ब्रेकिंग
निशांत कुमार के सामने अधिकारियों पर भड़के मंत्री लखेंद्र रौशन, बोले- घटिया चावल मिला तो होगी कार्रवाईबिहार में 6,800 पुलिस कर्मियों का हुआ प्रमोशन, ASI बने दारोगा, देखिये पूरी लिस्टपटना में लालबाग के राजा का भव्य दरबार, 55 लाख के सोने के मुकुट से सजे गणपति, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने उतारी आरतीखुद को पुलिस बताकर बुजुर्ग से ठगी, सोने की अंगूठी लेकर फरार हुए बदमाश, CCTV में कैद हुई वारदात की तस्वीरपटना में ONLINE म्यूटेशन मामलों पर DM सख्त, 1208 केस लंबित मिलने पर फुलवारीशरीफ CO से मांगा स्पष्टीकरणनिशांत कुमार के सामने अधिकारियों पर भड़के मंत्री लखेंद्र रौशन, बोले- घटिया चावल मिला तो होगी कार्रवाईबिहार में 6,800 पुलिस कर्मियों का हुआ प्रमोशन, ASI बने दारोगा, देखिये पूरी लिस्टपटना में लालबाग के राजा का भव्य दरबार, 55 लाख के सोने के मुकुट से सजे गणपति, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने उतारी आरतीखुद को पुलिस बताकर बुजुर्ग से ठगी, सोने की अंगूठी लेकर फरार हुए बदमाश, CCTV में कैद हुई वारदात की तस्वीरपटना में ONLINE म्यूटेशन मामलों पर DM सख्त, 1208 केस लंबित मिलने पर फुलवारीशरीफ CO से मांगा स्पष्टीकरण

BDO, CO, SDM और थानेदारों की पोस्टिंग में महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण, नीतीश का एक औऱ बड़ा फैसला

PATNA : बिहार में अब बीडीओ, सीओ, अनुमंडलाधिकारी(SDM) और थानेदारों की पोस्टिंग में भी महिलाओँ को 35 फीसदी आरक्षण मिलेगा. नीतीश कुमार के आदेश के बाद सरकार ने सभी संबंधित विभागों को प

BDO, CO, SDM और थानेदारों की पोस्टिंग में महिलाओं को 35 फीसदी आरक्षण, नीतीश का एक औऱ बड़ा फैसला
Editor
3 मिनट

PATNA : बिहार में अब बीडीओ, सीओ, अनुमंडलाधिकारी(SDM) और थानेदारों की पोस्टिंग में भी महिलाओँ को 35 फीसदी आरक्षण मिलेगा. नीतीश कुमार के आदेश के बाद सरकार ने सभी संबंधित विभागों को पत्र जारी किया है. विभागों से सूची मांगी जा रही है कि इन पदों पर फिलहाल कितनी महिलाओं की पोस्टिंग की गयी है. 

नीतीश का फरमान

बिहार सरकार के सामान्य प्रशासन विभाग ने नीतीश कुमार के आदेश के आलोक में ये पत्र जारी किया है. विभाग के संयुक्त सचिव की ओऱ से जारी पत्र में कहा गया है कि नीतीश कुमार के सात निश्चय पार्ट-2 में महिलाओं को सशक्त करने का फैसला लिया गया था. इसी बाबत पिछले मार्च महीने में ही सात निश्चय योजना की समीक्षा के दौरान ये तय किया गया था कि स्थानीय प्रशासन में महिलाओं को पर्याप्त स्थान दिया जाये. यानि बीडीओ, सीओ, एसडीएम औऱ थानेदार जैसे पदों पर ट्रांसफर-पोस्टिंग में महिलाओं को 35 फीसदी प्रतिनिधित्व दिया जाये. 

सरकार ने सभी संबंधित विभागों से जवाब मांगा है कि उनके स्तर पर की गयी ट्रांसफर पोस्टिंग में महिलाओँ को कितना प्रतिनिधित्व दिया गया है. सभी विभागों से इस बाबत प्रतिवेदन मांगा गया है. दरअसल सरकार ने सात निश्चय पार्ट-2 की समीक्षा के लिए एक जुलाई को फिर से बैठक बुलायी है. इस बैठक में ये देखा जायेगा कि महिलाओं को स्थानीय प्रशासन में प्रतिनिधित्व मिल रहा है या नहीं. 

महिलाओं पर नीतीश मेहरबान

नीतीश कुमार ने महिलाओँ को लेकर ताबड़तोड़ सरकारी एलान किये हैं. बिहार में पहले ही महिलाओं के लिए नौकरी में आऱक्षण की व्यवस्था की जा चुकी है. अब मेडिकल औऱ इंजीनियरिंग कॉलेजों में नामांकन में भी महिलाओं को आरक्षण देने का फैसला ले लिया गया है. दो दिन पहले नीतीश कुमार ने बिहार में स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी खोलने का फैसला लिया तो उसमें भी महिलाओं को आरक्षण देने का एलान किया गया है. अब बीडीओ, सीओ, थानेदार औऱ एसडीएम पद पर पोस्टिंग में भी महिलाओं को 35फीसदी प्रतिनिधित्व देने का फैसला लिया गया है.

टैग्स