Bihar Police Exam : बिहार पुलिस कांस्टेबल भर्ती परीक्षा में शामिल होने वाले लाखों अभ्यर्थियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए रेलवे ने विशेष इंतजाम किए हैं। दानापुर रेल मंडल ने परीक्षा के दौरान यात्रियों की बढ़ती संख्या और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए विभिन्न रूटों पर स्पेशल ट्रेनों के संचालन का फैसला लिया है। रेलवे का मानना है कि इन विशेष ट्रेनों के जरिए अभ्यर्थियों को परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में आसानी होगी और नियमित ट्रेनों पर पड़ने वाला अतिरिक्त दबाव भी कम होगा।
बिहार पुलिस में 4128 पदों पर भर्ती के लिए आयोजित की जा रही इस परीक्षा में 16 लाख से अधिक उम्मीदवार शामिल हो रहे हैं। इतनी बड़ी संख्या में अभ्यर्थियों के एक साथ यात्रा करने की वजह से रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में भारी भीड़ देखी जा रही है। हाल ही में पाटलिपुत्र स्टेशन पर भी परीक्षार्थियों की भारी भीड़ के कारण अफरा-तफरी की स्थिति उत्पन्न हो गई थी। सीमांचल क्षेत्र के किशनगंज, पूर्णिया और अररिया जाने वाली ट्रेनों की कमी के कारण अभ्यर्थियों में नाराजगी बढ़ गई थी, जिसके चलते स्टेशन परिसर में हंगामा हुआ। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को हस्तक्षेप करना पड़ा और सुरक्षा व्यवस्था कड़ी करनी पड़ी।
इसी पृष्ठभूमि में रेलवे प्रशासन ने अतिरिक्त ट्रेनों के संचालन का निर्णय लिया है। रेलवे अधिकारियों के अनुसार, परीक्षा के दिन सुबह से लेकर देर रात तक विभिन्न रूटों पर कुल 10 स्पेशल ट्रेनों का परिचालन किया जाएगा। इन ट्रेनों का उद्देश्य परीक्षार्थियों को समय पर परीक्षा केंद्रों तक पहुंचाना और उनकी यात्रा को सुगम बनाना है।
रेलवे द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार पटना, गया, भागलपुर, बक्सर, नवादा, किउल, राजगीर, आरा और दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन (डीडीयू) सहित कई महत्वपूर्ण रूटों पर स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी। प्रमुख रूटों में पटना-गया, गया-पटना, पटना-भागलपुर, बक्सर-डीडीयू, नवादा-गया, गया-नवादा, राजगीर-बख्तियारपुर, किउल-गया और गया-किउल शामिल हैं। इन रूटों पर अतिरिक्त मेमू और पैसेंजर ट्रेनों का संचालन किया जाएगा ताकि अभ्यर्थियों को सीट और यात्रा सुविधा मिल सके।
रेलवे ने केवल परीक्षा केंद्रों तक पहुंचाने की ही नहीं, बल्कि परीक्षा समाप्त होने के बाद अभ्यर्थियों को उनके गंतव्य तक सुरक्षित और सुविधाजनक तरीके से पहुंचाने की भी व्यवस्था की है। इसके लिए दो विशेष परीक्षा स्पेशल ट्रेनें चलाई जाएंगी। पहली स्पेशल ट्रेन पटना से रात 1:38 बजे रवाना होकर सुबह 6:15 बजे गया पहुंचेगी। वहीं दूसरी परीक्षा स्पेशल ट्रेन पटना से रात 12:57 बजे खुलकर किउल और बरौनी होते हुए सुबह 6:17 बजे कटिहार पहुंचेगी। इन दोनों ट्रेनों का मार्ग में पड़ने वाले सभी स्टेशनों पर ठहराव रहेगा, जिससे विभिन्न जिलों के अभ्यर्थियों को लाभ मिलेगा।
रेलवे अधिकारियों का कहना है कि बड़ी संख्या में परीक्षार्थियों की आवाजाही को देखते हुए अतिरिक्त कोच लगाए गए हैं और पर्याप्त रैक की व्यवस्था की गई है। स्टेशनों पर भीड़ नियंत्रण, टिकट जांच और सुरक्षा के लिए अतिरिक्त कर्मियों की तैनाती की गई है। यात्रियों से अपील की गई है कि वे समय से स्टेशन पहुंचें और रेलवे द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
बिहार पुलिस भर्ती परीक्षा राज्य की सबसे बड़ी प्रतियोगी परीक्षाओं में से एक मानी जाती है। ऐसे में रेलवे की यह पहल लाखों अभ्यर्थियों के लिए राहत भरी साबित हो सकती है। विशेष ट्रेनों के संचालन से न केवल परीक्षार्थियों को सुविधा मिलेगी, बल्कि नियमित यात्रियों को भी भीड़ की समस्या से काफी हद तक राहत मिलने की उम्मीद है।






