Bihar Politics: नित्यानंद राय से नहीं मिले चिराग पासवान,अब कैसे दूर होगी नाराजगी; पटना के इमरजेंसी बैठक में नहीं हो सका फैसला Bihar News: नीतीश कुमार ने 90 से अधिक सीटों पर कैंडिडेट्स के नाम तय किए...5-6 विधायकों को बेटिकट करने की तैयारी Bihar Election 2025: चुनाव आयोग का सख्त आदेश, डीपफेक और भ्रामक वीडियो फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई BIHAR NEWS : गयाजी में स्कूल बस ड्राइवर पर बाइक सवार बदमाशों का हमला, सीने में लगी गोली; बस में सवार थे बच्चे मंत्री हैं...BJP के बड़े नेता हैं, सेफ सीट पर है गिद्ध दृष्टि ! नजर सबसे सुरक्षित राजधानी की इस विधानसभा क्षेत्र पर, वैसे 'नेताजी' आज तक चुनाव लड़े ही नहीं हैं ‘The Conjuring: Last Rites’ मचाएगी ओटीटी पर खौफ, जानें कब होगी रिलीज? Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Patna Crime News: पटना में धान के खेत से 8 साल की मासूम का शव मिलने से सनसनी, रेप के बाद हत्या की आशंका Bihar Politics: NDA में सीट बंटवारा पर घमासान ! चिराग पासवान ने दिए बड़े संकेत,कहा - जबतक मंत्री हूं तबतक .... Bihar Crime News: चुनाव की घोषणा के बाद बिहार में बढ़ी चौकसी, ट्रेन से ढाई करोड़ के सोना के साथ स्मगलर अरेस्ट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 12 Feb 2025 10:04:09 PM IST
पटना का फेमस खुरचन - फ़ोटो GOOGLE
Bihar Famous Sweets: क्या आपने भी अभी तक पटना सिटी की खास खुरचन मिठाई नहीं खाई है तो पटना सिटी की कचौड़ी गली में चले आईए जहां 100 साल पुरानी दुकान है, जो अपनी खास मिठाई 'खुरचन' के लिए प्रसिद्ध है। इस मिठाई का स्वाद लेने के लिए दूर-दूर से लोग आते हैं। यहां के दुकानदार महादेव गुप्ता बताते हैं कि यह दुकान 1930 से भी पहले से संचालित हो रही है। हालांकि, इस दुकान का रजिस्ट्रेशन 1930 में हुआ था। 04 पीढ़ियों से चल रही इस दुकान की खुरचन मिठाई के आम से लेकर खास सभी फैन हैं।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी रहे हैं मुरीद
दुकानदार महादेव गुप्ता बताते हैं कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को भी यह मिठाई बेहद पसंद है। जब वे मुख्यमंत्री नहीं थे, तब वे अक्सर यहां आकर खुरचन मिठाई का स्वाद लेते थे। दरअसल, कचौड़ी गली में ही नारायणी कन्या सहित अन्य स्कूल हैं। नीतीश कुमार की धर्मपत्नी इन्हीं में से एक स्कूल में शिक्षिका थीं। जब नीतीश कुमार स्कूटर से अपनी पत्नी को स्कूल छोड़ने और लेने आते थे, तो इसी दुकान के सामने अपना स्कूटर लगाकर यहां से खुरचन खरीदते थे।
दूध की छाली से बनती है खुरचन
महादेव गुप्ता बताते हैं कि दूध को एक-एक पाव की मात्रा में लोहे की कड़ाहियों में सूखने तक पकाया जाता है। दूध के ठंडा हो जाने के बाद बारीकी से इसकी मलाई पत्तर नुमा चाकू से उतारी जाती है और उसे थाली में फैलाया जाता है। इसके बाद पिसी हुई शक्कर छिड़ककर एक के ऊपर एक मलाई की परतें डालकर खुरचन मिठाई तैयार की जाती है।
राजनेता से लेकर अभिनेता तक चख चुके हैं स्वाद
दुकानदार बताते हैं कि इस मिठाई को बड़े-बड़े राजनेता से लेकर अभिनेता भी चख चुके हैं। पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी से लेकर वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी इस मिठाई का स्वाद ले चुके हैं। इसके अलावा, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी इस मिठाई को चख चुके हैं।
विदेशों में भी है मांग
खुरचन के लिए कई बार सिंगापुर व अन्य देशों से भी ऑर्डर मिल चुका है। महादेव गुप्ता कहते हैं कि भले इस गली का नाम कचौड़ी गली है, पर यहां कचौड़ी नहीं मिलता। इसलिए इस गली का नाम खुरचन गली कर देना चाहिए।
1400 रुपए किलो है कीमत
अभी खुरचन मिठाई 1400 रुपए किलो के हिसाब से आपको सुबह 09 बजे से रात 09 बजे तक मिल जाएगी। यहां आने के लिए आप पटना के मरीन ड्राइव से जल्दी पहुंच जाएंगे। अशोकराज पथ और कुम्हरार होकर यदि आप आते हैं तो आपको जाम की समस्या झेलनी पड़ेगी। क्योंकि इन दोनों मार्गों पर ट्रैफिक ज्यादा रहती है। यदि आप मरीन ड्राइव से आते हैं तो समय की भी बचत होगी और परेशानी से भी बचेंगे।