ब्रेकिंग न्यूज़

JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Bihar News: गयाजी के सूर्यकुंड तालाब में सैकड़ों मछलियों की मौत, भीषण गर्मी या है कोई और वजह? Bihar News: गयाजी के सूर्यकुंड तालाब में सैकड़ों मछलियों की मौत, भीषण गर्मी या है कोई और वजह? बिहार के इस रूट पर पहली बार चली ट्रेन, आज़ादी के बाद रचा गया इतिहास BIHAR: बारात जा रहे बाइक सवार को हाइवा ने रौंदा, दो युवकों की दर्दनाक मौत, घर में मातम का माहौल

केंद्र सरकार ने जारी किया देश का नया मानचित्र, नक्शे में PoK भी शामिल

केंद्र सरकार ने जारी किया देश का नया मानचित्र, नक्शे में PoK भी शामिल

03-Nov-2019 07:59 AM

NEW DELHI : जम्मू- कश्मीर और लद्दाख के दो अलग केंद्र शासित प्रदेश बनने के बाद केंद्र सरकार ने देश का नया मानचित्र जारी किया है. इस नक़्शे में कुल 28 राज्यों और नौ केंद्र शासित प्रदेशों को दर्शाया गया है. साथ ही साथ पाकिस्तानी कब्जे वाले कश्मीर यानि POK का हिस्सा भी इस नक़्शे में शामिल है. पीओके के तीन जिलों मुजफ्फराबाद, पंच और मीरपुर को भी इसमें दर्शाया गया है.अगर जिलों की बात करें तो लद्दाख में दो जिले कारगिल और लेह जबकि जम्मू-कश्मीर केंद्र शासित प्रदेश में 20 जिले इसमें शामिल किए गए हैं.

आपको बात दें कि 1947 में जम्मू एवं कश्मीर राज्य में 14 जिले थे. इनमें कठुआ, जम्मू, उधमपुर, रियासी, अनंतनाग, बारामूला, पुंछ, मीरपुर, मुजफ्फराबाद, लेह और लद्दाख, गिलगित, गिलगित वजरात, चिल्हास और जनजातीय क्षेत्र शामिल थे. जम्मू – कश्मीर से अगस्त महीने में अनुच्छेद-370 को प्रभावी रूप से समाप्त कर दिया गया वहीं जम्मू – कश्मीर 31 अक्टूबर से एक राज्य के रूप में अस्तित्व में नहीं रह गया. अब ये दो केंद्र शासित प्रदेशों जम्मू एवं कश्मीर और लद्दाख में बंट गया .