ब्रेकिंग
छठ के बाद दिल्ली लौटने वालों के लिए खुशखबरी! भागलपुर से शाम 7 बजे खुलेगी स्पेशल ट्रेन, पटना-मोकामा समेत इन स्टेशनों पर रुकेगी ...✦BIHAR NEWS : 7 नवंबर 1966 को क्या हुआ था? 60 साल बाद फिर उठा मुद्दा, राहुल गांधी और कांग्रेस से माफी मांगने की उठी आवाज✦BIHAR NEWS : अनंत सिंह की बेटी की शादी में लगेगा सितारों का मेला! दुबई से आएंगी 6 विदेशी मॉडलें, पवन सिंह-अक्षरा को भी न्योता...✦125 यूनिट मुफ्त बिजली को लेकर बिहार में शुरू होगा विशेष अभियान, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की घोषणा✦47 साल में पहली बार CRPF के लिए ऐतिहासिक साल! 12 महीने में ऑपरेशन के दौरान एक भी जवान शहीद नहीं, PM मोदी ने किया सलाम✦छठ के बाद दिल्ली लौटने वालों के लिए खुशखबरी! भागलपुर से शाम 7 बजे खुलेगी स्पेशल ट्रेन, पटना-मोकामा समेत इन स्टेशनों पर रुकेगी ...✦BIHAR NEWS : 7 नवंबर 1966 को क्या हुआ था? 60 साल बाद फिर उठा मुद्दा, राहुल गांधी और कांग्रेस से माफी मांगने की उठी आवाज✦BIHAR NEWS : अनंत सिंह की बेटी की शादी में लगेगा सितारों का मेला! दुबई से आएंगी 6 विदेशी मॉडलें, पवन सिंह-अक्षरा को भी न्योता...✦125 यूनिट मुफ्त बिजली को लेकर बिहार में शुरू होगा विशेष अभियान, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की घोषणा✦47 साल में पहली बार CRPF के लिए ऐतिहासिक साल! 12 महीने में ऑपरेशन के दौरान एक भी जवान शहीद नहीं, PM मोदी ने किया सलाम

Bihar News: बिहार में मतदाता सूची में लापरवाही का खुलासा, एक ही मकान संख्या पर 230 मतदाताओं के नाम; मृतकों के नाम भी शामिल

Bihar News: बिहार के जमुई जिले के सदर प्रखंड के चौड़ीहा पंचायत के आमीन गांव में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य में भारी गड़बड़ी सामने आई है। वार्ड संख्या 3 में एक ही मकान संख्या (3) पर करीब 230 मतदाताओं के नाम दर्ज कर दिए गए।

Bihar News
बिहार न्यूज
© Google
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Bihar News: बिहार के जमुई जिले के सदर प्रखंड के चौड़ीहा पंचायत के आमीन गांव में मतदाता सूची पुनरीक्षण कार्य में भारी गड़बड़ी सामने आई है। वार्ड संख्या 3 में एक ही मकान संख्या (3) पर करीब 230 मतदाताओं के नाम दर्ज कर दिए गए, जिनमें आधा दर्जन से अधिक मृतक भी शामिल हैं। यह खुलासा फर्स्ट बिहार की पड़ताल में हुआ, जिसके बाद इलाके में हड़कंप मच गया है। ग्रामीण भी हैरान हैं कि आखिर एक ही मकान में इतने परिवारों के लोग कैसे रह सकते हैं।


स्थानीय 70 वर्षीय नूर हसन ने बताया कि बीएलओ गांव में घर-घर निरीक्षण के लिए आए ही नहीं। वे गांव के बाहर एक स्थान पर बैठकर फॉर्म भरते रहे और बिना हस्ताक्षर सत्यापन के फॉर्म भेज दिए। मो. दानिश ने भी आरोप लगाया कि बीएलओ राजीव कुमार और गौतम कुमार गांव में घरों का दौरा किए बिना बाहर ही बैठकर कागजी कार्रवाई निपटा दी, जिससे एक ही मकान में 200 से अधिक मतदाता दर्शा दिए गए।


गांव के मो. शाहनबाज ने बताया कि मो. अलीजान की पत्नी कौशल खातून का निधन तीन साल पहले हो चुका था, फिर भी उनका नाम मतदाता सूची में है। उनके अलावा आधा दर्जन मृतकों के नाम इस निरीक्षण में दर्ज पाए गए। ग्रामीणों ने इस पूरे मामले की उच्चस्तरीय जांच की मांग की है।


उप निर्वाचन पदाधिकारी मो. नजरुल हक ने इस मामले पर टिप्पणी करने से इनकार किया, हालांकि उन्होंने कहा कि रिपोर्ट विभाग को भेज दी गई है और यह पोर्टल पर उपलब्ध होगी। बीएलओ राजीव कुमार चौधरी ने दावा किया कि यह गलती तकनीकी खराबी के कारण हुई है और उन्होंने प्रखंड विकास पदाधिकारी अभिनव मिश्रा को सूचना दे दी थी। मृतकों के नाम जोड़ने में हुई त्रुटि को स्वीकार करते हुए उन्होंने कहा कि इसके लिए प्रपत्र 7 भरकर नाम हटाए जाएंगे।


मामला सामने आने के बाद जिला प्रशासन भी सक्रिय हो गया है। अधिकारियों ने आश्वासन दिया है कि जांच के बाद गलत प्रविष्टियों को हटाया जाएगा और मतदाता सूची को सही किया जाएगा।

जमुई से धीरज कुमार की रिपोर्ट