Hindi News / bihar / vaishali-news / Bihar School News: प्रिंसिपल ने स्वतंत्रता दिवस समारोह में जलेबी की जगह बांटा...

Bihar School News: प्रिंसिपल ने स्वतंत्रता दिवस समारोह में जलेबी की जगह बांटा खुरमा, शिक्षा विभाग ने मांग दिया जवाब

Bihar School News: बिहार के वैशाली जिले के एक सरकारी स्कूल में स्वतंत्रता दिवस पर परंपराओं से हटकर खुरमा बांटने और कार्यक्रम का समय बदलने पर प्रिंसिपल को शोकॉज नोटिस जारी किया गया है। शिक्षा विभाग ने 24 घंटे में जवाब मांगा है।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Aug 16, 2025, 12:20:01 PM

Bihar School News

प्रतिकात्मक - फ़ोटो google

Bihar School News: वैशाली जिले के पटेढी बेलसर स्थित हाई स्कूल चकगुलमुद्दीन में स्वतंत्रता दिवस समारोह को लेकर विवाद खड़ा हो गया है। प्रधानाचार्य जुल्फेकार अली खान ने बिना किसी को सूचित किए कार्यक्रम में कई बदलाव कर दिए। जिसको लेकर प्रिसिंपल को शोकॉज नोटिस जारी किया गया है।


दरअसल, हर साल की परंपरा के अनुसार झंडारोहण सुबह 9 बजे होता था। लेकिन इस बार प्रधानाचार्य ने सुबह 7:30 बजे ही कार्यक्रम कर दिया। निर्धारित स्थान की बजाय दूसरी जगह झंडा फहराया गया। इतना ही नहीं, परंपरागत प्रसाद जलेबी की जगह खुरमा और बिस्कुट बांटे गए।


इन बदलावों की जानकारी न तो छात्रों को दी गई, न अभिभावकों को और न ही ग्रामीणों को। इससे कई लोग कार्यक्रम में शामिल नहीं हो पाए। स्थानीय लोगों में इस कार्यक्रम को लेकर भारी आक्रोश है। प्रखंड स्तर के अधिकारियों को स्थिति को शांत कराने में काफी मशक्कत करनी पड़ी।


प्रशासन ने प्रधानाचार्य से 24 घंटे के भीतर स्पष्टीकरण मांगा है। उन्हें बताना होगा कि बिना सूचना के समय, स्थान और प्रसाद में बदलाव क्यों किया गया। जब तक संतोषजनक जवाब नहीं मिलता, उनका वेतन रोक दिया गया है। समय सीमा में स्पष्टीकरण नहीं मिलने पर उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।