ब्रेकिंग
‘नीरज क्या लाकर दे दिया 18 साल में? JDU से बाहर होते ही बरसे अनंत सिंह, कहा - ‘ जब वह 18 साल गाली देते रहे, तब पार्टी मर गई थी?’✦Anant Singh : अनंत सिंह का बड़ा ऐलान- अब नहीं चाहिए किसी पार्टी का सहारा, बोले- ‘मैं खुद की पार्टी बनाऊंगा’✦Bihar School Vehicle Rules: बिहार में स्कूली गाड़ियों पर बड़ा एक्शन, अब स्कूल परिसर में ही खड़ी होंगी बच्चों की गाड़ियां✦Anant Singh : “कुत्ता नहीं पूछेगा...” JDU से निकाले जाने के बाद संजय झा और कुशवाहा पर भड़के अनंत सिंह, कहा - औकात पता चल जाएगा, केकड़ा-बिच्छू सब मालिक बना है✦Bihar Politics: JDU से निष्कासन के बाद अनंत सिंह का बड़ा हमला, बोले- जिसने पार्टी बनाई वही नहीं चला पा रहा; अब 12 सीटों पर सिमट जाएगी JDU✦‘नीरज क्या लाकर दे दिया 18 साल में? JDU से बाहर होते ही बरसे अनंत सिंह, कहा - ‘ जब वह 18 साल गाली देते रहे, तब पार्टी मर गई थी?’✦Anant Singh : अनंत सिंह का बड़ा ऐलान- अब नहीं चाहिए किसी पार्टी का सहारा, बोले- ‘मैं खुद की पार्टी बनाऊंगा’✦Bihar School Vehicle Rules: बिहार में स्कूली गाड़ियों पर बड़ा एक्शन, अब स्कूल परिसर में ही खड़ी होंगी बच्चों की गाड़ियां✦Anant Singh : “कुत्ता नहीं पूछेगा...” JDU से निकाले जाने के बाद संजय झा और कुशवाहा पर भड़के अनंत सिंह, कहा - औकात पता चल जाएगा, केकड़ा-बिच्छू सब मालिक बना है✦Bihar Politics: JDU से निष्कासन के बाद अनंत सिंह का बड़ा हमला, बोले- जिसने पार्टी बनाई वही नहीं चला पा रहा; अब 12 सीटों पर सिमट जाएगी JDU

Bihar News: शिक्षकों के लिए शिक्षा विभाग का जरूरी फरमान, स्कूल में बच्चों को अब ऐसे पुकारा तो खैर नहीं

PATNA: बिहार के सरकार स्कूलों में बच्चों को उनके रोल नंबर या सरनेम से बुलाने की परंपरा पर रोक लगेगी। शिक्षा विभाग ने इसको लेकर शिक्षकों के लिए जरूरी निर्देश जारी किया है। बिहार के

Bihar News: शिक्षकों के लिए शिक्षा विभाग का जरूरी फरमान, स्कूल में बच्चों को अब ऐसे पुकारा तो खैर नहीं
Mukesh Srivastava
2 मिनट

PATNA: बिहार के सरकार स्कूलों में बच्चों को उनके रोल नंबर या सरनेम से बुलाने की परंपरा पर रोक लगेगी। शिक्षा विभाग ने इसको लेकर शिक्षकों के लिए जरूरी निर्देश जारी किया है। बिहार के सरकारी स्कूलों में शिक्षक अब बच्चों को उनके नाम से ही बुलाएंगे। विभाग ने शिक्षक और छात्रों के बीच बेहतर संबंध बनाने को लेकर यह फैसला लिया है।


पटना के जिला शिक्षा पदाधिकारी संजय कुमार के अनुसार, इस बदलाव का उद्देश्य बच्चों में आत्म-सम्मान को बढ़ावा देना है, ताकि वे कक्षा में खुले मन से भाग लें और अपने शिक्षकों से डरने की बजाय उन्हें सम्मान दें। इसके अलावा, शिक्षकों को अपनी कक्षाओं में पूरी तैयारी के साथ आने की सलाह दी गई है। 


शिक्षकों को पाठ्यक्रम से जुड़ी सभी किताबें और भी जरूरी सामान साथ लेकर स्कूल आना होगा। क्लास रूम में बच्चों को पढ़ाने के दौरान ब्लैकबोर्ड पर लिखी गई चीजें क्लियर दिखनी चाहिए, ताकि सभी बच्चे आसानी से समझ सकें। बच्चों की उपस्थिति भी तभी दी जाएगी जब वे कक्षा में समय पर पहुंचेंगे।


शिक्षा विभाग ने यह कदम क्लासरूम का माहौल बदलने और शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार लाने के लिए उठाया है। विभाग के इस आदेश का उद्देश्य कक्षा में अनुशासन और अच्छे संबंधों को बढ़ावा देना है, स्कूल में शैक्षणिक वातावरण अच्छा हो सके। यदि कोई शिक्षक निर्देशों का पालन नहीं करता है तो उसके खिलाफ कार्रवाई की जा सकती है।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता