ब्रेकिंग
Bihar police : सुबह-सुबह मुजफ्फरपुर में एनकाउंटर से हड़कंप, वाहन जांच के दौरान बदमाश से मुठभेड़; आरोपी घायलBihar News: नौकरी, पढ़ाई और इलाज के लिए सफर होगा आसान, शुरू हुई नई अमृत भारत एक्सप्रेसBihar News: रौशन आनंद गिरफ्तारी मामले में बड़ा मोड़! मानवाधिकार आयोग ने पटना SSP को भेजा नोटिस, 2 हफ्ते में मांगा जवाबBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला, विजिलेंस टीम मजबूत; अब इंस्पेक्टरों को मिले गिरफ्तारी के अधिकारBihar News : पटना वालों के लिए बड़ी खबर! 22 जून से नेहरू पथ की एक लेन बंद, घर से निकलने से पहले जान लें नया ट्रैफिक प्लानBihar police : सुबह-सुबह मुजफ्फरपुर में एनकाउंटर से हड़कंप, वाहन जांच के दौरान बदमाश से मुठभेड़; आरोपी घायलBihar News: नौकरी, पढ़ाई और इलाज के लिए सफर होगा आसान, शुरू हुई नई अमृत भारत एक्सप्रेसBihar News: रौशन आनंद गिरफ्तारी मामले में बड़ा मोड़! मानवाधिकार आयोग ने पटना SSP को भेजा नोटिस, 2 हफ्ते में मांगा जवाबBihar News : बिहार सरकार का बड़ा फैसला, विजिलेंस टीम मजबूत; अब इंस्पेक्टरों को मिले गिरफ्तारी के अधिकारBihar News : पटना वालों के लिए बड़ी खबर! 22 जून से नेहरू पथ की एक लेन बंद, घर से निकलने से पहले जान लें नया ट्रैफिक प्लान

अरवल में 22 जून तक बंद रहेंगे सभी स्कूल, भीषण गर्मी को देखते हुए डीएम ने लिया बड़ा फैसला

सूचना मिल रही थी कि कई निजी विद्यालय अब भी शैक्षणिक गतिविधियों का संचालन कर रहे हैं। इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने बच्चों के स्वास्थ्य एवं सुरक्षा को सर्वोपरि मानते हुए यह सख्त कदम उठाया है।

bihar
22 जून तक स्कूल बंद
© google
Jitendra Vidyarthi
3 मिनट

ARWAL: चिलचिलाती धूप और भीषण गर्मी में लोगों का जीना मुहाल हो गया है। खासकर बच्चों का घर से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है। अभी तक बारिश नहीं होने के कारण मौसम काफी गर्म हो गया है। इसे देखते हुए अरवल के डीएम ने बड़ा फैसला लिया है। उन्होंने जिले के सभी स्कूलों को 22 जून तक बंद रखने का आदेश दिया है। भीषण गर्मी में बच्चों को होने वाली परेशानी के मद्देनजर उन्होंने यह आदेश जारी किया है।


अरवल  जिले में लगातार बढ़ते तापमान और लू की गंभीर स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने एक अहम फैसला लिया है। जिला दण्डाधिकारी कुमार गौरव (भा.प्र.से.) ने भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता, 2023 की धारा 163 के तहत आदेश जारी करते हुए 17 जून से 22 जून 2025 तक जिले के सभी निजी एवं सरकारी विद्यालयों (प्री-स्कूल व आँगनवाड़ी केन्द्रों सहित) में शैक्षणिक गतिविधियों पर रोक लगा दी है।


गौरतलब है कि पहले से ही सरकारी विद्यालयों में विभागीय निर्देशानुसार शिक्षण कार्य स्थगित कर दिया गया था, लेकिन सूचना मिल रही थी कि कई निजी विद्यालय अब भी शैक्षणिक गतिविधियों का संचालन कर रहे हैं। इसे देखते हुए जिला प्रशासन ने बच्चों के स्वास्थ्य एवं सुरक्षा को सर्वोपरि मानते हुए यह सख्त कदम उठाया है। 


जारी आदेश में स्पष्ट किया गया है कि सभी निजी विद्यालय प्रबंधन को उक्त आदेश का सख्ती से पालन करना होगा और किसी भी प्रकार की शैक्षणिक गतिविधि आयोजित नहीं की जाएगी। यह निर्णय बच्चों को लू व गर्मी से होने वाली स्वास्थ्य समस्याओं से बचाने के उद्देश्य से लिया गया है। यह आदेश 16 जून 2025 को जिला दण्डाधिकारी के हस्ताक्षर एवं न्यायालय मुहर से जारी किया गया है और इसका उल्लंघन करने वालों के विरुद्ध विधिसम्मत कार्रवाई की चेतावनी भी दी गई है। जिला प्रशासन ने आम नागरिकों एवं विद्यालय प्रबंधन से सहयोग की अपील की है ताकि बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके।

टैग्स
रिपोर्टिंग
m

रिपोर्टर

mritunjay

FirstBihar संवाददाता