दूध और दूध से बनी मिठाइयों में मिलावट आम चीज हो गई है। ऐसी चीजों के सेवन से कैंसर तक का खतरा हो सकता है। मिलावटखोरों से राजधानी दिल्ली-एनसीआर भी सेफ नहीं है। दिल्ली से सटे नोएडा और ग्रेटर नोएडा में खाने की चीजों की जांच में मिलावट का खुलासा हुआ है।
83% पनीर के सैंपल क्वालिटी स्टैंडर्ड्स पर खरे नहीं उतरे
अप्रैल 2024 से मार्च 2025 के बीच 702 खाद्य पदार्थों के नमूने लिए गए। इनमें पनीर सबसे ज्यादा मिलावटी पाया गया। 83% पनीर के सैंपल क्वालिटी स्टैंडर्ड्स पर खरे नहीं उतरे। एक मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, खाद्य विभाग ने 2421 निरीक्षण और 520 छापे मारे। जांच में पता चला कि कई खाद्य पदार्थ खाने के लिए सुरक्षित नहीं हैं। अनाज से बने उत्पादों में भी मिलावट मिली। दूध भी मिलावट में पीछे नहीं है। 43 में से 19 दूध के नमूने (44%) या तो घटिया पाए गए या असुरक्षित। जांच के दौरान हानिकारक रसायन और अज्ञात तरल पदार्थ मिले।
खराब पनीर खाने से हो सकता है कैंसर का खतरा
जांच में पता चला कि पनीर और दूध में भारी मिलावट की जाती है। ऐसा पनीर खाने से किडनी और लिवर के खराब होने के साथ कैंसर जैसे जानलेवा बीमारी का खतरा हो सकता है। नोएडा और ग्रेटर नोएडा में फूड डिपार्टमेंट ने पनीर के 122 सैंपल लिए थे। इनमें से 83 सैंपल्स की रिपोर्ट आई है। रिपोर्ट में चौंकाने वाली बात सामने आई है कि 83% पनीर के सैंपल क्वालिटी के मानकों पर खरे नहीं उतरे। 40% सैंपल तो खाने के लिए भी सुरक्षित नहीं पाए गए। इनमें हानिकारक केमिकल्स और अज्ञात तरल पदार्थ मिले हुए थे। जांच में यह भी पता चला कि दूध में भी मिलावट हो रही है। 43 सैंपल्स में से 19 या तो सबस्टैंडर्ड थे या असुरक्षित। घी में मिलावट की दर 38% थी। अच्छी बात यह है कि बटर में कोई मिलावट नहीं पाई गई।
मिलावटी पनीर खुद कर सकते हैं चेक
नकली पनीर य़ा नकली दूध से बने चीजों को खाने से पेट में दर्द, उल्टी और मतली हो सकती है। लंबे समय तक इसके सेवन से शरीर के अंगों को नुकसान हो सकता है। इसी तरह यूरिया आमतौर पर सिंथेटिक मिल्क में पाया जाता है। इसका इस्तेमाल मिलावटी पनीर बनाने में किया जा सकता है। यह बहुत जहरीला होता है और किडनी और लिवर को नुकसान पहुंचा सकता है। नकली पनीर की पहचान आप खुद भी कर सकते हैं। FSSAI ने पनीर में स्टार्च की मिलावट का तरीका बताया है। इसके लिए आप थोड़ा पनीर लेकर उसे 5 एमएल पानी के साथ उबालें। इसके ठंडा होने पर इसमें 2 से 3 बूंद आयोडीन टिंचर डालें। अगर इसका रंग नीला हो रहा है, तो इसका मतलब है कि इसमें स्टार्च मौजूद है।