ब्रेकिंग न्यूज़

समाजसेवी अजय सिंह ने मदद के बढ़ाए हाथ, पुलिस और आर्मी भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं को सौंपा जंपिंग गद्दा Success Story: पुलिस ने मांगी रिश्वत तो लड़की ने शुरू कर दी UPSC की तैयारी, पहले IPS बनीं; फिर IAS बनकर पिता का सपना किया साकार JEE Main 2025: जेईई मेन में VVCP के छात्र-छात्राओं ने फिर लहराया परचम, जिले के टॉप थ्री पर कब्जा BIHAR NEWS: बिहार के गरीबों के लिए 2102 करोड़ रू की मंजूरी, जल्द ही खाते में जायेगी राशि, डिप्टी CM ने PM मोदी को कहा 'धन्यवाद' Chanakya Niti: दौलत, औरत और औलाद ...चाणक्य ने इन्हें क्यों बताया अनमोल? नीतीश कुमार को बड़ा झटका, जेडीयू के पूर्व विधायक मास्टर मुजाहिद आलम ने दिया इस्तीफा Namami Gange Yojana: बिहार के इस जिले को केंद्र सरकार की सौगात, नमामी गंगे और अटल मिशन के तहत मिलेगा साढ़े पांच सौ करोड़ का विकास पैकेज जनेऊ नहीं उतारा तो परीक्षा से किया बाहर, FIR के बाद बढ़ी सियासत Parenting Tips: पढ़ाई के दौरान क्यों आती है बच्चों को नींद? ये काम करें; दूर हो जाएगी परेशानी Bihar politics: बहुमत है, पर नैतिकता नहीं', बीजेपी पर बरसे मनोज झा, वक्फ कानून की वापसी की उठाई मांग!

के के पाठक के आदेश में बाद सभी जिलों के DEO ने जारी किया लेटर, सरकारी स्कूलों में नहीं होगी रक्षाबंधन की छुट्टी

के के पाठक के आदेश में बाद सभी जिलों के DEO ने जारी किया लेटर, सरकारी स्कूलों में नहीं होगी रक्षाबंधन की छुट्टी

30-Aug-2023 12:30 PM

VAISHALI : कल यानी  31 अगस्त को बिहार सरकार के दफ्तर समेत सरकारी कॉलेज और प्राइवेट स्कूलों में रक्षाबंधन की छुट्टी रहेगी। लेकिन बिहार के सारे सरकारी स्कूल खुले रहेंगे। बिहार के सरकारी स्कूलों में रक्षाबंधन के मौके पर भी छुट्टी नहीं होगी। बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने यह नया आदेश जारी किया। शिक्षा विभाग के नए आदेश के मुताबिक सरकारी स्कूलों में कल यानी 31 अगस्त को पहले की तरह ही शैक्षणिक कार्य किए जाएंगे।


बिहार सरकार के जिला शिक्षा पदाधिकारी वैशाली के तरफ से पत्र जारी कर कहा गया है कि 26 अगस्त को पत्र जारी कर रक्षाबंधन अवकाश की तिथि दिनांक 30 अगस्त के बदले 31 अगस्त को घोषित किया गया था। लेकिन अब शिक्षा विभाग के प्रमुख सचिव यानी क पाठक के द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए दिए गए निर्देश के अनुसार रक्षाबंधन की छुट्टी रद्द की जाती है। रक्षाबंधन के मौके पर भी  प्रतिदिन की तरह 31अगस्त को विद्यालय संचालित होंगे और क्लास वन से लेकर 8 तक के बच्चों को मध्यान भोजन उपलब्ध कराया जाएगा।


मालूम हो की इससे पहले, बीते कल बिहार सरकार के माध्यमिक शिक्षा निदेशक की ओर से मंगलवार को पत्र जारी किया गया है।  इस पत्र में कहा गया है कि शिक्षा का अधिकार अधिनियम के तहत प्राथमिक विद्यालयों  में कम-से-कम 200 दिन और मध्य विद्यालयों  में कम से कम 220 दिन क्लास चलना चाहिये।  लेकिन चुनाव, परीक्षा, विधि-व्यवस्था, त्योहार, अनुष्ठान संबंधी आयोजन, बाढ़, प्राकृतिक आपदाओं, विभिन्न प्रकार के आयोग की परीक्षाओं /भर्ती परीक्षाओं के कारण स्कूलों में पढाई प्रभावित हो जाती है।  इसके अलावा त्योहारों और अनुष्ठानों के मौके पर स्कूलों बंद होने की प्रक्रिया में एकरूपता नहीं है। किसी त्योहार में किसी जिले में विद्यालय चल रहे होते हैं और उसी त्योहार में अन्य जिलों में विद्यालय बंद रहते हैं। ऐसे में शिक्षा  विभाग ने ये निर्णय लिया है कि सभी राजकीय / राजकीयकृत / प्रारंभिक और माध्यमिक/ उच्च माध्यमिक विद्यालयों में साल 2023 के बचे हुए दिनों के लिए एक समान अवकाश होगा।