ब्रेकिंग
पटना स्नातक सीट पर तीसरे राउंड में भी बदला समीकरण, तेजस्वी के उम्मीदवार को बढ़त; नीरज और पिछड़े✦पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के नतीजों में देरी पर उठे सवाल, चुनाव आयोग से RJD ने मांगा जवाब ✦ बिहार के 6 विश्वविद्यालयों में नीतिगत फैसलों पर रोक, नियुक्ति और तबादले के लिए राज्यपाल से लेनी होगी अनुमति✦Bihar MLC चुनाव: पटना शिक्षक क्षेत्र में पहली वरीयता के वोट की काउंटिंग खत्म, अभी भी हो सकता है बड़ा उलटफेर, जानिये कब तक आयेगा रिजल्ट?✦तिरहुत स्नातक MLC चुनाव: पहले राउंड में बंशीधर ब्रजवासी 1,000 वोटों से आगे, JDU के अभिषेक झा दूसरे नंबर पर✦पटना स्नातक सीट पर तीसरे राउंड में भी बदला समीकरण, तेजस्वी के उम्मीदवार को बढ़त; नीरज और पिछड़े✦पटना शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र के नतीजों में देरी पर उठे सवाल, चुनाव आयोग से RJD ने मांगा जवाब ✦ बिहार के 6 विश्वविद्यालयों में नीतिगत फैसलों पर रोक, नियुक्ति और तबादले के लिए राज्यपाल से लेनी होगी अनुमति✦Bihar MLC चुनाव: पटना शिक्षक क्षेत्र में पहली वरीयता के वोट की काउंटिंग खत्म, अभी भी हो सकता है बड़ा उलटफेर, जानिये कब तक आयेगा रिजल्ट?✦तिरहुत स्नातक MLC चुनाव: पहले राउंड में बंशीधर ब्रजवासी 1,000 वोटों से आगे, JDU के अभिषेक झा दूसरे नंबर पर

साइबर क्राइम पर लगेगी लगाम : डायल 112 के तर्ज पर शुरू होगा 1930 नंबर, 26 फरवरी से करेंगे शिकायत

PATNA : झारखंड के जामताड़ा की तरह ही अब साइबर अपराधी बिहार में अपनी काले कारनामों को बढ़ा रहे हैं। राज्य के अंदर क्या आम और क्या ख़ास सभी तरह के लोगों को इन साइबर अपराधियों

साइबर क्राइम पर लगेगी लगाम : डायल 112 के तर्ज पर शुरू होगा 1930 नंबर, 26 फरवरी से करेंगे शिकायत
Tejpratap
Tejpratap
2 मिनट

PATNA  : झारखंड के जामताड़ा की तरह ही अब साइबर अपराधी बिहार में अपनी काले कारनामों को बढ़ा रहे हैं। राज्य के अंदर क्या आम और क्या ख़ास सभी तरह के लोगों को इन साइबर अपराधियों के तरफ से चपत लगाई जा रही है। इस बीच अब राज्य में साइबर क्राइम पर लगाम लगाने को लेकर सरकार ने बड़ा फैसला किया है। 


दरअसल, राज्य में साइबर से जुड़ी शिकायतों को दर्ज करने और उसका निपटारा करने के लिए 24 घंटे काम करने वाली हेल्पलाइन सेवा को शुरू करने का एलान राज्य सरकार की तरफ से कर दिया गया है। सरकार ने यह फैसला किया है कि आगामी 26 फरवरी से डायल 112 की तर्ज पर काम करने वाली हेल्पलाइन सेवा डायल 1930 शुरू की जाएगी। यह सेवा आम लोगों के लिए 24 घंटा काम करेगी। इस बात की जानकारी आर्थिक अपराध इकाई के एडीजी नैयर हुसैनन खान ने दी है।


उन्होंने बताया कि पूरे राज्य में साइबर अपराधियों के खिलाफ विशेष अभियान चलेगा हेल्पलाइन नंबर पर राजगढ़ से साइबर अपराध से जुड़े मामलों की शिकायत दर्ज करवाया जा सकता है। किसी भी तरह के साइबर अपराध होने के 2 से 3 घंटों के अंदर शिकायत करने पर मामले के जल्द निपटारा में बेहद मदद मिलेगी।


आपको बताते चलें कि, ईओयू के आंकड़ों के मुताबिक साइबर अपराध के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। वर्ष 2022 में कुल 2400 मामले सामने आए। वहीं, वर्ष 2021 में 1560 केस दर्ज किए गए थे। इनमें ज्यादातर मामले लिंक भेजकर, बिजली बिल, इनाम पाओ, फर्जी विज्ञापन दिखाकर एजेंसी आदि के नाम पर ठगी जैसे दर्ज किए गए थे।