ब्रेकिंग न्यूज़

Ayush Mhatre: आयुष म्हात्रे ने पहले ही मैच में तोड़ा 18 साल पुराना रिकॉर्ड, विस्फोटक बल्लेबाजी देख फैंस बोले “इसे अब तक बचाकर क्यों रखा था” बेतिया में ग्रामीणों का इंसाफ: गांव की लड़की से छेड़खानी करने वाले 2 मनचलों को जमकर पीटा, चेहरे पर कालिख लगाकर चप्पल से पिटाई का Video Viral Lawrence Bishnoi: लॉरेंस बिश्नोई गैंग में धड़ल्ले से हो रही युवाओं की भर्ती, चुनौती से निपटने के लिए पुलिस ने तैयार किया मास्टरप्लान वर्दी का ख्वाब साकार कर रहे हैं अजय सिंह, फिजिकल की तैयारी के लिए युवाओं को दे रहे हाई जम्पिंग गद्दा कर्नाटक में पूर्व DGP की हत्या, पत्नी पर लगा संगीन आरोप, बिहार के रहने वाले थे ओम प्रकाश PBKSvsRCB: पंजाब किंग्स पर जीत के साथ विराट कोहली ने तोड़ डाला धोनी का यह बड़ा रिकॉर्ड, अब रोहित शर्मा की बारी Bihar News: चुनावी साल में केंद्र सरकार ने खोला खजाना, बिहार के लिए बनाया विकास का यह मेगा प्लान; जानिए.. Bihar News: एक गलती और कई दुकानें राख में तब्दील, लाखों की संपत्ति स्वाहा, कहीं आप भी तो नहीं करते यह भूल? मुंगेर में 5 मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार बनाते 3 कारीगर गिरफ्तार Bihar Crime: शराब तस्करों का पीछा करने के दौरान पुलिस की गाड़ी पलटी, 2 पुलिसकर्मी घायल, तस्कर गिरफ्तार

हिट एंड रन कानून के खिलाफ दूसरे दिन भी ट्रक चालकों की हड़ताल, बिहार-झारखंड समेत इन राज्यों में असर

हिट एंड रन कानून के खिलाफ दूसरे दिन भी ट्रक चालकों की हड़ताल, बिहार-झारखंड समेत इन राज्यों में असर

02-Jan-2024 10:13 AM

PATNA/ RANCHI: केंद्र सरकार द्वारा लाए गए हिट एंड रन कानून के विरोध में पूरे देश के ट्रक और डंपर चालक आज भी हड़ताल पर हैं। कई राज्यों में ट्रक चालकों ने चक्का चाम कर दिया है। ट्रक चालकों के एसोसिएशन का कहना है कि केंद्र सरकार द्वारा लाया गया कानून गलत है और इसे वापस लेना होगा। इसी मांग को लेकर बिहार-झारखंड के साथ साथ मुंबई, इंदौर से लेकर दिल्ली-हरियाणा, यूपी समेत कई राज्यों में ट्रक चालक सोमवार से ही आंदोलन कर रहे हैं। 


दरअसल, केंद्र सरकार ने अपराध पर अंकुश लगाने के लिए नए कानून बनाए हैं। इस नए कानून के तहत अगर कोई ट्रक या डंपर चालक किसी को कुचलकर भागता है तो उसे 10 साल की जेल होगी। इसके अलावा उन्हें 7 लाख रुपये जुर्माना भी देना होगा। पहले ऐसे मामलों में कुछ ही दिनों में आरोपी को बेल मिल जाती थी लेकिन हालांकि अब इस नए कानून के तहत 10 साल तक की सजा का प्रावधान केंद्र सरकार ने किया है। सरकार के इस फैसले को लेकर देशभर के ट्रक चालकों में भारी आक्रोश है।


ट्रक चालकों का कहना है कि यह कानून पूरी तरह से गलत है और सरकार को यह कानून वापस लेना होगा। केंद्र सरकार के नये कानून के खिलाफ लंबी दूरी के बस चालक और सहायक सोमवार को हड़ताल पर रहे, जिससे कई जगह बसों का परिचालन नहीं हो सका हालांकि कम दूरी के बसें चलती रही। मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र, दिल्ली, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड समेत कई राज्यों में ट्रक ड्राइवरों ने हड़ताल कर दिया है। कई जगहों पर ट्रक चालकों के आंदोलन का बस, टैक्सी और ऑटो चालक भी समर्थन कर रहे हैं।