ब्रेकिंग
बैद्यनाथ महतो हत्याकांड में नया मोड़, आरोपी त्रिभुवन का वीडियो वायरल, 28 अगस्त की गोलीबारी से किया इनकारGOAL Education Village में NEET 2027 को लेकर विशेष सेमिनार, संस्थान के विशेषज्ञों और NEET टॉपर्स ने छात्रों को बताए सफलता के मंत्ररिलीज के 9 दिन पहले 'द वन' का आया ट्रेलर, तमन्ना भाटिया का अलग अंदाज, फिल्म में लोक आस्था का महापर्व छठ की झलक, देखिये वीडियो BCD के धनकुबेर अधीक्षण अभियंता का आलीशान घर,पत्नी के नाम पर करोड़ो की संपत्ति, विजिलेंस रेड में और भी बहुत कुछ मिला, जानें...Bihar News: रिश्वतखोर DCLR कंचन कुमारी झा सस्पेंड, 2 लाख कैश और वॉशिंग मशीन लेते निगरानी ने किया था गिरफ्तार...बैद्यनाथ महतो हत्याकांड में नया मोड़, आरोपी त्रिभुवन का वीडियो वायरल, 28 अगस्त की गोलीबारी से किया इनकारGOAL Education Village में NEET 2027 को लेकर विशेष सेमिनार, संस्थान के विशेषज्ञों और NEET टॉपर्स ने छात्रों को बताए सफलता के मंत्ररिलीज के 9 दिन पहले 'द वन' का आया ट्रेलर, तमन्ना भाटिया का अलग अंदाज, फिल्म में लोक आस्था का महापर्व छठ की झलक, देखिये वीडियो BCD के धनकुबेर अधीक्षण अभियंता का आलीशान घर,पत्नी के नाम पर करोड़ो की संपत्ति, विजिलेंस रेड में और भी बहुत कुछ मिला, जानें...Bihar News: रिश्वतखोर DCLR कंचन कुमारी झा सस्पेंड, 2 लाख कैश और वॉशिंग मशीन लेते निगरानी ने किया था गिरफ्तार...

Bihar Weather: राज्य में अगले 3 दिन मौसम का दोहरा रवैया, कहीं होगी उमस भरी गर्मी, कहीं झमाझम बारिश

Bihar Weather: बिहार में अगले तीन दिन उमस भरी गर्मी के साथ बारिश का भी प्रकोप। पटना, गया में तापमान 40 डिग्री, तो चंपारण, मुजफ्फरपुर में बारिश की संभावना।

Bihar Weather
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar Weather: बिहार का मौसम अगले तीन दिनों तक दोहरा चेहरा दिखाएगा, जिसमें कुछ जिले उमस भरी गर्मी की चपेट में रहेंगे, तो कुछ में हल्की से मध्यम बारिश राहत दे सकती है। मौसम विज्ञान केंद्र, पटना के अनुसार, मानसून ने बिहार के सीमावर्ती इलाकों में दस्तक दे दी है, और अगले कुछ दिनों में यह पूरे राज्य में सक्रिय हो सकता है। हालांकि, इस बीच तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी की संभावना है, जिससे अधिकतम तापमान 40 डिग्री तक पहुँच सकता है।


दक्षिण-मध्य बिहार के जिलों पटना, गया, नालंदा, शेखपुरा, नवादा, बेगूसराय, जहानाबाद, और लखीसराय में शनिवार से मंगलवार तक उमस भरी गर्मी परेशान करेगी। इन इलाकों में अधिकतम तापमान 38-40 डिग्री और न्यूनतम तापमान 26-28 डिग्री के बीच रहने की उम्मीद है। शुक्रवार को डेहरी में सबसे अधिक 39.2 डिग्री तापमान दर्ज किया गया, जो गर्मी की तीव्रता को दर्शाता है। हवा में नमी (60-70%) और हल्की हवाएँ (10-15 किमी/घंटा, पूर्वी दिशा) उमस को और बढ़ाएँगी, जिससे लोगों को असहजता होगी।


उत्तर-पश्चिम बिहार (पूर्वी और पश्चिमी चंपारण, सीवान, सारण) और उत्तर-मध्य बिहार (सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, मधुबनी, दरभंगा, वैशाली, शिवहर, समस्तीपुर) के कुछ हिस्सों में 31 मई से 2 जून तक एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इन क्षेत्रों में 30-40 किमी/घंटा की रफ्तार से हवाएँ चलने और गरज-चमक के साथ 0.1-0.6 मिमी बारिश की संभावना है।


हालांकि, बारिश के बावजूद इन जिलों में तापमान स्थिर रहेगा, और अधिकतम तापमान 36-38 डिग्री के आसपास बना रहेगा। अन्य जिलों जैसे किशनगंज, अररिया, और पूर्णिया में भी छिटपुट बारिश हो सकती है, लेकिन गर्मी और उमस का असर बरकरार रहेगा।


मानसून की प्रगति के कारण बिहार में मौसम में उतार-चढ़ाव देखा जा रहा है। दक्षिण-पश्चिम मानसून के 4 जून तक बिहार में प्रवेश की संभावना है, लेकिन तब तक गर्मी और बारिश का मिश्रित प्रभाव रहेगा। शुक्रवार को हवा में धुंध और खराब वायु गुणवत्ता (AQI 150-200) ने संवेदनशील समूहों के लिए स्वास्थ्य जोखिम बढ़ाया। मौसम विभाग ने सलाह दी है कि बुजुर्ग, बच्चे, और साँस के मरीज बाहर कम समय बिताएँ।