ब्रेकिंग
Bihar MLC Election : बिहार की 8 MLC सीटों पर घमासान, आज साफ होगी चुनावी तस्वीर; 5.32 लाख वोटर करेंगे फैसला✦Bihar News : पटना में दुर्गापूजा पर सख्ती! भड़काऊ गाने और जबरन चंदा वसूली पर रोक, CCTV लगाना जरूरी✦Bihar News : SIR पर सियासी घमासान के बीच बिहार में नई पहल, BLO घर-घर जाकर करेंगे मतदाताओं की पहचान✦Bihar Weather: बिहार के 18 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, 50 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं✦Bihar News : घर में नोटों की गड्डियां, सास के नाम करोड़ों की संपत्ति! बिहार के इंजीनियर के यहां छापेमारी में बड़ा खुलासा✦Bihar MLC Election : बिहार की 8 MLC सीटों पर घमासान, आज साफ होगी चुनावी तस्वीर; 5.32 लाख वोटर करेंगे फैसला✦Bihar News : पटना में दुर्गापूजा पर सख्ती! भड़काऊ गाने और जबरन चंदा वसूली पर रोक, CCTV लगाना जरूरी✦Bihar News : SIR पर सियासी घमासान के बीच बिहार में नई पहल, BLO घर-घर जाकर करेंगे मतदाताओं की पहचान✦Bihar Weather: बिहार के 18 जिलों में आंधी-बारिश का अलर्ट, 50 KM की रफ्तार से चलेंगी हवाएं✦Bihar News : घर में नोटों की गड्डियां, सास के नाम करोड़ों की संपत्ति! बिहार के इंजीनियर के यहां छापेमारी में बड़ा खुलासा

Bihar MLC Election : बिहार की 8 MLC सीटों पर घमासान, आज साफ होगी चुनावी तस्वीर; 5.32 लाख वोटर करेंगे फैसला

बिहार में विधान परिषद की 8 सीटों पर चुनावी हलचल तेज है। 152 प्रत्याशियों ने नामांकन किया है और आज नाम वापसी की आखिरी तारीख है। 23 अक्टूबर को 5.32 लाख मतदाता वोट डालेंगे, जबकि 27 अक्टूबर को नतीजे आएंगे।

Bihar MLC Election
Bihar MLC Election
© file
Tejpratap
Tejpratap
5 मिनट

Bihar MLC Elections: बिहार में विधान परिषद की आठ सीटों पर होने वाले चुनाव को लेकर सियासी हलचल तेज हो गई है। स्नातक और शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों की इन आठ सीटों के लिए 23 अक्टूबर को मतदान होगा। चुनाव मैदान में उतरे 152 प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला 5 लाख 32 हजार 547 मतदाता करेंगे। शुक्रवार यानी आज नामांकन वापस लेने की आखिरी तारीख है। इसके बाद चुनावी तस्वीर पूरी तरह साफ हो जाएगी। मतदान के बाद 27 अक्टूबर को मतगणना होगी, जबकि पूरी चुनाव प्रक्रिया 31 अक्टूबर तक पूरी कर ली जाएगी।

इन चुनावों में पटना, दरभंगा, तिरहुत और कोसी की स्नातक निर्वाचन सीटों के साथ पटना, दरभंगा, तिरहुत और सारण की शिक्षक निर्वाचन सीटें शामिल हैं। इन सीटों पर मौजूदा विधान परिषद सदस्यों का कार्यकाल समाप्त होने के कारण चुनाव कराया जा रहा है। खास बात यह है कि इस चुनाव में आम विधानसभा चुनाव की तरह सभी मतदाता वोट नहीं डालेंगे, बल्कि स्नातक और शिक्षक वर्ग के पंजीकृत मतदाता ही अपने प्रतिनिधि का चुनाव करेंगे।

5.32 लाख मतदाता, 152 प्रत्याशियों की किस्मत दांव पर

आठ सीटों पर होने वाले चुनाव में कुल 5,32,547 मतदाता पंजीकृत हैं। इनमें स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में 4,92,594 मतदाता हैं, जबकि शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में 40,253 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। यानी इस बार करीब पांच लाख स्नातक और 40 हजार शिक्षक मतदाता उम्मीदवारों के राजनीतिक भविष्य का फैसला करेंगे।

स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में 3,55,522 पुरुष, 1,37,038 महिला और 34 ट्रांसजेंडर मतदाता हैं। वहीं शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में 30,677 पुरुष, 9,573 महिला और तीन ट्रांसजेंडर मतदाता पंजीकृत हैं। आंकड़ों से साफ है कि दोनों ही श्रेणियों में पुरुष मतदाताओं की संख्या महिलाओं की तुलना में काफी अधिक है।

किस सीट पर कितने मतदाता?

