Arif Mohammad Khan : सोये प्रशासन और कुलपति को जगाएंगे राज्यपाल साहब ...बोले यूनिवर्सिटी ज्ञान का मंदिर है, बमबाजी और गुंडागर्दी नहीं चलेगी! Bihar politics: बिहार में सियासी घमासान तेज़! मई के अंत में एक साथ आएंगे पीएम मोदी और राहुल गांधी Illegal Bangladeshi Immigrants: 18 लाख राशन कार्ड रद्द, सैकड़ों अवैध बांग्लादेशियों को भेजा गया वापस Asaduddin Owaisi: पाकिस्तान का समर्थन कर फुदक रहे तुर्की पर भड़के ओवैसी, याद दिलाई औकात.. Nepal Bangladesh Border: नेपाल-बांग्लादेश सीमा से सटे थाने बनेंगे हाईटेक, तस्करी और घुसपैठ पर लगेगी पूरी तरह रोक Jharkhand News: एनआईटी के होनहार छात्र ने मौत को लगाया गले, जानिए आखिर क्या था कारण? RBI 20 rupees note :नोट बदलने की फिर तैयारी? जानिए 20 रुपये के नोट को लेकर क्या बोला RBI! Bihar News: मदरसे में मासूम को तालिबानी अंदाज में दी यातना, मौलाना की पोल खुलने पर मची सनसनी Bihar News : छत गिरने से दाउदनगर पीएचसी में बाल-बाल बचे डॉक्टर और मरीज, फिर उठी नए भवन की मांग Fake tantrik arrested: साधु के वेश में ठगी: तंत्र-मंत्र के झांसे में आकर महिला से लाखों की ठगी, दो गिरफ्तार, एक फरार
30-Oct-2021 06:55 AM
PATNA : पटना के सुपर स्पेशियलिटी हॉस्पिटल जयप्रभा मेदांता का आज उद्घाटन होने जा रहा है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार 500 बेड वाले इससे सुपर स्पेशियलिटी हॉस्पिटल का उद्घाटन करेंगे। उद्घाटन कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के साथ बिहार के डिप्टी सीएम किशोर प्रसाद और रेणु देवी भी मौजूद रहेंगी। इसके अलावा स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे, शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी समेत अन्य लोग भी उद्घाटन समारोह में शिरकत करेंगे।
जयप्रभा मेदांता हॉस्पिटल में ओपीडी सेवा पहले से ही शुरू की जा चुकी है। लेकिन सोमवार से इंडोर इमरजेंसी के साथ-साथ सर्जरी की सुविधा समिति अन्य सेवाएं भी शुरू हो जायेंगीं। दिल के मरीजों के लिए पटना में वर्ल्ड क्लास हेल्थ फैसिलिटी उपलब्ध रहेगी। जयप्रभा मेदांता के निदेशक डॉ. अरुण कुमार ने बताया कि सोमवार से 330 बेड पर मरीजों के इलाज की सुविधा उपलब्ध होगी। इसे बाद में बढ़ाकर 500 बेड का किया जाएगा। अस्पताल में 48 आईसीयू बेड तैयार है। इमरजेंसी, आईसीयू, कार्डियोलॉजी, कैथलैब, हृदय रोगियों के लिए सीसीयू, ओटी, न्यूरो सर्जरी, हृदय रोग की सर्जरी, डायलिसिस, नेफ्रोलॉजी, मेडिसीन और गेस्ट्रो विभाग से जुड़े ओपीडी और इंडोर समेत सभी सुविधाएं शुरू की जाएंगी। वहीं, लैब के साथ एक्सरे, दो एमआरआई, सिटी सकैन, मेमोग्राफी समेत सभी तरह के उच्चस्तरी लैब में जांच शुरू हो जाएगी। निदेशक ने बताया कि दूसरे चरण में शिशु रोग विभाग और स्त्री रोग विभाग की शुरुआत की जाएगी।
अस्पताल में 25 फीसदी बेड गरीब मरीजों के लिए आरक्षित होगा। इनका इलाज केंद्रीय सरकार स्वास्थ्य योजना (सीजीएचएस) की दर से किया जाएगा। गरीब मरीजों के इलाज को लेकर पहले ही मेदांता प्रबंधन और राज्य सरकार के बीच समझौता पत्र पर हस्ताक्षर हो चुका है। कोरोना काल मे मेदांता अस्पताल में इलाज की सुविधा बहाल करने की मांग की जा रही थी।