ब्रेकिंग
अररिया सिविल कोर्ट को 10 सितंबर से पहले आतंकी हमले की धमकी, ई-मेल मिलने के बाद बढ़ाई गई सुरक्षा प्रशांत किशोर के अभिनंदन समारोह में बिजली गुल: अंधेरे में पॉकेटमारों ने किया हाथ साफ, आधा भाषण देकर पटना रवाना हुए PKविजिलेंस ने भ्रष्ट कार्यपालक अभियंता को 1 लाख रुपये घूस लेते किया गिरफ्तार, ठेकेदार से 3 लाख की मांगी थी रिश्वत, गिरफ्तारी के बाद पटना आवास पर छापाBuxar Crime: 12 नाबालिग छात्राओं से अश्लील हरकत करने वाले सस्पेंड दोनों शिक्षकों की अब जाएगी नौकरी, शिक्षा मंत्री ने गिरफ्तारी के दिये निर्देश‘वोडाफोन के पग कुत्ते की तरह पीछे-पीछे नहीं चल सकती पत्नी’, मद्रास हाईकोर्ट ने तलाक पर लगाई मुहरअररिया सिविल कोर्ट को 10 सितंबर से पहले आतंकी हमले की धमकी, ई-मेल मिलने के बाद बढ़ाई गई सुरक्षा प्रशांत किशोर के अभिनंदन समारोह में बिजली गुल: अंधेरे में पॉकेटमारों ने किया हाथ साफ, आधा भाषण देकर पटना रवाना हुए PKविजिलेंस ने भ्रष्ट कार्यपालक अभियंता को 1 लाख रुपये घूस लेते किया गिरफ्तार, ठेकेदार से 3 लाख की मांगी थी रिश्वत, गिरफ्तारी के बाद पटना आवास पर छापाBuxar Crime: 12 नाबालिग छात्राओं से अश्लील हरकत करने वाले सस्पेंड दोनों शिक्षकों की अब जाएगी नौकरी, शिक्षा मंत्री ने गिरफ्तारी के दिये निर्देश‘वोडाफोन के पग कुत्ते की तरह पीछे-पीछे नहीं चल सकती पत्नी’, मद्रास हाईकोर्ट ने तलाक पर लगाई मुहर

Bihar News: वंदे भारत एक्सप्रेस अब बिहार से हावड़ा तक, 6 घंटे में पूरा होगा सफर

Bihar News: बिहार के मुंगेर जिले से के जमालपुर से हावड़ा तक वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन का शुभारंभ 16 अगस्त को होगा। यह सेमी हाई स्पीड ट्रेन यात्रियों को साढ़े 6 घंटे में सफर की सुविधा प्रदान करेगी, जिससे यात्रा समय में काफी कमी आएगी।

Bihar News
बिहार न्यूज
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Bihar News: चुनावी साल में बिहार को लगातार नई और आधुनिक ट्रेनों की सौगात मिल रही है। इसी क्रम में राज्य के एक और शहर मुंगेर जिले के जमालपुर से पश्चिम बंगाल के हावड़ा तक वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन की शुरुआत होने जा रही है। यह राज्य की सेमी हाई स्पीड कनेक्टिविटी को एक नया आयाम देगी। ट्रेन का उद्घाटन शनिवार, 16 अगस्त 2025 को किया जाएगा, जिसमें बिहार के डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी और केंद्रीय मंत्री व मुंगेर सांसद राजीव रंजन उर्फ ललन सिंह हरी झंडी दिखाकर इसे रवाना करेंगे।


पूर्व रेलवे के मालदा मंडल के डीआरएम मनीष कुमार गुप्ता ने इस ट्रेन की जानकारी साझा करते हुए बताया कि यह भागलपुर-हावड़ा वंदे भारत एक्सप्रेस का विस्तार है, जिसकी लंबे समय से मांग हो रही थी। अब इसे जमालपुर तक बढ़ा दिया गया है। ट्रेन का नियमित संचालन रविवार, 17 अगस्त 2025 से शुरू होगा। उद्घाटन के दिन यह एक स्पेशल ट्रेन के रूप में चलेगी।


ट्रेन सप्ताह में 6 दिन (शुक्रवार को छोड़कर) चलेगी। जमालपुर से यह ट्रेन दोपहर 3:30 बजे खुलेगी और भागलपुर (4:22 PM), बाराहाट, मंदार हिल, हंसडीहा, नोनीहाट, दुमका, रामपुरहाट, बोलपुर एस निकेतन होते हुए रात 10:05 बजे हावड़ा पहुंचेगी। वहीं, हावड़ा से यह सुबह 7:45 बजे रवाना होकर दोपहर 2:15 बजे जमालपुर पहुंचेगी, जिसमें भागलपुर पर 1:15 PM पर स्टॉप रहेगा। यह वंदे भारत एक्सप्रेस जमालपुर से हावड़ा का सफर सिर्फ साढ़े 6 घंटे में तय करेगी, जबकि अन्य ट्रेनों जैसे कविगुरु एक्सप्रेस आदि को यही दूरी तय करने में 9-10 घंटे का समय लगता है। इससे मुंगेर, जमालपुर, भागलपुर और आसपास के जिलों के यात्रियों को तेज और आरामदायक यात्रा का विकल्प मिलेगा।


किराया की बात करें तो वंदे भारत एक्सप्रेस में जमालपुर से हावड़ा तक एसी चेयर कार का न्यूनतम किराया ₹1290 और एग्जीक्यूटिव क्लास का ₹2335 रखा गया है। यह ट्रेन अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस होगी, जिसमें जीपीएस-बेस्ड सूचना प्रणाली, ऑटोमैटिक स्लाइडिंग डोर, बायो टॉयलेट्स, वाई-फाई, सीसीटीवी, रीक्लाइनिंग सीट्स और बेहतर सुरक्षा व्यवस्था शामिल है। इस नई वंदे भारत ट्रेन के चलते बिहार और पश्चिम बंगाल के बीच संपर्क और मजबूत होगा, साथ ही चुनावी वर्ष में युवाओं और व्यापारियों के लिए यात्रा के नए रास्ते खुलेंगे। रेलवे प्रशासन ने यात्रियों से अनुरोध किया है कि वे पहले से टिकट बुक कर लें क्योंकि शुरुआत के दौरान भारी भीड़ की संभावना है।