BIHAR CRIME: मोतिहारी एसपी के नाम पर साइबर फ्रॉड ने फेक फेसबुक अकाउंट बना लिया और लोगों से पैसे की मांग करने लगे। मोतिहारी में साइबर ठगी का एक गंभीर मामला सामने आया है। फिलहाल इस पूरे मामले की छानबीन में साइबर क्राइम की टीम लगी हुई है। जल्द ही ठगों को पकड़े जाने का दावा किया जा रहा है।
साइबर अपराधियों ने मोतिहारी के पुलिस अधीक्षक (एसपी) स्वर्ण प्रभात के नाम और फोटो का इस्तेमाल कर फर्जी फेसबुक अकाउंट बना लिया। इस फेक अकाउंट के जरिए मैसेंजर से लोगों को मैसेज भेजकर उनसे पैसों की मांग की जा रही है। मामला संज्ञान में आते ही मोतिहारी साइबर थाना सक्रिय हो गया और इस संबंध में अज्ञात साइबर अपराधियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कर ली गई है।
साइबर डीएसपी अभिनव परासर ने जानकारी देते हुए बताया कि एसपी स्वर्ण प्रभात के नाम से कई फर्जी फेसबुक प्रोफाइल बनाई गई हैं, जिनमें उनका असली फोटो लगाकर लोगों को ठगा जा रहा है। अपराधी खुद को एसपी बताकर लोगों से मैसेंजर पर संवाद स्थापित करते हैं और किसी न किसी बहाने से पैसों की डिमांड करते हैं।
डीएसपी परासर ने कहा कि इस मामले को गंभीरता से लेते हुए मेटा (फेसबुक की पैरेंट कंपनी) से संबंधित फर्जी आईडी की डिटेल्स मांगी गई हैं। जल्द ही इन फर्जी अकाउंट्स के संचालकों की पहचान कर उन्हें गिरफ्तार किया जाएगा। साइबर थाना ने जिले के सभी नागरिकों से अपील की है कि अगर उनके पास इस तरह के किसी फर्जी मैसेज की सूचना आती है, तो वे तुरंत साइबर थाना को इसकी जानकारी दें और किसी भी परिस्थिति में ऐसे संदेशों के झांसे में न आएं।
पुलिस विभाग ने स्पष्ट किया है कि कोई भी अधिकारी इस तरह से पैसे की मांग नहीं करता। यह घटना न केवल पुलिस प्रशासन की छवि को धूमिल करने का प्रयास है, बल्कि आम नागरिकों की सुरक्षा और गोपनीयता पर भी सीधा प्रहार है। साइबर सेल इस मामले की बारीकी से जांच कर रही है और जल्द ही दोषियों को पकड़ने का भरोसा दिलाया गया है।





