मधुबनी की शांभवी प्रिया ने बिहार में लहराया परचम, मैट्रिक में 7वां रैंक हासिल बिजली मिस्त्री की बेटी बनीं जिला टॉपर, 478 अंक लाकर राखी ने रचा सफलता का नया इतिहास दवा व्यवसायी को बदमाशों ने बनाया निशाना, बाइक की डिक्की तोड़कर 65 हजार रुपये ले भागे एकतरफा प्यार में युवक की हत्या, लड़की के भाई और दोस्त को पुलिस ने दबोचा राबड़ी आवास में लौंडा डांस का आयोजन, लालू -तेजस्वी समेत कई कार्यकर्ता रहे मौजूद बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार बिहार को जल्द मिलेंगे 25 नए IAS अधिकारी, इस दिन करेंगे ज्वाइन; प्रशासनिक कामकाज को मिलेगी रफ्तार गोपालगंज पुलिस ने पशु तस्कर गिरोह का किया भंडाफोड़, सात गिरफ्तार Bihar Board Matric Result 2026: आंगनबाड़ी सेविका और किसान का बेटा बना स्टेट टॉपर, मैट्रिक परीक्षा में 8वां रैंक किया हासिल पनोरमा स्टार 2026 : बॉलीवुड एक्टर चंकी पांडेय ने बांधा समा, कलाकारों के साथ झूमा छातापुर
20-Dec-2024 10:07 PM
By First Bihar
PATNA: बिहार के डिप्टी सीएम सह वित्त मंत्री सम्राट चौधरी (Deputy CM Samrat Chaudhary) ने वर्ष 2025-26 के केंद्रीय बजट (budget) में बिहार (bihar) की विकास योजनाओं के लिए उदारतापूर्ण बजट प्रावधान करने की अपील करते हुए 32 पेज का ज्ञापन सौंपा और ग्रामीण पथों के चौड़ीकरण तथा सुदृढ़ीकरण के लिए प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना- 5.0 का आरंभ किया जाय।
सम्राट चौधरी ने आम बजट- 2025-26 की तैयारी के लिए बजट-पूर्व चर्चा में बिहार की अपेक्षाओं को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के समक्ष विस्तार से रखा और पटना-पूर्णिया एक्सप्रेस-वे सहित पांच बड़ी सड़क परियोजनाओं के लिए वित्तीय सहयोग देने और विशेष आर्थिक पैकेज देने के लिए राज्य की जनता की ओर से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार व्यक्त किया।
उन्होंने कहा कि धार्मिक पर्यटन के विकास को बढावा देने के लिए नेपाल के पशुपतिनाथ से बिहार-झारखंड के वैद्यनाथ धाम तक की 250 किमी लंबा एक नया ग्रीनफील्ड कॉरीडोर बीरपुर-बिहपुर-अगुआनी-सुल्तानगंज-देवघर एक्सप्रेस-वे विकसित किया जा सकता है। इससे राज्य के कोशी अंचल और पूर्वांचल के पथ संपर्क में सुधार होगा।
सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार के उत्तरी और दक्षिणी भागों को जोड़ने और क्षेत्रीय विषमता दूर करने के लिए नेपाल की सीमा पर स्थित लदनिया से नवादा तक 270 किमी लंबे हाइ-स्पीड कॉरीडोर का निर्माण किया जा सकता है। उन्होंने कहा कि कालूघाट स्थित अंतर्देशीय जलमार्ग टर्मिनल से नेपाल के लिए सामानों के परिवहन के लिए 135 किमी लंबे रक्सौल दिघवारा (कालूघाट) हाइ-स्पीड कॉरीडोर का निर्माण कराया जा सकता है।
उपमुख्यमंत्री चौधरी ने आग्रह किया कि रेलवे क्षेत्र की शैक्षिक और शोध संबंधी जरूरतों की पूर्ति के लिए 2025-26 के केंद्रीय बजट में जमालपुर में पीएम गतिशक्ति रेलवे विश्वविद्यालय की स्थापना का प्रावधान किया जाय। उन्होंने केंद्रीय वित्त मंत्री से आग्रह किया कि अगले आम बजट में बिहार में दो नई रेल लाइनों के लिए प्रावधान किया जाय, (1) बिहटा से औरंगाबाद, और (2) सुल्तानगंज से देवघर।
डिप्टी सीएम ने बिहार में 10 नए केंद्रीय विद्यालयों की स्थापना की मांग की और कहा कि इससे नई शिक्षा नीति की तर्ज पर राज्य के शैक्षिक परिणामों में मजबूती आएगी। उन्होंने कहा कि विक्रमशिला विश्वविद्यालय का जीर्णोद्धार पीएम पैकेज 2015 का हिस्सा है ,इसलिए आगामी बजट में इसके लिए समुचित प्रावधान किया जाना चाहिए।