BIHAR: अवैध खनन मामले पर सरकार सख्त: दोषी कर्मियों पर होगी कार्रवाई

उपमुख्यमंत्री और खान एवं भूतत्व मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने अवैध खनन, परिवहन और संबंधित प्रकरणों में दोषियों के खिलाफ सख़्त कार्रवाई के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि विभागीय पदाधिकारियों पर भी यदि संलिप्तता पाई गई तो विधिसम्मत कार्रवाई सुनिश्चित होगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 21 Jan 2026 05:26:16 PM IST

bihar

दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा - फ़ोटो social media

BIHAR: बिहार सरकार अवैध खनन और उससे जुड़े मामलों के खिलाफ सख़्त रुख अपनाने जा रही है। उपमुख्यमंत्री और खान एवं भूतत्व मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिया है कि दोषियों के खिलाफ बिना किसी भेदभाव के कठोर कार्रवाई की जाए और न्यायालय को हर स्तर पर पूर्ण सहयोग प्रदान किया जाए। मंत्री ने कहा कि प्रारंभिक जांच से संकेत मिलता है कि अवैध खनन में एक संगठित गिरोह राज्य के राजस्व को नुकसान पहुंचा रहा है, और ऐसे सभी तत्वों पर सख़्त कार्रवाई की जाएगी। 


बिहार के उपमुख्यमंत्री सह खान एवं भूतत्व मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिया है कि अवैध खनन, परिवहन एवं उससे जुड़े सभी मामलों की गंभीरता से पहचान कर दोषियों के विरुद्ध सख़्त से सख़्त कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। उन्होंने स्पष्ट कहा कि यदि इस प्रकार की गतिविधियों में विभाग का कोई भी पदाधिकारी या कर्मी संलिप्त पाया जाता है, तो उसके विरुद्ध भी बिना किसी भेदभाव के विधिसम्मत कार्रवाई की जाएगी।


 मंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि संबंधित प्रकरणों में माननीय न्यायालय को विभाग की ओर से पूर्ण सहयोग प्रदान किया जाए तथा सभी अभिलेख एवं तथ्य समयबद्ध एवं पारदर्शी ढंग से प्रस्तुत किए जाएँ। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक तथ्यों से यह संकेत मिलता है कि एक संगठित गिरोह है, जो अवैध गतिविधियों के माध्यम से राज्य सरकार के राजस्व को गंभीर क्षति पहुँचा रहा है। ऐसे सभी तत्वों पर सख़्त कार्रवाई की जाएगी। साथ ही, संबंधित पक्षकारों की किसी भी प्रकार की लापरवाही पाए जाने पर उनके विरुद्ध भी कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।