ब्रेकिंग
PM मोदी का मुखौटा पहनकर मोबाइल शॉप में चोरी, 5 लाख के स्मार्टफोन लेकर फरार हुआ शातिरBihar Education News: शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 13 जिलों में नए DEO की पोस्टिंग, RDDE भी बदले गए, लिस्ट देखें....बिहार में PPP मॉडल पर बनेंगे 31 विश्वस्तरीय बस स्टैंड, एयरपोर्ट जैसी सुविधाएं और होटल-मॉल भी होंगेमुजफ्फरपुर में कार के अंदर हथियार लहराने का वीडियो वायरल, SSP ने दिए जांच के आदेश, सोना बेचकर लोहा खरीदने की बात कर रहा शख्सबिहार कैबिनेट के बड़े फैसले: 5 नए केंद्रीय विद्यालय, 31 बस स्टैंड का आधुनिकीकरण, सोमनाथ यात्रा को मंजूरीPM मोदी का मुखौटा पहनकर मोबाइल शॉप में चोरी, 5 लाख के स्मार्टफोन लेकर फरार हुआ शातिरBihar Education News: शिक्षा विभाग में बड़ा फेरबदल, 13 जिलों में नए DEO की पोस्टिंग, RDDE भी बदले गए, लिस्ट देखें....बिहार में PPP मॉडल पर बनेंगे 31 विश्वस्तरीय बस स्टैंड, एयरपोर्ट जैसी सुविधाएं और होटल-मॉल भी होंगेमुजफ्फरपुर में कार के अंदर हथियार लहराने का वीडियो वायरल, SSP ने दिए जांच के आदेश, सोना बेचकर लोहा खरीदने की बात कर रहा शख्सबिहार कैबिनेट के बड़े फैसले: 5 नए केंद्रीय विद्यालय, 31 बस स्टैंड का आधुनिकीकरण, सोमनाथ यात्रा को मंजूरी

Bihar News: बिहार को 2 नई रेलवे लाइन की सौगात, बनेंगे 14 नए रेलवे स्टेशन और कई हॉल्ट

Bihar News: बिहार को 161 किमी लंबी 2 नई रेल लाइनें, लहेरियासराय-सहरसा (95 किमी) और लहेरियासराय-मुजफ्फरपुर (66 किमी)। बनेंगे 14 स्टेशन, 3 हॉल्ट, कोशी नदी पर पुल, दरभंगा को होगा बड़ा लाभ।

Bihar News
प्रतीकात्मक
© Google
Deepak Kumar
Deepak Kumar
3 मिनट

Bihar News: बिहार को रेल नेटवर्क में बड़ा तोहफा मिलने जा रहा है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव के हालिया बिहार दौरे के बाद लहेरियासराय से सहरसा (95 किमी) और लहेरियासराय से मुजफ्फरपुर (66 किमी) तक दो नई रेल लाइनों को शीघ्र मंजूरी मिलने की संभावना है। इन परियोजनाओं की कुल लंबाई 161 किलोमीटर होगी, जिसमें 14 नए रेलवे स्टेशन और 3 हॉल्ट बनाए जाएंगे। सोमवार को समस्तीपुर मंडल रेल कार्यालय में हुई बैठक में रेल मंत्री ने इन परियोजनाओं को हरी झंडी देने की सहमति जताई। इसके अलावा दरभंगा से लखनऊ और अमृतसर से सहरसा होकर नई अमृत भारत ट्रेनें चलाने की घोषणा भी की गई, जो दरभंगा के लिए वरदान साबित होगी। सांसद डॉ. गोपालजी ठाकुर ने मंगलवार को परिसदन में प्रेस कॉन्फ्रेंस में इन योजनाओं की जानकारी दी।


लहेरियासराय-सहरसा रेल लाइन 2376 करोड़ रुपये की लागत से बनेगी, कोशी नदी पर एक हाई-लेवल पुल समेत 14 बड़े पुल, 41 छोटे पुल और 72 अंडरपास बनाए जाएंगे। इस लाइन पर 10 नए स्टेशन बनेंगे, जिसमें से 70 किलोमीटर हिस्सा दरभंगा संसदीय क्षेत्र का होगा। दूसरी ओर 1213 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली लहेरियासराय-मुजफ्फरपुर लाइन (66 किमी) में 4 स्टेशन और 3 हॉल्ट शामिल होंगे। इनमें निर्माणाधीन एम्स के पास बनने वाला स्टेशन खास होगा, जो बांग्लादेश बॉर्डर से आने वाले अररिया, किशनगंज, पूर्णिया और कटिहार के मरीजों को इलाज के लिए सुविधा प्रदान करेगा। ये परियोजनाएं यातायात को सुगम बनाकर आर्थिक विकास को गति देंगी।


रेल मंत्री के निर्देश पर 6.16 करोड़ रुपये की लागत से बने लहेरियासराय लो-कॉस्ट ओवरब्रिज को भी चालू कर दिया गया है। यह ओवरब्रिज लहेरियासराय से बेनीपुर और कुशेश्वरस्थान तक दोपहिया वाहन चालकों के लिए वरदान साबित होगा, जिससे हजारों लोगों का समय बचेगा। इन परियोजनाओं से दरभंगा-मुजफ्फरपुर के बीच की दूरी 24 किलोमीटर कम होगी और यात्रा का समय दो घंटे से घटकर डेढ़ घंटे रह जाएगा। साथ ही, अमृत भारत ट्रेनों से लंबी दूरी की यात्रा सस्ती और सुगम होगी, जो क्षेत्र के लोगों के लिए बड़ी राहत होगी।


प्रेस वार्ता में सांसद डॉ. गोपालजी ठाकुर ने बताया कि ये परियोजनाएं बिहार के रेल नेटवर्क को मजबूत करेंगी और रोजगार के नए अवसर पैदा करेंगी। कार्यक्रम में दरभंगा पश्चिमी के जिलाध्यक्ष आदित्यनारायण मन्ना, उपाध्यक्ष अभयानंद झा, प्रदेश कार्यसमिति सदस्य उदयशंकर चौधरी समेत कई स्थानीय नेता मौजूद रहे। इन परियोजनाओं से मिथिला क्षेत्र की कनेक्टिविटी में क्रांतिकारी बदलाव की उम्मीद है और रेल मंत्री के इस कदम को स्थानीय लोगों ने सराहा है। अगले कुछ महीनों में इन परियोजनाओं की औपचारिक मंजूरी और निर्माण कार्य शुरू होने की संभावना है।