ब्रेकिंग
Bihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्मानाBihar News : विधायक बनते ही मैदान में उतरे प्रशांत किशोर! 11 अगस्त से बांकीपुर के हर वार्ड में जाएंगे, 3 महीने में बदलाव का बड़ा वादा"Bihar News : ईओ विमल कुमार हत्याकांड में बड़ा एक्शन! CM सम्राट चौधरी ने दिए स्पीडी ट्रायल के आदेश, पत्नी ने रखीं 5 बड़ी मांगेंBihar News : 15 अगस्त से पहले बड़ा तोहफा! बिहार के 11 लाख परिवारों को मिलेगा नया राशन कार्ड, जानिए आवेदन की पूरी प्रक्रियाBihar Weather Alert: बिहार के 17 जिलों में आज बारिश और वज्रपात का खतरा, घर से निकलने से पहले जरूर पढ़ें मौसम विभाग की चेतावनी!सहरसा में कफ सिरप तस्कर को 10 साल की सजा, 5 लाख रुपये का भी जुर्माना

Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर NDA हुई एक्टिव, मैदान में उतरे नीतीश-मोदी और चिराग; तेजस्वी को लेकर आज होगा अहम फैसला

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर एनडीए का चुनाव प्रचार जोर-शोर से जारी है। एनडीए के सभी घटक दलों के वार रूम से प्रचार अभियान की निगरानी की जा रही है। उम्मीदवारों की मांग और नेताओं की उपलब्धता के अनुसार नेताओं के कार्यक्रम तय किए

Bihar Election 2025
बिहार चुनाव 2025
© Google
PRIYA DWIVEDI
4 मिनट

Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर एनडीए का चुनाव प्रचार जोर-शोर से जारी है। एनडीए के सभी घटक दलों के वार रूम से प्रचार अभियान की निगरानी की जा रही है। उम्मीदवारों की मांग और नेताओं की उपलब्धता के अनुसार नेताओं के कार्यक्रम तय किए जा रहे हैं। उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, असम, गोवा, दिल्ली समेत नौ राज्यों के मुख्यमंत्री लगातार जनसभाओं में शामिल हो रहे हैं। भाजपा ने अपना प्रचार अभियान तेज कर दिया है और पार्टी के वार रूम का कार्यक्रम विभाग प्रतिदिन 16 से 18 घंटे काम कर रहा है।


विधानसभा चुनाव के उम्मीदवारों की मांग के अनुसार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सभाओं के लिए रोज 50 से अधिक उम्मीदवार आवेदन कर रहे हैं। इसके अलावा केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, सांसद रवि किशन, मनोज तिवारी और पवन सिंह जैसी कई केंद्रीय और राज्यस्तरीय नेता चुनावी सभा के लिए उपस्थित होंगे। क्षेत्रीय और जातिगत प्रभाव को ध्यान में रखते हुए नेताओं के कार्यक्रम तय किए जा रहे हैं।


जदयू के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार कम से कम 100 जनसभाएं करेंगे। सभी 243 विधानसभा सीटों पर व्यक्तिगत रूप से जनसभा कराना मुश्किल होने के कारण, पार्टी ने रणनीति बनाई है कि मुख्यमंत्री की सभाएं ऐसी जगह आयोजित हों, जिससे आसपास के विधानसभा क्षेत्र भी प्रभावित हों। साथ ही पार्टी के प्रदेश पदाधिकारियों को स्थानीय नेताओं के साथ मिलकर बूथ स्तर तक प्रचार अभियान चलाने की जिम्मेदारी दी गई है।


विधानसभा क्षेत्रों से मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के अलावा राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष संजय कुमार झा, जल संसाधन मंत्री विजय कुमार चौधरी और उर्जा मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव की सभाओं की मांग भी लगातार बढ़ रही है। सहयोगी दलों भाजपा, हम और लोजपा (रामविलास) के उम्मीदवार भी मुख्यमंत्री की सभाओं का आयोजन चाहते हैं। जदयू के 101 विधानसभा क्षेत्रों में वार रूम के माध्यम से सभी कार्यक्रम, चुनावी सभाएं और बूथ प्रबंधन की निगरानी की जा रही है।


सेकुलर पार्टी ने अपने छह उम्मीदवारों के समर्थन में मगध क्षेत्र में तमाम पार्टी नेताओं को तैनात किया है। पार्टी के संरक्षक और केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी एवं राष्ट्रीय अध्यक्ष संतोष सुमन लगातार गयाजी में ही कैंप कर रहे हैं। छह सीटों में चार बाराचट्टी, टेकारी, इमामगंज और अतरी गयाजी जिले में आती हैं। पार्टी घर-घर जनसंपर्क अभियान पर विशेष ध्यान दे रही है। मांग के अनुसार जीतन राम मांझी अन्य एनडीए उम्मीदवारों के लिए भी वोट मांगेंगे।


लोजपा (रामविलास) के राष्ट्रीय अध्यक्ष चिराग पासवान की चुनावी सभाओं की मांग अधिक है। हर दिन हेलिकॉप्टर से उनकी तीन से पांच सभाओं का कार्यक्रम तैयार किया जा रहा है। चिराग अपनी पार्टी के 29 प्रत्याशियों के साथ-साथ एनडीए के अन्य उम्मीदवारों के समर्थन में प्रचार करेंगे।


रालोमो ने भी चुनाव प्रचार के लिए हेलिकॉप्टर किराये पर लिया है। राष्ट्रीय अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा एवं पार्टी के 20 स्टार प्रचारक राज्यभर में अपने और एनडीए के प्रत्याशियों के समर्थन में प्रचार करेंगे। हेलिकॉप्टर 15 अक्टूबर से 15 नवंबर तक इस्तेमाल किया जाएगा।


चुनावी सभाओं के लिए सबसे अधिक मांग प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, लोजपा अध्यक्ष चिराग पासवान और हम के संरक्षक जीतन राम मांझी के लिए है। फिलहाल एनडीए के घटक दलों की संयुक्त चुनावी सभा का कार्यक्रम तय नहीं हुआ है, लेकिन जल्द ही संयुक्त प्रचार अभियान के लिए शेड्यूल जारी किया जाएगा।


इस तरह एनडीए की पूरी मशीनरी विधानसभा चुनाव 2025 के लिए पूरी तरह सक्रिय है और सभी उम्मीदवार अपने क्षेत्रों में वोटरों तक पहुँच बनाने के लिए हर संभव रणनीति अपना रहे हैं।