ब्रेकिंग
जमीन की जमाबंदी में बड़ा फर्जीवाड़ा, CO और राजस्व कर्मी समेत 55 लोगों पर केस; डिजिटल सिस्टम पर भी उठे सवालराबड़ी देवी के नए सरकारी बंगले का रंग बदला, भगवा हटाकर इस कलर से पेंट करा रही सरकार; लालू परिवार ने जताई थी आपत्तिमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की सुरक्षा में लापरवाही पर एक्शन, नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी सस्पेंडशॉर्ट सर्किट से फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों की मशीनें और सामान जलकर राखकेंद्रीय मंत्री जॉर्ज कुरियन ने दिया इस्तीफा, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया मंजूर; क्या है वजह?जमीन की जमाबंदी में बड़ा फर्जीवाड़ा, CO और राजस्व कर्मी समेत 55 लोगों पर केस; डिजिटल सिस्टम पर भी उठे सवालराबड़ी देवी के नए सरकारी बंगले का रंग बदला, भगवा हटाकर इस कलर से पेंट करा रही सरकार; लालू परिवार ने जताई थी आपत्तिमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की सुरक्षा में लापरवाही पर एक्शन, नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी सस्पेंडशॉर्ट सर्किट से फैक्ट्री में लगी भीषण आग, लाखों की मशीनें और सामान जलकर राखकेंद्रीय मंत्री जॉर्ज कुरियन ने दिया इस्तीफा, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने किया मंजूर; क्या है वजह?

Bihar News: बिहार में बुनियादी ढांचे का विस्तार, बौंसी ROB के लिए वर्क ऑर्डर जारी

Bihar News: बिहार में इसी साल विधानसभा चुनाव होने है। इसके साथ ही राज्य में सौगातों की वर्ष हो रही है. अब बिहार में आधारभूत संरचना को मजबूत करने की दिशा में एक और कदम उठाया गया है.

Bihar News
बिहार न्यूज
© GOOGLE
PRIYA DWIVEDI
3 मिनट

Bihar News: बिहार में इसी साल विधानसभा चुनाव होने है। इसके साथ ही राज्य में सौगातों की वर्ष हो रही है। अब बिहार में आधारभूत संरचना को मजबूत करने की दिशा में एक और कदम उठाया गया है। भागलपुर-गोराडीह मार्ग पर स्थित बौंसी रेल पुल संख्या-2 पर एक आधुनिक रेल ओवर ब्रिज (आरओबी) का निर्माण कार्य जुलाई 2025 से प्रारंभ होने जा रहा है। इसके निर्माण के लिए पुल निर्माण निगम द्वारा वर्क ऑर्डर जारी कर दिया गया है और ठेकेदार को 30 महीनों में काम पूरा करने की समय-सीमा दी गई है।


यह आरओबी कुल ₹66 करोड़ 96 लाख 20 हजार 824 रुपये की लागत से तैयार किया जाएगा। परियोजना के तहत भूमि अधिग्रहण की प्रक्रिया भी तेजी से चल रही है। इस प्रक्रिया को प्रभावी ढंग से संपन्न करने के लिए सामाजिक प्रभाव आकलन (Social Impact Assessment - SIA) कराने का निर्णय लिया गया है।


इस सामाजिक आकलन कार्य के लिए ललित नारायण मिश्रा इंस्टीट्यूट ऑफ इकोनॉमिक डेवलपमेंट एंड सोशल चेंज (LNMI) को एजेंसी के रूप में चयनित किया गया है। प्रारंभिक चरण में भू-अर्जन विभाग को ₹3 लाख की राशि की आवश्यकता है, जिसके लिए पुल निर्माण निगम ने फंडिंग प्रस्ताव भेज दिया है। यह प्रक्रिया पूरी होते ही भूमि अधिग्रहण का रास्ता साफ हो जाएगा।


देवघर की 'हरदेव कंस्ट्रक्शन प्राइवेट लिमिटेड' को इस आरओबी के ऊपरी सड़क और पुल निर्माण की ज़िम्मेदारी सौंपी गई है। कंपनी ने समसपुर के पास निर्माण कार्य हेतु प्लांट लगाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। निगम के अभियंताओं के अनुसार, यदि मानसून के दौरान मौसम अनुकूल रहता है तो बरसात में भी काम जारी रहेगा। वर्षा समाप्त होने के बाद कार्य में और तेजी लाई जाएगी।


यह आरओबी मिरजान शीतला स्थान के पास बन रहे भोलानाथ फ्लाईओवर से जोड़ा जाएगा। इसके बन जाने से दक्षिणी भागलपुर और आसपास के इलाकों के लोगों को भारी राहत मिलेगी। वर्तमान में बौंसी रेल पुल के अंडरपास में जलजमाव की गंभीर समस्या है, जिससे आमजन को भारी परेशानी होती है। आरओबी और उसकी एप्रोच रोड बनने के बाद यह समस्या समाप्त हो जाएगी।


इस रेल ओवर ब्रिज से ट्रैफिक जाम और जलजमाव की समस्या से छुटकारा मिलेगा। दक्षिणी शहरवासियों के लिए आसान और सुगम आवाजाही सुनिश्चित होगी। औद्योगिक और व्यापारिक गतिविधियों को गति मिलेगी। इन्फ्रास्ट्रक्चर विकास के जरिए स्थानीय रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे।