ब्रेकिंग
जमुई पीड़िता की तस्वीर पोस्ट करने के मामले में नया मोड़: CMO के स्टेनोग्राफर पर FIR, उसी ने पोस्ट किया था CM के हैंडल से तस्वीर✦बिहार की महिला शिक्षकों को बड़ी राहत, अब 5 अक्टूबर की जगह इस दिन रहेगी जिउतिया की छुट्टी; शिक्षा मंत्री ने जारी किया आदेश✦बिहार में 36 IPS अधिकारियों को मिली जिलों की जिम्मेदारी, ग्राउंड रिव्यू कर पुलिस मुख्यालय को सौंपेंगे रिपोर्ट✦समस्तीपुर छेड़खानी केस के आरोपियों के खिलाफ बुलडोजर एक्शन, PDS का लाइसेंस भी हुआ रद्द✦समस्तीपुर में नाबालिग बच्चियों से बदसलूकी मामला: ADG कमल किशोर ने की कार्रवाई की समीक्षा, पुलिस अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश✦जमुई पीड़िता की तस्वीर पोस्ट करने के मामले में नया मोड़: CMO के स्टेनोग्राफर पर FIR, उसी ने पोस्ट किया था CM के हैंडल से तस्वीर✦बिहार की महिला शिक्षकों को बड़ी राहत, अब 5 अक्टूबर की जगह इस दिन रहेगी जिउतिया की छुट्टी; शिक्षा मंत्री ने जारी किया आदेश✦बिहार में 36 IPS अधिकारियों को मिली जिलों की जिम्मेदारी, ग्राउंड रिव्यू कर पुलिस मुख्यालय को सौंपेंगे रिपोर्ट✦समस्तीपुर छेड़खानी केस के आरोपियों के खिलाफ बुलडोजर एक्शन, PDS का लाइसेंस भी हुआ रद्द✦समस्तीपुर में नाबालिग बच्चियों से बदसलूकी मामला: ADG कमल किशोर ने की कार्रवाई की समीक्षा, पुलिस अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश

सीने पर गिरा कोबरा, उंगली में डसा… फिर भी जिंदा सांप पकड़कर अस्पताल पहुंचा शख्स; ऐसे बची जान

Bihar News: अरवल के करपी में एक शख्स जिंदा कोबरा सांप हाथ में लेकर अस्पताल पहुंच गया, जिससे अफरा-तफरी मच गई। सर्पदंश के बावजूद समय पर इलाज मिलने से उसकी जान...

सीने पर गिरा कोबरा, उंगली में डसा… फिर भी जिंदा सांप पकड़कर अस्पताल पहुंचा शख्स; ऐसे बची जान
Ramakant kumar
3 मिनट

Bihar News: बिहार के अरवल जिले के करपी प्रखंड से एक हैरान कर देने वाली घटना सामने आई है, जिसने हर किसी को चौंका दिया। यहां एक व्यक्ति सर्पदंश का शिकार होने के बावजूद अद्भुत साहस दिखाते हुए जिंदा कोबरा सांप को हाथ में पकड़कर अस्पताल पहुंच गया। इस अनोखे दृश्य को देखकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में कुछ देर के लिए अफरा-तफरी का माहौल बन गया।


मामला करपी के दक्षिणवारी मठिया गांव का है, जहां 50 वर्षीय विजय कुमार बुधवार तड़के करीब 4 बजे सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पहुंचे। उनके हाथ में जिंदा कोबरा सांप था, जिसे देखकर वहां मौजूद स्वास्थ्यकर्मी भी घबरा गए। बताया जाता है कि विजय कुमार अपने घर में सो रहे थे, तभी अचानक एक कोबरा उनके सीने पर गिर पड़ा। नींद खुलते ही उन्होंने घबराने के बजाय साहस दिखाया और तुरंत सांप को पकड़ लिया। इसी दौरान सांप ने उनकी उंगली में काट लिया।


सर्पदंश के बावजूद विजय कुमार ने संयम नहीं खोया और उसी सांप को पकड़कर अस्पताल पहुंच गए, ताकि डॉक्टरों को सही जानकारी मिल सके। हालांकि विशेषज्ञों के अनुसार यह बेहद जोखिम भरा कदम है और आम लोगों को ऐसा करने से बचना चाहिए।


अस्पताल में इस अप्रत्याशित स्थिति को देखकर कुछ समय के लिए कर्मचारी भी असमंजस में पड़ गए, लेकिन सूचना मिलते ही प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. शशिकांत कुमार मौके पर पहुंचे और स्थिति को संभाला। उन्होंने तुरंत इलाज शुरू कराया और मरीज को एंटी स्नेक वेनम दिया गया।


समय पर इलाज मिलने के कारण विजय कुमार की हालत जल्द ही सामान्य हो गई और उनकी जान बच गई। डॉक्टरों ने बताया कि मरीज अब पूरी तरह सुरक्षित है और उसे किसी प्रकार का खतरा नहीं है।


इस घटना के बाद स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि सांप के काटने की स्थिति में किसी भी तरह की देरी न करें और सीधे अस्पताल जाएं। झाड़-फूंक या अंधविश्वास के चक्कर में पड़ना खतरनाक साबित हो सकता है। साथ ही यह भी सलाह दी गई कि सांप को पकड़ने की कोशिश न करें, क्योंकि इससे खतरा और बढ़ सकता है।