ब्रेकिंग
पटना के ऑटो स्टैंड में दो गुटों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, मुखिया के बेटे समेत दो लोगों को लगी गोलीभरत भूषण तिवारी एनकाउंटर के विरोध में जन सुराज का कैंडल मार्च, दोषी अधिकारियों की गिरफ्तारी की मांगअमोनिया गैस रिसाव से बड़ा हादसा: सीफूड फैक्ट्री में 7 मजदूरों की मौत, 10 से अधिक की हालत गंभीरजेडीयू की बैठक में निशांत कुमार की बढ़ी भूमिका, नेताओं ने बताया पार्टी का भविष्यपटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनापटना के ऑटो स्टैंड में दो गुटों के बीच ताबड़तोड़ फायरिंग, मुखिया के बेटे समेत दो लोगों को लगी गोलीभरत भूषण तिवारी एनकाउंटर के विरोध में जन सुराज का कैंडल मार्च, दोषी अधिकारियों की गिरफ्तारी की मांगअमोनिया गैस रिसाव से बड़ा हादसा: सीफूड फैक्ट्री में 7 मजदूरों की मौत, 10 से अधिक की हालत गंभीरजेडीयू की बैठक में निशांत कुमार की बढ़ी भूमिका, नेताओं ने बताया पार्टी का भविष्यपटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूना

महिला दिवस पर महाराष्ट्र सरकार का बड़ा तोहफा, लाडकी बहिन योजना की किस्त महिलाओं के खाते में

महिला दिवस के मौके पर महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा सामने आ रहा है, जिसमें उन्हें एक साथ दो महीने की किस्त दी जाएगी।

mahila diwas
mahila diwas
© Social Media
User1
3 मिनट

भारत में महिलाओं का दबदबा लगातार बढ़ता जा रहा है और वे हर क्षेत्र में अपनी पहचान बना रही हैं। राजनीतिक समीकरणों में भी महिलाओं का बड़ा योगदान है, जहां उनकी वोटों ने कई नेताओं को सत्ता तक पहुंचाया और कुछ को सत्ता से उखाड़ फेंका। इसी कड़ी में महाराष्ट्र सरकार भी महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए कई योजनाएं चला रही है। महिला दिवस के मौके पर महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा सामने आ रहा है, जिसमें उन्हें एक साथ दो महीने की किस्त दी जाएगी।

महाराष्ट्र सरकार की ओर से शुरू की गई लाडकी बहिन योजना के तहत महिलाओं को हर महीने ₹1500 की मदद दी जाती है। इस महिला दिवस 8 मार्च से ठीक पहले, सरकार महिलाओं के खाते में दो महीने की किस्त एक साथ ₹3000 भेजेगी। महाराष्ट्र सरकार के बजट सत्र के दौरान इस योजना की फरवरी और मार्च की किस्त एक साथ जारी करने का ऐलान किया गया था। इससे महिलाओं को अतिरिक्त वित्तीय सहायता मिलेगी, जो उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगा।

महाराष्ट्र सरकार की मंत्री अदिती तटकरे ने बताया कि लाडकी बहिन योजना की दो महीने की किस्त महिला दिवस के मौके पर जारी की जाएगी, जो महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा होगा। यह योजना न केवल महिलाओं को वित्तीय सहायता प्रदान करती है, बल्कि उनके जीवन स्तर को बेहतर बनाने की दिशा में एक अहम कदम है।

महाराष्ट्र के अलावा, झारखंड में भी महिला सम्मान योजना की किस्त 8 मार्च को जारी हो सकती है। वहीं, दिल्ली में बीजेपी सरकार ने महिला समृद्धि योजना की शुरुआत की घोषणा की है, जिसके तहत दिल्ली की महिलाओं को हर महीने ₹2500 की आर्थिक सहायता मिलेगी। इन योजनाओं का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना और उनके जीवन में सुधार लाना है।

हालांकि, लाडकी बहिन योजना के तहत कुछ ऐसे आवेदन भी मिले हैं, जो फर्जी थे। इन फर्जी आवेदनकर्ताओं के नाम योजना से हटा दिए गए हैं और जिन महिलाओं ने गलत तरीके से पैसे लिए हैं, उनसे वसूली की तैयारी की जा रही है। यह कदम सुनिश्चित करेगा कि केवल योग्य महिलाएं ही इस योजना का लाभ उठा सकें।

टैग्स