स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में तिरहुत सबसे बड़ा क्षेत्र है। यहां 1,43,988 मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। इनमें 97,998 पुरुष, 45,970 महिला और 20 ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। इसके बाद कोसी स्नातक क्षेत्र में 1,34,072 मतदाता हैं। यहां 1,01,056 पुरुष, 33,013 महिला और तीन ट्रांसजेंडर मतदाता हैं।

दरभंगा स्नातक क्षेत्र में कुल 1,26,951 मतदाता हैं। इनमें 90,006 पुरुष, 36,938 महिला और सात ट्रांसजेंडर मतदाता शामिल हैं। वहीं पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र 87,583 मतदाताओं के साथ चारों क्षेत्रों में सबसे छोटा है। यहां 66,462 पुरुष, 21,117 महिला और चार ट्रांसजेंडर मतदाता हैं।

शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों की बात करें तो यहां पटना सबसे बड़ा निर्वाचन क्षेत्र है। पटना में कुल 11,719 शिक्षक मतदाता हैं, जिनमें 8,413 पुरुष और 3,306 महिला मतदाता हैं। सारण में 10,748 मतदाता हैं, जिसमें 8,799 पुरुष और 1,949 महिला शामिल हैं। दरभंगा शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र में 9,026 मतदाता हैं, जिनमें 6,958 पुरुष और 2,068 महिला हैं। वहीं तिरहुत में कुल 8,760 मतदाता हैं। यहां 6,507 पुरुष और 2,250 महिला मतदाता हैं।

इन मौजूदा MLC का खत्म हो रहा कार्यकाल

जिन आठ सीटों पर चुनाव होने जा रहा है, वहां मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। पटना स्नातक से नीरज कुमार, दरभंगा स्नातक से सर्वेश कुमार, तिरहुत स्नातक से बंसीधर ब्रजवासी और कोसी स्नातक से डॉ. एनके यादव का कार्यकाल समाप्त हो रहा है।

इसी तरह शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में पटना से नवल किशोर यादव, दरभंगा से डॉ. मदन मोहन झा, तिरहुत से संजय कुमार सिंह और सारण से अफाक अहमद का कार्यकाल खत्म हो रहा है। ऐसे में इन सीटों पर नए सिरे से राजनीतिक मुकाबला देखने को मिलेगा।

कहां सबसे ज्यादा और कहां सबसे कम वोटर?

पूरे चुनाव में सबसे ज्यादा मतदाता तिरहुत स्नातक निर्वाचन क्षेत्र में हैं, जहां करीब 1.44 लाख मतदाता हैं। वहीं स्नातक वर्ग में पटना 87,583 मतदाताओं के साथ सबसे छोटा क्षेत्र है। शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में पटना 11,719 मतदाताओं के साथ सबसे बड़ा, जबकि तिरहुत 8,760 मतदाताओं के साथ सबसे छोटा क्षेत्र है।

चुनाव में महिला मतदाताओं की भागीदारी भी अहम रहने वाली है। स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों में महिलाओं की हिस्सेदारी करीब 27.8 प्रतिशत है, जबकि शिक्षक निर्वाचन क्षेत्रों में यह करीब 23.8 प्रतिशत है। तिरहुत स्नातक क्षेत्र में 20 ट्रांसजेंडर मतदाताओं का पंजीकरण भी हुआ है, जो आठों सीटों में सबसे अधिक है।

अब नामांकन वापसी की प्रक्रिया पूरी होने के बाद यह साफ होगा कि कितने उम्मीदवार वास्तव में चुनाव मैदान में रहेंगे। इसके बाद प्रत्याशी प्रचार में पूरी ताकत झोंकेंगे। 23 अक्टूबर को मतदान और 27 अक्टूबर को मतगणना के साथ यह तय हो जाएगा कि इन आठ सीटों पर विधान परिषद में कौन पहुंचेगा। यानी आने वाले कुछ दिन बिहार की सियासत में खासे अहम रहने वाले हैं।